¡Descargue el programa del Festival Pablo Casals!

Si desea recibir el programa en su casa, haga clic aquí!

Viernes 28 de julio | 19h30 | Rivesaltes, Mémorial

Julie Sevilla Fraysse, violonchelo

CONCIERTO HOMENAJE A CASALS

Sr. MARAIS – La Folia
IRISH BACH – J. S. BACH – Suite n³ 1 BWV 1007 para violonchelo solo alternado con melodías tradicionales irlandesas
G. CASSADÓ – Suite en re menor

Sabado 29 de julio | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Renaud Capuçon, violín
Julia Hagen, violonchelo
Orquesta del Festival Pablo Casals, Dirección Pierre Bleuse

CONCIERTO DE APERTURA 

J. BRAHMS – Doble concierto para violín y violonchelo Op. 102
J. BRAHMS – Sinfonía 4 en mi menor Op. 98

Domingo 30 de julio | 10h30 | Parc du Château Pams, Prades

CONCIERTO FAMILIAR – INVITACIÓN AL VIAJE

Jeanne Bleuse, piano y clavecín – ¡Cie la Vagabonde!

MOZART, GERSHWIN, SATIE, CHOPIN…

Domingo 30 de julio | 18h | Prieuré de Marcevol, Arboussols

Astrig Siranossian, violonchelo

G. LIGETI – Sonata para violonchelo
J. S. BACH – Suite para violonchelo B. 1 en sol mayor BWV 1007 alternada con Suite para Sevane. Arreglos por Astrig Siranossian para violonchelo y voz
Z. KODÁLY – Sonata para violonchelo solo Op. 8

Domingo 30 de julio | 21h | Iglesia de Collioure

Philippe Mouratoglou, guitarra
Julien Martineau, mandolina

A. PIAZZOLLA – Tango 1900 (Historia del Tango)
N. PAGANINI – Cantabile MS 109
N. PAGANINI – Sonata para Rovene MS
N. PAGANINI – Romanza MS
N. PAGANINI – Serenata MS
A. PARCELA – Nightclub 1960 (Histoire du Tango)
L. V. BEETHOVEN – Tranquilo pero no demasiado
R. CALACE – Mazurka VI Op. 141
R. CALACE – Saltarello Op. 79
A. PARCELA – Café 1930 (Historia del Tango)
E. GISMONTI – Agua y Vino
A. PARCELA – Concierto de hoy (Historia del Tango)
C. MUNIER – Capricho español

Lunes 31 de julio | 11h | Iglesia de Catllar   

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS

M. RAVEL – Sonata para violín y violonchelo en do mayor
Asako Iimari, violon | Cyprien Lengagne, violoncelle

C. DEBUSSY – Cuarteto de cuerda de tierra menor
Quatuor Kalik

Lunes 31 de julio | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Quatuor Ebène

H. PURCELL – Cinco fantasías (4 Z735 n. Z735, 5 Z736, 6 Z737 n. Z739 8 Z739, 11 Z742 n. pendiente)
G. LIGETI – Cuarteto de cuerdas 1 «Metamorfosis nocturnas»
R. SCHUMANN – Cuarteto de cuerdas en la menor Op. 41 n³ 1

Martes 1ro  de agosto | 11h | Iglesia de Codalet  

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS 

W. A. MOZART – Sonata en si bemol mayor para fagot y violonchelo K.292
Julie Sévilla- Fraysse, violoncelle | Valentin Neuman, basson

W. A. MOZART – Cuarteto con flauta en re mayor K. 285
Camille Aubrée, violon | Vlad Osadchiy, alto | Jorge Gimenez, violoncelle | Vicens Prats, flûte

W. A. MOZART – Quinteto de cuerdas en suelo menor K. 516
Solanch Sosa, violon | Nerea Arriola, violon | Dana Zemtsov, alto | Nina Tonji, alto | Cyprien Keiser, violoncelle

Martes 1ro de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Bertrand Chamayou, piano

