21 h – Palais des Rois de Majorque | Perpignan | Entrée Libre

« SUR LES PAS DE PAU CASALS »
En musique et en images avec l’Orchestre Sinfonietta Cracovia, Direction Jurek Dybal

Barcelone I. ALBÉNIZ  Asturias, extrait de la suite espagnole op. 47
Madrid E. GRANADOS  Danse Espagnole n° 5 « Andaluza »
Paris F. CHOPIN  Nocturne n° 4
Paris G. FAURÉ  Pavane op. 50
Barcelone R. STRAUSS  Sextuor à cordes (extrait de Capriccio)
Prades J. S. BACH  Concerto Brandebourgeois n° 6 BWV 1048
Perpignan W. A. MOZART  Divertimento K. 138
St Michel de Cuxa P. I. TCHAÏKOVSKI  Sérénade, Finale
Porto Rico F. SCHUBERT  Ouverture dans le style italien op.170 D.591

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction

ENTRÉE LIBRE

21 h – Eglise Saint Pierre de Prades

« PRADES, LES ANNÉES 50… »
Orchestre Sinfonietta Cracovia

J. S. BACH  Prélude de la Suite n° 1 pour violoncelle seul BWV 1007 (par Pablo Casals, enregistré à Prades)
J. S. BACH  Concerto Brandebourgeois n° 3 BWV 1048
J. HAYDN  Concerto pour flûte et orchestre Hob. VIIf/d1
W. A. MOZART  Divertimento K. 138
F. MENDELSSOHN  Symphonie n° 9

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Patrick Gallois, flûte

Cliquez pour réserver :  

LES ANNÉES 50
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

18 h – Casino de Vernet-les-Bains

« LES ENSEMBLES DE L’ECMA » 

L. v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 4 op. 18
A. DVOŘÁK Trio ° 4 « Dumky » op. 90

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

LES ENSEMBLES DE L’ECMA

10 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« FOCUS SUR LA MUSIQUE POLONAISE »
Masterclasses par les membres de l’Orchestre Sinfonietta Cracovia

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre hospitalier | Perpignan | Entrée libre, réservation par téléphone

« CONCERT EN LA CHAPELLE DE L’HÔPITAL »

J. HAYDN Trio avec piano n° 28 Hob. XV. 16
W. A. MOZART Quatuor à cordes en do majeur K. 465

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo

Sous réserve de places disponibles (réservations par téléphone au 04 68 96 33 07)

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CHOPIN VERSUS BEETHOVEN »

F. CHOPIN Prélude en la majeur op. 28 n° 7
F. CHOPIN Thème et variations sur un thème de Rossini
F. CHOPIN Nocturne op. 28 n° 7
F. CHOPIN 3 Chants polonais op. 74 pour soprano et orchestre
L.v. BEETHOVEN « Grande fugue » op. 133
A. TANSMAN Hommage à Chopin
L.v. BEETHOVEN Quatuor n° 11 op. 95 (version pour orchestre de Gustav Mahler)

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Laura Olivia Spengel, soprano | Patrick Gallois, flûte

Cliquez pour réserver :  

CHOPIN – BEETHOVEN – 1° CAT
CHOPIN – BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert | Entrée libre

« 70 ANS… GRANDES ET PETITES HISTOIRES DU FESTIVAL »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE »

J. S. BACH Prélude pour violoncelle
J. S. BACH Suite pour alto
K. PENDERECKI « Cadenza » pour alto solo
W. LUTOSLAWSKI « Bukoliki » version pour 2 altos
J. BRAHMS Quintette en sol majeur n° 2 op. 111

Maciej Lulek | Aleksandra Honcel-Banel | Ewa Szczepańska Chwast | Elżbieta Gromada | Marcin Mączyński | Tomasz Wyroba

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

CONCERT CENTRE CULTUREL

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« ORCHESTRE SINFONIETTA CRACOVIA »

I. PADEREWSKI Menuet
W. A. MOZART Divertimento K. 138
F. CHOPIN Prélude en la majeur op. 28 n° 7
F. CHOPIN 3 Chants polonais op. 74
K. PENDERECKI Sinfonietta n° 2
L.v. BEETHOVEN « Grande fugue » op. 133
G. GERSHWIN Préludes

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal | Laura Olivia Spengel, soprano | Michel Lethiec, clarinette

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

ORCHESTRE SINFONIETTA

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« EUROPEAN CHAMBER MUSIC ACADEMY » 

J. HAYDN Trio avec piano n° 43 Hob. XV. 27
L.v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 9 op. 59 n° 3
J. BRAHMS Quintette pour piano et cordes op. 34

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo | Artis Quartet | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

ECMA – 1° CAT
ECMA – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Hôtel Riberach | Belesta

« DE BACH A BACCHUS… » Dégustation de vins et musique…

J. S. BACH Allemande de la partita pour flûte seule
W. A. MOZART Don Giovanni « Air du champagne »
L. v. BEETHOVEN « Pria ch’io l’impegno » du trio op. 11
B. BRITTEN « Bacchus »
H. SAUGUET Un soir à Saint Emilion
J. FRANÇAIX « L’heure du berger »
J. STRAUSS « Aimer boire et chanter »

Artis Quartet | Niklas Schmidt | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec
Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

DE BACH A BACCHUS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent 

« SÉRÉNADE EN SOUS-SOL »

J. HAYDN Quatuor à cordes op. 33 n° 5 Hob.III.41
W. A. MOZART Adagio K. 411 en si bémol majeur
A. ZEMLINSKY « Humoreske »
J. SUK Méditation op. 35a sur le choral Tchèque « Saint Winceslas »
I. STRAVINSKY Pastorale pour violon et vents (arrangement Dushkin)
J. IBERT 3 pièces brèves

Quatuor Métamorphoses | Ju-Young Baek | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

SÉRÉNADE EN SOUS-SOL
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PRÉSENTATION DU PROGRAMME DU FESTIVAL  » Idées, conception, réalisation… 

