Téléchargez le programme du Festival Pablo Casals !

Si vous souhaitez recevoir le programme chez vous, cliquez ici !

Dimanche 28 juillet | 18h | Prieuré de Marcevol, Arboussols

Novo Quartet, 1er Prix 2023 du Concours de Genève et 2e Prix 2023 du Concours Carl Nielsen

CONCERT PRÉ-OUVERTURE – Les jeunes étoiles de la Musique de Chambre

R. Langgaard | Variations on « O Sacred Head, Now Wounded »
R. Schumann | Quatuor à cordes op. 41 n° 3

Lundi 29 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Daniel Lozakovich, violon
Orchestre de Chambre du Festival Pablo Casals de Prades, Pierre Bleuse, direction

CONCERT D’OUVERTURE

L. V. Beethoven | Concerto pour violon op. 61
F. Schubert | Symphonie en ut majeur « La Grande »

Le jeune prodige suédois du violon ouvrira l’édition 2024, accompagné de l’Orchestre de chambre du Festival Pablo Casals de Prades dirigé par Pierre Bleuse

Mardi 30 juillet | 11h | Église de Catllar 

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

W. A. Mozart | Duo n° 1 en sol majeur pour violon et alto K. 423
W. A. Mozart | Quintette pour cordes et cor en mi bémol majeur K. 407
F. Berwald | Septuor en mi bémol majeur pour violon, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cor et basson

Mardi 30 juillet | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Astrig Siranossian, violoncelle
Denis Kozhukhin, piano

P. Casals | Pastorale
J. Brahms | Sonate op. 38
R. Hahn | Chansons grises, L’Heure exquise
P. Casals | Rêverie

S. Rachmaninov | Sonate op. 19

Après avoir conquis le public du Festival en 2023, la “petite étoile du violoncelle” Astrig Siranossian revient en duo avec le pianiste russe Denis Kozhukhin.

Mercredi 31 juillet | 11h | Église de Ria 

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

Les jeunes talents de l’Orchestre de chambre du Festival Pablo Casals interprètent les plus belles oeuvres de musique de chambre.

L. v. Beethoven | Trio à cordes en ré majeur op. 9 n° 2
A. Bruckner | Quintette à cordes en fa majeur 

Mercredi 31 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Alexander Gavrylyuk, piano

RÉCITAL

W. A. Mozart | Rondo en ré majeur
F. Chopin | Ballade n° 2 en fa majeur op. 38
Nocturne en ut mineur op. 48 n° 1
Fantaisie-Impromptu en do dièse mineur op. 66
Scherzo n° 1 en si mineur op. 20
C. Debussy | 2 Arabesques
S. Rachmaninov | Sonate n° 2  (2e édition)

Ce récital est le seul récital donné en France pendant l’été du grand pianiste international Alexander Gavrylyuk.

Mercredi 31 juillet | 21h | Église de Collioure

En collaboration avec la Fondation Dugommier

CONCERT DU QUINTETTE À VENTS des solistes de l’Orchestre de Chambre du Festival Pablo Casals de Prades

Soirée chez Wolfgang Amadeus Mozart !
Ouverture de la Flûte Enchantée – Transcription pour quintette à vent de Joachim Lickelmann

Sérénade n°11 en mi bémol majeur kv 375 – Transcription David Walter
Ouverture des Noces de Figaro
Sérénade n° 12 en do mineur pour vents KV 388

Mercredi 31 juillet | 21h | Place de la République, Prades | Entrée libre

Cobla Mil.lenària

Concert pour cobla entremêlant œuvres du répertoire folklorique catalan sur le thème de la Montagne.

Cobla Mil·lenària, “Fidelíssima Vila de Perpinyà” est composée de 11 musiciens au service de la culture catalane depuis 1989.

Jeudi 1er août | 11h | Église de Molitg-les-Bains

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

E. Korngold | Sextuor à cordes op. 10
J. Brahms | Sextuor à cordes n° 1 en si bémol majeur op. 18

Jeudi 1er août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Stephen Waarts, violon
Ivan Karizna, violoncelle
Alexander Gavrylyuk, piano

S. Rachmaninov | Trio élégiaque n° 1 pour piano, violon et violoncelle
D. Chostakovitch | Trio pour piano et cordes n° 1 en ut mineur
S. Rachmaninov |  Trio élégiaque n° 2 en ré mineur pour piano, violon et violoncelle

Imaginé et invité par le directeur artistique Pierre Bleuse, le trio composé de Stephen Waarts, violon, Ivan Karizna, violoncelle et Alexander Gavrylyuk, piano interprétera les plus belles pièces du répertoire russe de trio avec piano.