F. LISZT – Leyenda n a. 2 San Francisco de Paule caminando sobre las olas
R. SCHUMANN – Fantasía Op. 17
Sr. RAVEL – Gaspard de la Nuit
F. LISZT – Soneto 123 de Petrarca
Después de una lectura de Dante, fantasía casi Sonata

Martes 1ro de agosto | 21h30 | Place de la République, Prades

FUNKY STYLE BRASS – Banda de música festiva

Miercoles 2 de agosto | 11h | Iglesia de Eus

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS 

J. S. BACH – Suite 1 para violonchelo solo BWV 1007
Jorge Gimenez, violoncelle

P. I. TCHAIKOVSKI – Recuerdo de Florencia para sextuor de cuerdas
Eugène Tzikindelean, violon | Haruno Sato, violon | Melissa Dattas, alto | Gatien Leray, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Cyprien Keiser, violoncelle

Miercoles 2 de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Solistas de la Orquesta del Festival Pablo Casals

Eugenio Tzikindelean, violín
Sharon Roffman, violín
Dana Zemtsov, viola
Julie Sevilla Fraysse, violonchelo
Ivy Wong, contrabajo
Vicens Prats, flauta de madera
Jonas Lyskjaer Frolund, clarinete
Hervé Joulain, trompa
Estelle Richard, fagot
Philippe Grauvogel, oboe

L. BOCCHERINI – Quinteto para flauta, oboe, viola y 2 violonchelos en do mayor
F. SCHUBERT – Octeto en fa mayor D 803

Jueves 3 de agosto | 11h | Iglesia de Vinça

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS

J. IBERT – 3 piezas breves
Sr. RAVEL – La tumba de Couperin
C. SAINT-SAENS – La Danza Macabra
Quintette Diablo

J. HAYDN – Casación para oboe, fagot, 2 callos y cuerdas en fa mayor
Sharon Roffman, violon | Maria Panchuk, alto | Bruno Gil Moreno de Mora Sardà, contrebasse | Seongyoung Yun, hautbois | Estelle Richard, basson | Hervé Joulain, cor | Pierre Antoine Lalande, cor

Jueves 3 de Agosto | 17h | Villefranche de Conflent

JEUNES TALENTS & FRIENDS

W. A. MOZART – Quintette n° 3 en ut majeur
Florestan Raes, violon | Alexis Mauritz, violon | Maria Panchuk, alto | Vald Osadchiy, alto | Alec Fukuda, violoncelle

W. A. MOZART – Quintette avec clarinette
Simon Exbrayat, violon | Maria Bianca Cainelli, violon | Gatien Leray, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Jonas Lyskjaer, clarinette

Jueves 3 de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Orquesta de la Ópera Real del Palacio de Versalles
Dirección y violín en solitario, Théotime Langlois de Swarte
Solistas, Leonor de Lera, Ludmila Piestrak

J. S. BACH – Concierto para violín y orquesta en mi mayor BWV 1042
J. S. BACH – Concierto para violín y orquesta en la menor BWV 1041
J. S. BACH – Concierto para 2 violines y orquesta en re menor BWV 1043
J. S. BACH – Concierto para 3 violines y orquesta en re mayor BWV 1064R

Completo !

Jueves 3 de agosto | 21h30 | Château Pams – Parc de l’Hôtel de ville de Prades

Yamandu Costa, guitarra
Vincent Peirani, acordeó

Chegada – Yamandu Costa 
Franco brasileira – Yamandu Costa
Chorinho pra Ele – Hermeto Pascoal
Santuario – Yamandu Costa 
Carinho – Yamandu Costa 
Serelepe – Yamandu Costa 
Made in France – Birele Lagrene
Choral – Solo Vincent Peirani
Frevo – solo Vicent Peirani
Milonga Choro – Yamandu Costa
Armagedon – Vincent Peirani
La Foule – Edith Piaf
Ciquilin de Bachin– Astor Piazzollan