Par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« BEETHOVEN »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 11 en fa mineur op. 95
Quintette pour piano et vents op. 16
Concerto pour piano n° 5 op. 73 dit « L’Empereur » (version V. Lachner)

Nina Karmon | Konstanze Heinicke | Hartmut Rohde | Niklas Schmidt | Théotime Voisin
Quatuor Danel | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet
Carlo Colombo | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

BEETHOVEN – 1° CAT
BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

17 h – Salle du Foirail | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS » 

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LE SOLEIL, LA LUNE ET LA MUSIQUE »
extraits d’œuvres de Mozart, Haydn, Schœnberg
Guillaume Sutre | Paul Biss | Raphaël Wallfisch | Amati Quartet | Quatuor Ysaÿe | Tasso Adamapoulos
« SANS OUBLIER CASALS »
extraits d’œuvres de Bach, Fauré, Enesco, Chausson
Philippe Muller | Paul Biss | Luc-Marie Aguera | Arto Noras | Hai Ye Ni
Jean-Claude Vanden Eynden | Christian Ivaldi | Grigori Zhislin

Entrée libre

21 h – Église Saint-Pierre | Prades

« VIVALDI – SCHUBERT »

A. VIVALDI Les Quatre saisons
F. SCHUBERT Quatuor n° 14 « La Jeune fille et la Mort » D. 810

Quatuor Danel | Ju-Young Baek | Nina Karmon | Konstanze Heinicke | Bruno Pasquier | Niklas Schmidt | Théotime Voisin

Cliquez pour réserver :

VIVALDI-SCHUBERT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC KRYŠTOF MAŘATKA » 
Compositeur, à l’occasion de l’interprétation de « Arboretum du temps » programmé le soir

Entrée libre

17 h – Église de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

Les Révélations Classiques de l’Adami distinguent chaque année, depuis plus de vingt ans, huit artistes classiques (quatre lyriques et quatre instrumentistes). Véritable label reconnu aussi bien par les professionnels que les mélomanes, l’opération Révélations Classiques de
l’Adami offre un tremplin à ces jeunes artistes. Propulsés sur des scènes prestigieuses partout en France, ils essaiment et marquent la vitalité d’une nouvelle génération de talents classiques. Cette année encore, le Festival Pablo Casals de Prades accueille le concert des Révélations Classiques de l’Adami, rendez-vous attendu du public et des professionnels. À cette occasion, les huit jeunes artistes interprètent les grands maîtres du répertoire : DEBUSSY, GOUNOD, HAENDEL, MOZART, PUCCINI, SCHUBERT, ROSSINI…
Leur prestation est enregistrée et leur offre une précieuse carte de visite pour le développementnde leur carrière. L’Adami accompagne les artistes-interprètes tout le long de leur carrière. De la gestion desndroits à l’aide à la création, nous soutenons et défendons leur travail en France et dans le monde.

Cliquez pour réserver :

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« QUATUORS + … »

J. HAYDN Quatuor à cordes op. 76 n° 2 « Les Quintes » Hob.III.76
K. MAŘATKA « Arboretum du temps » pour clarinette et quatuor à cordes (2016)
E. CHAUSSON Concert pour piano, violon et quatuor à cordes op. 21

Artis Quartet | Quatuor Danel | Michel Lethiec | Itamar Golan | Christian Altenburger

Cliquez pour réserver :

QUATUORS + – 1° CAT
QUATUORS + – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC MARC MIGÓ CORTÉS »

Compositeur, Prix du Concours de composition du Festival Pablo Casals 2019

Entrée libre

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PREMIERS PRIX »
Écoute des différents Prix du Concours de Composition du Festival Pablo Casals (2005-2017)

T. ENCKE Quatuor à cordes – 2005
H. Y. KIM « Mémoire de Dong-Hak » – 2007
D. GASPARINI « Quando il veno sognava » – 2009
D. P. HEFTI « Interaktionen » – 2011
S. A. KIM « Danse Macabre » – 2013
F. ZAPONI « Naper » – 2015
S. I. LEE « La petite phrase de Vinteuil » – 2017

Ensemble Calliopée | Solistes du Festival

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SOIRÉE ESPAGNOLE » 

L. BOCCHERINI « Musique Nocturne des rues de Madrid » Quintette à cordes avec deux violoncelles
J. TURINA « La Oración del torero » pour quatuor à cordes op. 34
P. de SARASATE Fantaisie sur « Carmen » pour violon et cordes
M. MIGÓ CORTÉS Trio pour clarinette, violoncelle et piano (2020, création mondiale)
E. GRANADOS Quintette pour cordes et piano op.49 M. de FALLA Danse du feu (extrait de « l’amour sorcier »)

Ju-Young Baek | Konstanze Heinicke | Nina Karmon | Bruno Pasquier | Jérôme Pernoo
Niklas Schmidt | François Salque | Artis Quartet | Quatuor Danel | Jurek Dybal
Isaac Rodriguez | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

SOIRÉE ESPAGNOLE – 1° CAT
SOIRÉE ESPAGNOLE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« Il ÉTAIT UNE FOIS… DE L’ AMÉRIQUE À PRADES »

Table ronde, le festival, les artistes… Leonard Rose, Isaac Stern, Eugène Istomin, Alexandre Schneider, Marcel Tabuteau, Marcel Moyse… et les mécènes américains

ENTRÉE LIBRE

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS » 

Enregistrements vidéos de Leonard Rose (1982), archives du Festival Pablo Casals
extraits d’œuvres de Brahms, Schubert
Michèle Boussinot | Jean Dupouy | Leonard Rose | Gabin Lauridon | Andrew Wolf

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HOMMAGE À LEONARD ROSE » (Prades 1981 – 1983) 

J. HAYDN Trio n° 39 pour violon, violoncelle et piano Hob. XV. 25
W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
G. FAURÉ Quatuor n° 1 op. 15 pour piano et cordes