Vendredi 2 août | 11h | Église de Villefranche-de-Conflent

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

Les jeunes talents de l’Orchestre de chambre du Festival Pablo Casals interprètent les plus belles oeuvres de musique de chambre.

L. v. Beethoven | Quatuor op. 95 en fa mineur « Serioso »
L. Farrenc | Nonette en mi bémol majeur op. 38 

Vendredi 2 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Raphaël Pidoux & l’Ensemble Cello 8

“Le violoncelle : la voix humaine”

F. Schubert | Ständchen, extrait de Schwanengesang D. 957
F. Schubert | Die Nacht (La Nuit) D. 983
F. Schubert | Du bist die Ruh (Tu es le repos) D. 776 op. 59 n° 3

R. Strauss | Traumlicht op. 123
J. Brahms | In stiller Nacht Wo034 n° 8

C. Gounod | Nuit resplendissante
C. Saint-Saëns | Calme des nuits op. 68 n° 1
A. Holmès | La Nuit et l’Amour, extrait de Ludus pro patria

A. Dvořák | Légende, extrait de la Symphonie n° 9 « Du Nouveau Monde »
A. Dvořák | Rusalka op. 114
E. Granados | Orientale (Danse espagnole)
I. Stravinsky | Tango

Concert pour 8 violoncelles, sous la direction du grand violoncelliste français Raphaël Pidoux.

Vendredi 2 août | 21h30 | Parc du Château Pams de Prades

Daniel Garlitsky – Quintette du Hot Club de France

Samedi 3 août | 9h | Ville de Prades | Entrée libre

BACH – Déambulation musicale pour 8 violoncelles dans les rues de Prades

9h – Place de la République – Prades
Raphaël Pidoux : Prélude de la 5e Suite de Bach
Louisa Deloye : Gigue de la 3e Suite de Bach
Ensemble : Andante du Duo n°3 op. 53 d’Offenbach
9h30 – Restaurant Hostalrich – Prades
Soni Siecinski : Allemande de la 1ère Suite de Bach
Enguerrand Bontoux : 1er mouvement de la suite pour violoncelle seul de Cassado
Ensemble : Sonate 2 du Livre 2 de Barrière 
10h00 – Ecole de Musique – Prades
Élise Comte : 3e mouvement  de la suite pour violoncelle seul de Cassado
Yanis Boudris : improvisation
10h30 – Château Pams
Albéric Boullenois : Sarabande de la 6e Suite de Bach
Iris Guémy : “A most peculiar man” de Simon and Garfunkel
Ensemble : Sonate RV40 de Vivaldi
Fin 10h50

Samedi 3 août | 11h | CNEA Font-Romeu (Centre d’entraînement d’Athlète de Haut-Niveau)

OLYMPIADES CULTURELLES – Concert conférence autour du sport et de la musique

Omar Hasan – Café Tango

C. Nougaro | Vie Violence – Compositeur : Richard Galliano
C. Castillo | El ultimo café – Compositeur : Hector Stampone
A. La Pera | Por una cabeza – Compositeur : Carlos Gardel
E. Diezo | Que nadie sepa mi sufrir – Compositeur : Ángel Cabral
A. Piazzolla | El gordo triste
H. Varela | Azucar pimienta y sal
S. Skylark | Besame mucho – Compositeur : Consuelo Velasquez
E. Cadicamo | Los Mareados – Compositeur : Juan Carlos Cobian
A. La Pera | El dia que me quieras – Compositeur : Carlos Gardel

H. Ferrer | Balada para un loco – Compositeur : Astor Piazzolla
G. Pirault | Le Tango Corse – Compositeur : Ray Vastano

Samedi 3 août | 11h | Eus

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

W. A. Mozart | Duo pour violon et alto n° 2 K. 424
J. Brahms | Sextuor à cordes n° 2 en sol majeur op. 36

Samedi 3 août | 11h | Parc du Château Pams de Prades

CONCERT JEUNE PUBLIC

Le chant des oiseaux, conte musical pour piano et voix

Samedi 3 août | 14h30 | Château Pams, Prades | Entrée libre

CAFÉ RENCONTRES AVEC LES ARTISTES 

Samedi 3 août | 17h | Parc du Château Pams de Prades

Mela Band

Charles-Guillaume Méla, piano
Thomas Gomez, saxophone
Kim Balunco, contrebasse
Martin Cazals, batterie

Plongez dans l’univers de l’âge d’or du jazz avec des standards de Charlie Parker, Thelonious Monk, Bud Powell… interprétés par des passionnés du bebop de la scène parisienne.