Viernes 4 de agosto | 11h | Iglesia de Mosset

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS 

L. V. BEETHOVEN – Trío de cuerdas Op.9 nź 3 en do menor
Asako Imori, violon | Vlad Osadchiy, alto | Cyprien Keiser, violoncelle

A. REICHA – Quinteto mayor para cuerno y cuarteto de cuerdas Op. 106
Mariam Mnatsakanyan, violon | Madeleine Ahané-Best, violon | Maria Panchunk, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Hervé Joulain, cor

Viernes 4 de agosto | 19h30 | Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

Música y videos

Creación híbrida contemporánea inspirada en cantos tradicionales griegos y proyección de vídeo por Thomas Pénanguer en las paredes de la cueva.
Sofia Avramidou, compositora y cantante
Nicolas Crosse, contrabajista, solista del Conjunto Intercontemporain

Completo !

Sabado 5 de agosto | 11h | Iglesia de Corneilla de Conflent

JÓVENES TALENTOS Y AMIGOS 

G. ROSSINI – Dúo para violonchelo y contrabajo
Jorge Gimenez, violoncelle | Ivy Wong, contrebasse 

G. ENESCO – Octeto de cuerdas Op. 7
Eugène Tzikindelean, violon | Camille Aubrée, violon | Ivan Orlin Ariza, violon | Joachim Bouillier, violon | Gatien Leray, alto | Nina Tonji, alto | Alek Fuduka, violoncelle | Cyprien Keiser, violoncelle

Sabado 5 de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Daniel Müller-Schott, violonchelo
Nathalia Milstein, piano

L. V. BEETHOVEN – Sonata 3 para violonchelo y piano en la mayor Op. 69
R. SCHUMANN – Adagio y Allegro Op. 70
A. WEBERN – Drei kleine Stücke Op. 11
J. BRAHMS – Sonata en fa mayor Op. 99 para violonchelo y piano

Sabado 5 de agosto | 21h30 | Château Pams – Parc de l’Hôtel de ville de Prades

Nina Tonji, canto

Domingo 6 de agosto | 10h30 | Iglesia Saint Pierre de Prades

Misa del Festival con la participación del Master Saint-Joseph de Prades bajo la dirección de Cyprien Sadek

Domingo 6 de agosto | 11h30 | Place de la République de Prades

Canción francesa por la Maestría Saint-Joseph de Prades bajo la dirección de Cyprien Sadek

Domingo 6 de agosto | 19h30 | Iglesia  Saint Pierre de Prades

Coro Altitud y Maestría San José de Prades
Dirección, Cyprien Sadek
Isabelle Savigny, soprano
Paul Chevallier, tenor
Lucien Moissonnier, bajo
Conjunto Instrumental del Festival Pablo Casals

BACH

J.S.BACH – Cantate BWV 179: Observa que tu temor de Dios no es hipocresía
P. CASALS – Salve Montserratina y otros motetes de Pablo Casals, coros y órgano

Concierto participativo

El concierto va precedido de una repetición de 30 minutos antes del concierto propuesta al conjunto del público para una voz común y para el aprendizaje de la melodía del coro final de la cantata. Al final del concierto, todo el público canta, con los coros y la orquesta.

Domingo 6 de agosto | 21h30 | Castillo Pams – Parque del hotel de Prades

Samuel Strouk Quartet

«Nuevos mundos»

Lunes 7  de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Veronika Eberle, violín
Antoine Tamestit, viola
Sol Gabetta,violonchelo

L. V. BEETHOVEN – Trío de cuerdas 1 Op. 9 en suelo mayor
L. V. BEETHOVEN – Dúo para dos gafas obligatorias WoO 32 para viola y violonchelo
J. S. BACH – Inventos cortos
G. KURTAG – Miniaturas
E. DOHNANYI – Serenata para trío de cuerdas Op. 10

Martes 8 de agosto | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

concierto sinfónico
Orquesta del Festival Pablo Casals, Dirección Pierre Bleuse

L. V. BEETHOVEN – Symphonie n° 3 «Héroïque» Op. 55
L. V. BEETHOVEN – Symphonie n° 4 Op. 60

Completo !