Christian Altenburger | Saskia Lethiec | Elina Vähälä | Karine Lethiec | Hartmut Rohde
Jérôme Pernoo | François Salque | Niklas Schmidt | Michel Lethiec
Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

HOMMAGE A LEONARD ROSE – 1° CAT
HOMMAGE A LEONARD ROSE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LE PIANO A PRADES »
extraits d’œuvres de Schumann, Brahms, Schubert, Fauré
Artis Quartet | Emmanuel Strosser | Christian Ivaldi | Arto Noras | Gérard Poulet | Jean-Claude Vanden Eynden
« LES JOIES DU QUINTETTE »
extraits d’œuvres de Danzi, Mozart, Brahms
Paul Biss | Luc-Marie Aguerra | Michel Lethiec | Janis Vakarelis | Jean-Louis Capezzali
Claude Faucomprez | Bruno Schneider | Milan Turkovic | Amati Quartet | Tasso Adamopoulos

ENTRÉE LIBRE

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et pourront vous descendre pour assister au concert du soir en l’Abbaye de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Bouzan par téléphone au 04 68 05 99 89, à partir du mois de juillet.

« DE BACH AU KLEZMER »

BACH – MOZART Prélude et Fugue n° 3 K. 404a
A. DVOŘÁK 5 Bagatelles
E. BLOCH « Supplication »
B. KOVACS « Sholem-Alekhem, rov Feidman »
E. BLOCH « Prayer »
S. PROKOFIEV Ouverture sur des thèmes juifs

Saskia Lethiec | Nina Karmon | Karine Lethiec | François Salque | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

DE BACH AU KLEZMER
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« A LA HONGROISE »

J. BRAHMS Quatuor pour piano et cordes n° 1 op. 25
Z. KODÁLY Adagio pour violoncelle et piano
E. DOHNÁNYI Sextuor pour piano, cordes et vents op. 37

Christian Altenburger | Ju-Young Baek | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde
Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | Niklas Schmidt | Isaac Rodriguez | André Cazalet
Avedis Kouyoumdjian | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

A LA HONGROISE – 1° CAT
A LA HONGROISE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

9 h 30 – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« UN MUSICIEN DANS LE MONDE, PABLO CASALS »

Film d’Alain Jomy, les films du paradoxe, Camera Lucida productions

ENTRÉE LIBRE

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PABLO CASALS ET LE FESTIVAL »

Table ronde avec Salvador Brotons (Barcelone), compositeur et chef-d ’orchestre

ENTRÉE LIBRE

14 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PAU, LA FORCA D’UN SILENCI »

Film de Manuel Huerga, Minoria Absoluta, TV3, EITB

ENTRÉE LIBRE

17 h – Prieuré de Marcevol | Arboussols

« MOZART – BEETHOVEN »

W. A. MOZART Adagio et Fugue pour cordes K. 546
L. v. BEETHOVEN Quatuor n° 15 en la mineur op. 132

Quatuor Danel

Cliquez pour réserver :

MOZART – BEETHOVEN
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HOMMAGE À PABLO CASALS (1876 – 1973) »

G. FAURÉ Sonate pour violon et piano n° 1 op. 13 (1876)
S. BROTONS « A la memoria de Pau Casals, Prades 1950 » Septuor pour quatuor à cordes, contrebasse, flûte et clarinette (2000)
J. BRAHMS Quatuor pour piano et cordes n° 3 op. 60 (1875)

Christian Altenburger | Konstanze Heinicke | Mihaela Martin | Elina Vähälä | Bruno Pasquier
Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Patrick Gallois
Michel Lethiec | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

HOMMAGE A CASALS – 1° CAT
HOMMAGE A CASALS – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

8 h 30 – Rendez-vous à l’Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MATINALE… »

A.VIVALDI « Le chardonneret » concerto pour flûte et cordes
O. MESSIAEN « Abîme des oiseaux » clarinette solo
J. HAYDN Quatuor op. 33 n° 3 « L’Oiseau »

Quatuor Danel | Patrick Gallois | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver :

MATINALE…

10 h 30 – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Concerts des 9 et 10 août 1999 enregistrés en l’Abbaye St Michel de Cuxa
extraits d’œuvres de Haydn,Enesco, Paganini, Stravinsky, Schubert

ENTRÉE LIBRE

14 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« VISITE EN MUSIQUE SOUS LES CHAPITEAUX »

Compositions pour instruments solo, Bach, Debussy, Britten… (instruments solo)

Cliquez pour réserver :

SOUS LES CHAPITEAUX

18 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MINIATURES » Concert dans la Crypte

G. P. TELEMANN 7 Fantaisies pour flûte
A. FOURCHOTTE 7 « brèves de saison » pour quatuor à cordes (création mondiale 2020) d’après 7 H’aïkus de J. – L. Maunoury

Patrick Gallois | Artis Quartet

Cliquez pour réserver :

MINIATURES

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SAINT MICHEL DE CUXA ACCUEILLE LE FESTIVAL »

R. SCHUMANN 5 Pièces dans le style populaire pour violoncelle et piano op. 102
J. BRAHMS Sextuor n° 1 op. 18
F. SCHUBERT Trio n° 1 op. 99 pour violon, violoncelle et piano

Christian Altenburger | Ju Young Baek | Elina Vähälä | Hartmut Rohde
Bruno Pasquier | Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | François Salque | Niklas Schmidt
Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

CUXA ET LE FESTIVAL – 1° CAT
CUXA ET LE FESTIVAL – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Église Saint Pierre | Prades | Entrée libre

MESSE célébrée par Monseigneur Norbert Turini, évêque de Perpignan – Elne

EXTRAITS D’ŒUVRES, J. S. BACH, A. VIVALDI…
Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

18 h – Casino de Vernet les Bains

« OPÉRAS SANS PAROLES »

Le Casino de Vernet les Bains, fidèle partenaire du Festival Pablo Casals, vous propose de multiplier les expériences à ses tables, gourmandes et de jeux. Venez découvrir avant ou après le concert, son buffet gourmand et sa cave autour d’un menu dégustation, à 25 €, spécialement concocté pour l’occasion. Tél : 04 68 96 05 08