Samedi 3 août | 18h | Mémorial de Rivesaltes

CONCERT DU QUINTETTE À CORDES DES SOLISTES de l’Orchestre de chambre du Festival Pablo Casals de Prades

Une visite guidée du Memorial du Camp de Rivesaltes est prévue avant le concert sur présentation du ticket du concert. 

L. Boccherini | Quintette avec contrebasse op. 39 n° 3 en ré majeur
L. Boccherini |Quintette avec contrebasse op. 39 n° 2 en fa majeur
G. Onslow | Quintette à cordes avec contrebasse n° 30

Samedi 3 août | 20h30 | Parc du Château Pams de Prades

SOUL LEGENDS – A tribute to Soul Music 

Concert autour des titres et chanteurs majeurs de la Soul Music, de Marvin Gaye à Aretha Franklin, en passant par Al Greeen, les Temptations, Eta James, Otis Redding…

 

Dimanche 4 août | 10h30 | Église Saint Pierre de Prades

Messe du Festival en présence de Monseigneur Thierry Scherrer, évêque de Perpignan et d’Elne avec la participation de la maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Dimanche 4 août | 11h | Parc du Château Pams de Prades

OLYMPIADES CULTURELLES – Concert conférence autour du sport et de la musique

Omar Hasan – Café Tango

C. Nougaro | Vie Violence – Compositeur : Richard Galliano
C. Castillo | El ultimo café – Compositeur : Hector Stampone
A. La Pera | Por una cabeza – Compositeur : Carlos Gardel
E. Diezo | Que nadie sepa mi sufrir – Compositeur : Ángel Cabral
A. Piazzolla | El gordo triste
H. Varela | Azucar pimienta y sal
S. Skylark | Besame mucho – Compositeur : Consuelo Velasquez
E. Cadicamo | Los Mareados – Compositeur : Juan Carlos Cobian
A. La Pera | El dia que me quieras – Compositeur : Carlos Gardel

H. Ferrer | Balada para un loco – Compositeur : Astor Piazzolla
G. Pirault | Le Tango Corse – Compositeur : Ray Vastano

Dimanche 4 août | 14h30 | Château Pams de Prades | Entrée libre

CONFÉRENCE DE GEMMA DURAND ALAVEDRA, petite-fille du poète Joan Alavedra et Membre de l’Académie des Sciences et Lettres de Montpellier

Couleurs et mélodies de la montagne catalane. Le Canigou et ses artistes, entre Prades et Céret.

Dimanche 4 août | 17h | Église de Codalet

Récital, Eugène Tzikindelean, violon

J. S. Bach | Sonate n° 1
J. S. Bach | Partita n° 2
E. Ysaÿe | Sonate n° 3
E. Ysaÿe | Sonate n° 5

Dimanche 4 août | 19h30 | Église Saint Pierre de Prades

Quiteria Munoz & Los Elementos

Les compositeurs de la Cour Royale d’Espagne

J. de Nebra | Allegro – Rondeau – Vivo de la « Sinfonia en Do mayor »
J. de Nebra | « Galanura, qué locura » de « Amor aumenta el valor »
A. Literes | « Olmo apacible » de « Los elementos »
J. de Nebra | Rondeau – Minué – Allegro – Despacio de la Sinfonia en do mayor
F. Corselli | « Casaca, paseo » de « El robo de las sabinas »
A. Literes | « Confiado jilguerillo » de « Acis y Galatea » Improvisaciones sobre el fandango
J. de Nebra | Temprana rosa, jazmín nevado de « Viento es la dicha de Amor »
S. Durón | Sinfonía de « Muerte en amor es la ausencia »
S. Durón | « Ondas, riscos, peces, mares » de « Veneno es de Amor la envidia»
J. de Nebra | « Esta chula cara » de « Vendado es Amor, no es ciego »

Dimanche 4 août | 21h30 | Parc du Château Pams de Prades

Jesus Reina, violon
Misha Dačić, piano
Ricardo Vazquez, guitare

Cruze de Caminos – (Chemins croisés)

Voyage à travers les œuvres du répertoire traditionnel, du folklore espagnols, à la musique gitane en passant par le flamenco.