A.VIVALDI Concerto en sol mineur pour flûte, hautbois et basson
W. A. MOZART Variations sur « Don Giovanni » pour flûte, clarinette et basson
G. ROSSINI « Barbier de Séville », ouverture
G. BIZET « Carmen » airs et variations

Nina Karmon | Elina Vähälä | Jurek Dybal | Patrick Gallois
Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

Cliquez pour réserver :

OPÉRAS SANS PAROLES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint Pierre | Prades

« AUTOUR DE BACH »

BACH – BEETHOVEN Fugue en si mineur du clavecin bien tempéré BWV 867
K. PENDERECKI Agnus Dei pour ensemble de violoncelles
J. S. BACH Double concerto pour violon, hautbois, cordes et continuo BWV 1060
J. SUK Méditation op. 35a pour quatuor à cordes sur le choral tchèque « Saint Winceslas »
J. S. BACH Sonate en trio BWV 1038
C. P. E. BACH Pastorale pour hautbois, basson et continuo
O. GOLIJOV « K’vakarat » (1994)
J. S. BACH Suite en si n° 2 pour flûte et cordes BWV 1067

Mihaela Martin | Frans Helmerson | François Salque | Jérôme Pernoo
Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Artis Quartet | Quatuor Danel
Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Carlo Colombo

Cliquez pour réserver :

AUTOUR DE BACH
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

9 h 30 – 16 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

JOURNÉE « PORTES OUVERTES » ACADÉMIE

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes tournés au cours du Festival Casals de 1999
« UNE FIGURE EMBLÉMATIQUE » autour de Miriam Fried
Extraits d’œuvres de Tchaikovsky, Mozart, Chausson
Miriam Fried | Paul Biss | Arto Noras | Michel Beroff
Christian Ivaldi | Jean-Claude Pennetier | Jean-Claude Vanden Eynden | Quatuor Ysaÿe

« L’ART DE LA CONVERSATION » sur le travail de musique de chambre
extraits d’œuvres de Schumann, Schubert, Mozart, Haydn, Rossini
Jeremy Menuhin | Luc-Marie Aguera | Boris Berezovski | Frans Helmerson

ENTRÉE LIBRE

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC ALAIN FOURCHOTTE, COMPOSITEUR »

ENTRÉE LIBRE

18 h – Prieuré de Serrabonne | Boule d’Amont

« 40e ANNIVERSAIRE DU QUATUOR ARTIS (Vienne) »

W. A. MOZART Quatuor à cordes en do majeur K. 465
A. v. ZEMLINSKY Quatuor à cordes n° 4 op. 25

Artis Quartet

Cliquez pour réserver :

BON ANNIVERSAIRE L’ARTIS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PRADES, LES ANNÉES 80 »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 1 op. 18 en fa majeur
O. MESSIAEN Quatuor « Pour la fin du temps »

Quatuor Danel | Mihaela Martin | Frans Helmerson | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

LES ANNÉES 80 – 1° CAT
LES ANNÉES 80 – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LA COULEUR DES VENTS »
extraits d’œuvres de Rimsky Korsakov, Beethoven, Dorati, Lutoslawski, Janacek
Emmanuel Strosser | Michel Lethiec | Janne Thomsen | Armand Angster | André Cazalet | Amaury Wallez | Christian Ivaldi | Jean-Claude Vanden Eynden | Arto Noras | Olivier Charlier | Paul Biss | Philippe Muller | Nick de Groot
Hagai Shaham | Bruno Pasquier | François Leleux

« L’EUROPE A PARIS »
extraits d’œuvres de Rossini, Cherubini, Paganini, Chopin
Christian Ivaldi | Raphael Wallfisch | Michel Beroff | Bruno Schneider| Quatuor Isaÿe Philippe Muller | Maurice Hasson | Grigori Zhislin | Nick de Groot | Gil Sharon

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PRADES, LES ANNÉES 2000 »

L. v. BEETHOVEN Septuor pour cordes et vents op. 20
I. STRAVINSKY « L’Oiseau de feu » Berceuse et Scherzo pour violon et piano
D. CHOSTAKOVITCH Quintette pour piano et cordes op. 57

Mihaela Martin | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Théotime Voisin | Artis Quartet
Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

LES ANNÉES 2000 – 1° CAT
LES ANNÉES 2000 – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« ARTO NORAS ET SES AMIS »

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg.

HAENDEL – HALVORSEN Passacaille pour violon et violoncelle
W. A. MOZART Quatuor pour flûte et cordes en ré majeur K. 285
L. v. BEETHOVEN Trio avec piano op. 11
M. BRUCH Pièces pour clarinette, violoncelle et piano op. 83

Mihaela Martin | Elina Vähälä | Bruno Pasquier | Arto Noras | Patrick Gallois | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

ARTO NORAS ET SES AMIS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

A la fin du concert de 11 h, un buffet « Picoti-Picota » sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 € par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« 70 ANS… GRANDES ET PETITES HISTOIRES DU FESTIVAL »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Église Saint Pierre | Prades

« TALENTS DE DEMAIN » Concert des étudiants de l’Académie

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH…

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« GRANDS CLASSIQUES DU FESTIVAL »

W.A. MOZART Quatuor pour hautbois, violon, alto et violoncelle K. 370
K. PENDERECKI Sextuor pour clarinette, cor, cordes et piano (2000)
F. SCHUBERT Quintette à deux violoncelles op. 163 D. 956

Christian Altenburger | Ju-Young Baek | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde | Arto Noras | Jérôme Pernoo | François Salque | Quatuor Danel | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

GRANDS CLASSIQUES – 1° CAT
GRANDS CLASSIQUES – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

9 h – Hôtel Hostalrich | Prades

« EXPRESSO… ESPRESSIVO… » Petit déjeuner en musique

Cliquez pour réserver :

EXPRESSO… EXPRESSIVO…
Inclure dans un PASS JOURNÉE

14 h – Eglise Saint Pierre de Prades | Prades | Entrée libre, deux entractes

« OPUS 50… OPUS 70… ET PLUS »

Solistes du Festival, Étudiants, Invités surprises…
Arensky, Chopin, Beethoven, Haydn, Schumann, Schubert…

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« GRAND FINAL… »

A. VIVALDI Concerto pour 2 violoncelles RV 531 en sol mineur
J. S. BACH Concerto pour piano n° 4 BWV 1055 en la majeur
L. SPOHR Double quatuor à cordes n° 4 en sol mineur op. 136
A. DVOŘÁK Sérénade, Finale op. 44 B.77 en ré mineur
R. STRAUSS Sextuor à cordes, extrait de Capriccio »
O. GOLIJOV « Lullaby and Doina » Sextuor pour cordes et vents ensemble de violoncelles
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » Transcription d’un chant populaire catalan

Christian Altenburger | Ju Young Baek | Mihaela Martin | Bruno Pasquier | Elina Vähälä | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Arto Noras | François Salque | Niklas Schmidt | Théotime Voisin | Artis Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez
Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian
Oliver Triendl | Ensemble de violoncelles de l’académie

Cliquez pour réserver :

GRAND FINAL – 1° CAT
GRAND FINAL – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

Programme susceptible de modifications

SAMEDI 25 JUILLET

21 h – Palais des Rois de Majorque | Perpignan | Entrée Libre

« SUR LES PAS DE PAU CASALS »
En musique et en images avec l’Orchestre Sinfonietta Cracovia, Direction Jurek Dybal

Barcelone I. ALBÉNIZ  Asturias, extrait de la suite espagnole op. 47
Madrid E. GRANADOS  Danse Espagnole n° 5 « Andaluza »
Paris F. CHOPIN  Nocturne n° 4
Paris G. FAURÉ  Pavane op. 50
Barcelone R. STRAUSS  Sextuor à cordes (extrait de Capriccio)
Prades J. S. BACH  Concerto Brandebourgeois n° 6 BWV 1048
Perpignan W. A. MOZART  Divertimento K. 138
St Michel de Cuxa P. I. TCHAÏKOVSKI  Sérénade, Finale
Porto Rico F. SCHUBERT  Ouverture dans le style italien op.170 D.591

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction

ENTRÉE LIBRE

DIMANCHE 26 JUILLET

21 h – Eglise Saint Pierre de Prades

« PRADES, LES ANNÉES 50… »
Orchestre Sinfonietta Cracovia

J. S. BACH  Prélude de la Suite n° 1 pour violoncelle seul BWV 1007 (par Pablo Casals, enregistré à Prades)
J. S. BACH  Concerto Brandebourgeois n° 3 BWV 1048
J. HAYDN  Concerto pour flûte et orchestre Hob. VIIf/d1
W. A. MOZART  Divertimento K. 138
F. MENDELSSOHN  Symphonie n° 9

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Patrick Gallois, flûte

Cliquez pour réserver :  

LES ANNÉES 50
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

LUNDI 27 JUILLET

18 h – Casino de Vernet-les-Bains

« LES ENSEMBLES DE L’ECMA » 

L. v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 4 op. 18
A. DVOŘÁK Trio ° 4 « Dumky » op. 90

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

LES ENSEMBLES DE L’ECMA

MARDI 28 JUILLET

10 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« FOCUS SUR LA MUSIQUE POLONAISE »
Masterclasses par les membres de l’Orchestre Sinfonietta Cracovia

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre hospitalier | Perpignan | Entrée libre, réservation par téléphone

« CONCERT EN LA CHAPELLE DE L’HÔPITAL »

J. HAYDN Trio avec piano n° 28 Hob. XV. 16
W. A. MOZART Quatuor à cordes en do majeur K. 465

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo

Sous réserve de places disponibles (réservations par téléphone au 04 68 96 33 07)

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CHOPIN VERSUS BEETHOVEN »

F. CHOPIN Prélude en la majeur op. 28 n° 7
F. CHOPIN Thème et variations sur un thème de Rossini
F. CHOPIN Nocturne op. 28 n° 7
F. CHOPIN 3 Chants polonais op. 74 pour soprano et orchestre
L.v. BEETHOVEN « Grande fugue » op. 133
A. TANSMAN Hommage à Chopin
L.v. BEETHOVEN Quatuor n° 11 op. 95 (version pour orchestre de Gustav Mahler)

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Laura Olivia Spengel, soprano | Patrick Gallois, flûte

Cliquez pour réserver :  

CHOPIN – BEETHOVEN – 1° CAT
CHOPIN – BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MERCREDI 29 JUILLET

11 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert | Entrée libre

« 70 ANS… GRANDES ET PETITES HISTOIRES DU FESTIVAL »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE »

J. S. BACH Prélude pour violoncelle
J. S. BACH Suite pour alto
K. PENDERECKI « Cadenza » pour alto solo
W. LUTOSLAWSKI « Bukoliki » version pour 2 altos
J. BRAHMS Quintette en sol majeur n° 2 op. 111

Maciej Lulek | Aleksandra Honcel-Banel | Ewa Szczepańska Chwast | Elżbieta Gromada | Marcin Mączyński | Tomasz Wyroba

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

CONCERT CENTRE CULTUREL

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« ORCHESTRE SINFONIETTA CRACOVIA »

I. PADEREWSKI Menuet
W. A. MOZART Divertimento K. 138
F. CHOPIN Prélude en la majeur op. 28 n° 7
F. CHOPIN 3 Chants polonais op. 74
K. PENDERECKI Sinfonietta n° 2
L.v. BEETHOVEN « Grande fugue » op. 133
G. GERSHWIN Préludes

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal | Laura Olivia Spengel, soprano | Michel Lethiec, clarinette

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

ORCHESTRE SINFONIETTA

JEUDI 30 JUILLET

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« EUROPEAN CHAMBER MUSIC ACADEMY » 