V. Puma | Me llora el alma
J. Reina | Tarantos (transcripción de de Tarantos de Tomatito)
P. de Sarasate | Capricho Vasco, Malagueñas
Verdiales (folclore malagueño)
G. Enescu | Ménétrier 

Et d’autres œuvres populaires de folklore divers, improvisations et miniatures d’autres compositeurs.

Lundi 5 août | 11h | Église anglicane de Vernet-les-Bains

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

N. Rimsky-Korsakov | Sextuor à cordes en la majeur
A. Dvořák | Sextuor à cordes en la majeur op. 48

Lundi 5 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Xavier de Maistre, Harpe
Lucero Tena, Castagnette

M. Pérez de Albéniz | Sonate en ré majeur op. 13 pour clavecin *
J. Guridi | “Viejo Zortzico” (Zortzico Zarra)  *
I. Albéniz | “Torre Bermeja” (Serenata) – extrait de “12 Piezas características” op. 92 *
I. Albéniz | “Granada” (Serenata) extrait de “Suite Española” n° 1 op. 47 *
I. Albéniz | “Asturias” (Leyenda) extrait de “Suite Española” n° 1 op. 47 *
A. Soler | Sonate en ré majeur pour harpe
E. Granados | “Valses poéticos”  H. 147, DLR 7:8 pour guitare *
E. Granados | « Andaluza » extrait des “Danzas españolas” *
F. Tárrega | Recuerdos de la Alhambra (Souvenirs d’Alhambra) *
M. de Falla | Danse espagnole n° 1 (extrait de l’opéra “La Vie brève”) arrangement pour Harpe de Marcel Grandjany

* arrangements pour Harpe de Xavier de Maistre

L’un des plus grands harpistes au monde, Xavier de Maistre, accompagne Lucero Tena, la grande dame des castagnettes dans un concert étonnant et inoubliable.

Mardi 6 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Ensemble Chœur de chambre Les éléments, Joël Suhubiette, direction

“Au-delà des cimes” Polyphonies en pays pyrénéens

Frontière, refuge, passage, la chaîne des Pyrénées sépare la péninsule ibérique du reste de l’Europe. Autour d’elle, peuples, cultures, traditions et langues se côtoient, se mêlent, s’influencent, s’affrontent et fraternisent. Les éléments ont choisi quelques joyaux du patrimoine polyphonique ancien d’Occitanie, de Catalogne, d’Aragon et du Pays-Basque et interprètent de nouvelles œuvres contemporaines pour célébrer les mystères et la beauté des Pyrénées.

Programme coproduit par les Eléments, le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées et l’Abbaye-école de Sorèze, et soutenu par la SACEM et la SPEDIDAM

J. de Cáseda y Villamayor | Kyrie
M. Robledo | Invitatorium defunctorum
Birjina gaztetto bat zegoen (Le message de Gabriel) – Chant traditionnel basque, arrangement d’Edgar Pettman
Psalmus confitebor
Septimi toni
Domine Iesu Christe

G. Boni | Adesto dolori meo
P. Caumont | Montségur 1944 – en occitan sur un texte de René Nelli
Llibre Vermell de Montserrat (1370) | O virgo spendens
Mariam Matrem
J. Magrané Figuera | L’Encis (2020) en catalan d’après le poème « Canigó » de Jacint Verdaguer
J. Talbot | Path of Miracles (2005) – en latin, grec ancien, français, anglais, espagnol, allemand, gallicien et basque, sur un texte de R. Dickinson (1962) Roncesvalles

avec la participation des enfants de la maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Mercredi 7 août | 19h30 | Grottes des Canalettes, Corneilla de Conflent

MUSIQUES & VIDÉOS

Fanny Vicens, Accordéon

en coproduction avec L’Ensemble Flashback

Jeudi 8 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Anastasia Kobekina, violoncelle
Orchestre de Chambre du Festival Pablo Casals de Prades, Pierre Bleuse, direction

J. F.  Neuburger | Prélude pour cordes – Création mondiale 
P. I. Tchaïkosvsky | Variations Rococo
P. I. Tchaïkosvsky | Symphonie n° 6  « Pathétique »
Invitée en 2021 au Festival, la violoncelliste russe Anastasia Kobekina a depuis réalisé de nombreux enregistrements et été invitée dans les plus grandes salles européennes. Elle revient en tant que soliste clôturer avec sa sensibilité propre le Festival 2024, accompagnée de l’Orchestre de chambre du Festival Pablo Casals de Prades sous la direction de Pierre Bleuse.