J. HAYDN Trio avec piano n° 43 Hob. XV. 27
L.v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 9 op. 59 n° 3
J. BRAHMS Quintette pour piano et cordes op. 34

Quatuor Métamorphoses | Trio Bohemo | Artis Quartet | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

ECMA – 1° CAT
ECMA – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

VENDREDI 31 JUILLET

11 h – Hôtel Riberach | Belesta

« DE BACH A BACCHUS… » Dégustation de vins et musique…

J. S. BACH Allemande de la partita pour flûte seule
W. A. MOZART Don Giovanni « Air du champagne »
L. v. BEETHOVEN « Pria ch’io l’impegno » du trio op. 11
B. BRITTEN « Bacchus »
H. SAUGUET Un soir à Saint Emilion
J. FRANÇAIX « L’heure du berger »
J. STRAUSS « Aimer boire et chanter »

Artis Quartet | Niklas Schmidt | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec
Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

DE BACH A BACCHUS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent 

« SÉRÉNADE EN SOUS-SOL »

J. HAYDN Quatuor à cordes op. 33 n° 5 Hob.III.41
W. A. MOZART Adagio K. 411 en si bémol majeur
A. ZEMLINSKY « Humoreske »
J. SUK Méditation op. 35a sur le choral Tchèque « Saint Winceslas »
I. STRAVINSKY Pastorale pour violon et vents (arrangement Dushkin)
J. IBERT 3 pièces brèves

Quatuor Métamorphoses | Ju-Young Baek | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

SÉRÉNADE EN SOUS-SOL
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

SAMEDI 1er AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PRÉSENTATION DU PROGRAMME DU FESTIVAL  » Idées, conception, réalisation… 

Par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« BEETHOVEN »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 11 en fa mineur op. 95
Quintette pour piano et vents op. 16
Concerto pour piano n° 5 op. 73 dit « L’Empereur » (version V. Lachner)

Nina Karmon | Konstanze Heinicke | Hartmut Rohde | Niklas Schmidt | Théotime Voisin
Quatuor Danel | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet
Carlo Colombo | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

BEETHOVEN – 1° CAT
BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

DIMANCHE 2 AOÛT

17 h – Salle du Foirail | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS » 

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LE SOLEIL, LA LUNE ET LA MUSIQUE »
extraits d’œuvres de Mozart, Haydn, Schœnberg
Guillaume Sutre | Paul Biss | Raphaël Wallfisch | Amati Quartet | Quatuor Ysaÿe | Tasso Adamapoulos
« SANS OUBLIER CASALS »
extraits d’œuvres de Bach, Fauré, Enesco, Chausson
Philippe Muller | Paul Biss | Luc-Marie Aguera | Arto Noras | Hai Ye Ni
Jean-Claude Vanden Eynden | Christian Ivaldi | Grigori Zhislin

Entrée libre

21 h – Église Saint-Pierre | Prades

« VIVALDI – SCHUBERT »

A. VIVALDI Les Quatre saisons
F. SCHUBERT Quatuor n° 14 « La Jeune fille et la Mort » D. 810

Quatuor Danel | Ju-Young Baek | Nina Karmon | Konstanze Heinicke | Bruno Pasquier | Niklas Schmidt | Théotime Voisin

Cliquez pour réserver :

VIVALDI-SCHUBERT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

LUNDI 3 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC KRYŠTOF MAŘATKA » 
Compositeur, à l’occasion de l’interprétation de « Arboretum du temps » programmé le soir

Entrée libre

17 h – Église de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

Les Révélations Classiques de l’Adami distinguent chaque année, depuis plus de vingt ans, huit artistes classiques (quatre lyriques et quatre instrumentistes). Véritable label reconnu aussi bien par les professionnels que les mélomanes, l’opération Révélations Classiques de
l’Adami offre un tremplin à ces jeunes artistes. Propulsés sur des scènes prestigieuses partout en France, ils essaiment et marquent la vitalité d’une nouvelle génération de talents classiques. Cette année encore, le Festival Pablo Casals de Prades accueille le concert des Révélations Classiques de l’Adami, rendez-vous attendu du public et des professionnels. À cette occasion, les huit jeunes artistes interprètent les grands maîtres du répertoire : DEBUSSY, GOUNOD, HAENDEL, MOZART, PUCCINI, SCHUBERT, ROSSINI…
Leur prestation est enregistrée et leur offre une précieuse carte de visite pour le développementnde leur carrière. L’Adami accompagne les artistes-interprètes tout le long de leur carrière. De la gestion desndroits à l’aide à la création, nous soutenons et défendons leur travail en France et dans le monde.

Cliquez pour réserver :

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« QUATUORS + … »

J. HAYDN Quatuor à cordes op. 76 n° 2 « Les Quintes » Hob.III.76
K. MAŘATKA « Arboretum du temps » pour clarinette et quatuor à cordes (2016)
E. CHAUSSON Concert pour piano, violon et quatuor à cordes op. 21

Artis Quartet | Quatuor Danel | Michel Lethiec | Itamar Golan | Christian Altenburger

Cliquez pour réserver :

QUATUORS + – 1° CAT
QUATUORS + – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MARDI 4 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC MARC MIGÓ CORTÉS »

Compositeur, Prix du Concours de composition du Festival Pablo Casals 2019

Entrée libre

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PREMIERS PRIX »
Écoute des différents Prix du Concours de Composition du Festival Pablo Casals (2005-2017)

T. ENCKE Quatuor à cordes – 2005
H. Y. KIM « Mémoire de Dong-Hak » – 2007
D. GASPARINI « Quando il veno sognava » – 2009
D. P. HEFTI « Interaktionen » – 2011
S. A. KIM « Danse Macabre » – 2013
F. ZAPONI « Naper » – 2015
S. I. LEE « La petite phrase de Vinteuil » – 2017

Ensemble Calliopée | Solistes du Festival

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SOIRÉE ESPAGNOLE » 

L. BOCCHERINI « Musique Nocturne des rues de Madrid » Quintette à cordes avec deux violoncelles
J. TURINA « La Oración del torero » pour quatuor à cordes op. 34
P. de SARASATE Fantaisie sur « Carmen » pour violon et cordes
M. MIGÓ CORTÉS Trio pour clarinette, violoncelle et piano (2020, création mondiale)
E. GRANADOS Quintette pour cordes et piano op.49 M. de FALLA Danse du feu (extrait de « l’amour sorcier »)

Ju-Young Baek | Konstanze Heinicke | Nina Karmon | Bruno Pasquier | Jérôme Pernoo
Niklas Schmidt | François Salque | Artis Quartet | Quatuor Danel | Jurek Dybal
Isaac Rodriguez | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

SOIRÉE ESPAGNOLE – 1° CAT
SOIRÉE ESPAGNOLE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MERCREDI 5 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« Il ÉTAIT UNE FOIS… DE L’ AMÉRIQUE À PRADES »

Table ronde, le festival, les artistes… Leonard Rose, Isaac Stern, Eugène Istomin, Alexandre Schneider, Marcel Tabuteau, Marcel Moyse… et les mécènes américains

ENTRÉE LIBRE

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS » 

Enregistrements vidéos de Leonard Rose (1982), archives du Festival Pablo Casals
extraits d’œuvres de Brahms, Schubert
Michèle Boussinot | Jean Dupouy | Leonard Rose | Gabin Lauridon | Andrew Wolf

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HOMMAGE À LEONARD ROSE » (Prades 1981 – 1983) 

J. HAYDN Trio n° 39 pour violon, violoncelle et piano Hob. XV. 25
W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
G. FAURÉ Quatuor n° 1 op. 15 pour piano et cordes

Christian Altenburger | Saskia Lethiec | Elina Vähälä | Karine Lethiec | Hartmut Rohde
Jérôme Pernoo | François Salque | Niklas Schmidt | Michel Lethiec
Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

HOMMAGE A LEONARD ROSE – 1° CAT
HOMMAGE A LEONARD ROSE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

JEUDI 6 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LE PIANO A PRADES »
extraits d’œuvres de Schumann, Brahms, Schubert, Fauré
Artis Quartet | Emmanuel Strosser | Christian Ivaldi | Arto Noras | Gérard Poulet | Jean-Claude Vanden Eynden
« LES JOIES DU QUINTETTE »
extraits d’œuvres de Danzi, Mozart, Brahms
Paul Biss | Luc-Marie Aguerra | Michel Lethiec | Janis Vakarelis | Jean-Louis Capezzali
Claude Faucomprez | Bruno Schneider | Milan Turkovic | Amati Quartet | Tasso Adamopoulos

ENTRÉE LIBRE

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et pourront vous descendre pour assister au concert du soir en l’Abbaye de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Bouzan par téléphone au 04 68 05 99 89, à partir du mois de juillet.

« DE BACH AU KLEZMER »

BACH – MOZART Prélude et Fugue n° 3 K. 404a
A. DVOŘÁK 5 Bagatelles
E. BLOCH « Supplication »
B. KOVACS « Sholem-Alekhem, rov Feidman »
E. BLOCH « Prayer »
S. PROKOFIEV Ouverture sur des thèmes juifs

Saskia Lethiec | Nina Karmon | Karine Lethiec | François Salque | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

DE BACH AU KLEZMER
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« A LA HONGROISE »

J. BRAHMS Quatuor pour piano et cordes n° 1 op. 25
Z. KODÁLY Adagio pour violoncelle et piano
E. DOHNÁNYI Sextuor pour piano, cordes et vents op. 37

Christian Altenburger | Ju-Young Baek | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde
Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | Niklas Schmidt | Isaac Rodriguez | André Cazalet
Avedis Kouyoumdjian | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

A LA HONGROISE – 1° CAT
A LA HONGROISE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

VENDREDI 7 AOÛT – JOURNÉE CASALS

9 h 30 – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« UN MUSICIEN DANS LE MONDE, PABLO CASALS »

Film d’Alain Jomy, les films du paradoxe, Camera Lucida productions

ENTRÉE LIBRE

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PABLO CASALS ET LE FESTIVAL »

Table ronde avec Salvador Brotons (Barcelone), compositeur et chef-d ’orchestre

ENTRÉE LIBRE

14 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PAU, LA FORCA D’UN SILENCI »

Film de Manuel Huerga, Minoria Absoluta, TV3, EITB

ENTRÉE LIBRE

17 h – Prieuré de Marcevol | Arboussols

« MOZART – BEETHOVEN »

W. A. MOZART Adagio et Fugue pour cordes K. 546
L. v. BEETHOVEN Quatuor n° 15 en la mineur op. 132

Quatuor Danel

Cliquez pour réserver :

MOZART – BEETHOVEN
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HOMMAGE À PABLO CASALS (1876 – 1973) »

G. FAURÉ Sonate pour violon et piano n° 1 op. 13 (1876)
S. BROTONS « À la memoria de Pau Casals, Prades 1950 » Septuor pour quatuor à cordes, contrebasse, flûte et clarinette (2000)
J. BRAHMS Quatuor pour piano et cordes n° 3 op. 60 (1875)

Christian Altenburger | Konstanze Heinicke | Mihaela Martin | Elina Vähälä | Bruno Pasquier
Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Patrick Gallois
Michel Lethiec | Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

HOMMAGE A CASALS – 1° CAT
HOMMAGE A CASALS – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

SAMEDI 8 AOÛT – JOURNÉE ABBAYE

8 h 30 – Rendez-vous à l’Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MATINALE… »

A.VIVALDI « Le chardonneret » concerto pour flûte et cordes
O. MESSIAEN « Abîme des oiseaux » clarinette solo
J. HAYDN Quatuor op. 33 n° 3 « L’Oiseau »

Quatuor Danel | Patrick Gallois | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver :

MATINALE…

10 h 30 – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Concerts des 9 et 10 août 1999 enregistrés en l’Abbaye St Michel de Cuxa
extraits d’œuvres de Haydn,Enesco, Paganini, Stravinsky, Schubert

ENTRÉE LIBRE

14 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« VISITE EN MUSIQUE SOUS LES CHAPITEAUX »

Compositions pour instruments solo, Bach, Debussy, Britten… (instruments solo)

Cliquez pour réserver :

SOUS LES CHAPITEAUX

18 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MINIATURES » Concert dans la Crypte

G. P. TELEMANN 7 Fantaisies pour flûte
A. FOURCHOTTE 7 « brèves de saison » pour quatuor à cordes (création mondiale 2020) d’après 7 H’aïkus de J. – L. Maunoury

Patrick Gallois | Artis Quartet

Cliquez pour réserver :

MINIATURES

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SAINT MICHEL DE CUXA ACCUEILLE LE FESTIVAL »

R. SCHUMANN 5 Pièces dans le style populaire pour violoncelle et piano op. 102
J. BRAHMS Sextuor n° 1 op. 18
F. SCHUBERT Trio n° 1 op. 99 pour violon, violoncelle et piano

Christian Altenburger | Ju Young Baek | Elina Vähälä | Hartmut Rohde
Bruno Pasquier | Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | François Salque | Niklas Schmidt
Avedis Kouyoumdjian | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

CUXA ET LE FESTIVAL – 1° CAT
CUXA ET LE FESTIVAL – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

DIMANCHE 9 AOÛT

11 h – Église Saint Pierre | Prades | Entrée libre

MESSE célébrée par Monseigneur Norbert Turini, évêque de Perpignan – Elne

EXTRAITS D’ŒUVRES, J. S. BACH, A. VIVALDI…
Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

18 h – Casino de Vernet les Bains

« OPÉRAS SANS PAROLES »

Le Casino de Vernet les Bains, fidèle partenaire du Festival Pablo Casals, vous propose de multiplier les expériences à ses tables, gourmandes et de jeux. Venez découvrir avant ou après le concert, son buffet gourmand et sa cave autour d’un menu dégustation, à 25 €, spécialement concocté pour l’occasion. Tél : 04 68 96 05 08

A.VIVALDI Concerto en sol mineur pour flûte, hautbois et basson
W. A. MOZART Variations sur « Don Giovanni » pour flûte, clarinette et basson
G. ROSSINI « Barbier de Séville », ouverture
G. BIZET « Carmen » airs et variations

Nina Karmon | Elina Vähälä | Jurek Dybal | Patrick Gallois
Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

Cliquez pour réserver :

OPÉRAS SANS PAROLES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint Pierre | Prades

« AUTOUR DE BACH »

BACH – BEETHOVEN Fugue en si mineur du clavecin bien tempéré BWV 867
K. PENDERECKI Agnus Dei pour ensemble de violoncelles
J. S. BACH Double concerto pour violon, hautbois, cordes et continuo BWV 1060
J. SUK Méditation op. 35a pour quatuor à cordes sur le choral tchèque « Saint Winceslas »
J. S. BACH Sonate en trio BWV 1038
C. P. E. BACH Pastorale pour hautbois, basson et continuo
O. GOLIJOV « K’vakarat » (1994)
J. S. BACH Suite en si n° 2 pour flûte et cordes BWV 1067

Mihaela Martin | Frans Helmerson | François Salque | Jérôme Pernoo
Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Artis Quartet | Quatuor Danel
Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Carlo Colombo

Cliquez pour réserver :

AUTOUR DE BACH
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

LUNDI 10 AOÛT

9 h 30 – 16 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

JOURNÉE « PORTES OUVERTES » ACADÉMIE

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes tournés au cours du Festival Casals de 1999
« UNE FIGURE EMBLÉMATIQUE » autour de Miriam Fried
Extraits d’œuvres de Tchaikovsky, Mozart, Chausson
Miriam Fried | Paul Biss | Arto Noras | Michel Beroff
Christian Ivaldi | Jean-Claude Pennetier | Jean-Claude Vanden Eynden | Quatuor Ysaÿe

« L’ART DE LA CONVERSATION » sur le travail de musique de chambre
extraits d’œuvres de Schumann, Schubert, Mozart, Haydn, Rossini
Jeremy Menuhin | Luc-Marie Aguera | Boris Berezovski | Frans Helmerson

ENTRÉE LIBRE

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

« RENCONTRE AVEC ALAIN FOURCHOTTE, COMPOSITEUR »

ENTRÉE LIBRE

18 h – Prieuré de Serrabonne | Boule d’Amont

« 40e ANNIVERSAIRE DU QUATUOR ARTIS (Vienne) »

W. A. MOZART Quatuor à cordes en do majeur K. 465
A. v. ZEMLINSKY Quatuor à cordes n° 4 op. 25

Artis Quartet

Cliquez pour réserver :

BON ANNIVERSAIRE L’ARTIS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PRADES, LES ANNÉES 80 »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 1 op. 18 en fa majeur
O. MESSIAEN Quatuor « Pour la fin du temps »

Quatuor Danel | Mihaela Martin | Frans Helmerson | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

LES ANNÉES 80 – 1° CAT
LES ANNÉES 80 – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MARDI 11 AOÛT

17 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« ARCHIVES VIDÉOS »

Deux documentaires de 26 minutes chacun tournés au cours du Festival Casals de 1999
« LA COULEUR DES VENTS »
extraits d’œuvres de Rimsky Korsakov, Beethoven, Dorati, Lutoslawski, Janacek
Emmanuel Strosser | Michel Lethiec | Janne Thomsen | Armand Angster | André Cazalet | Amaury Wallez | Christian Ivaldi | Jean-Claude Vanden Eynden | Arto Noras | Olivier Charlier | Paul Biss | Philippe Muller | Nick de Groot
Hagai Shaham | Bruno Pasquier | François Leleux

« L’EUROPE A PARIS »
extraits d’œuvres de Rossini, Cherubini, Paganini, Chopin
Christian Ivaldi | Raphael Wallfisch | Michel Beroff | Bruno Schneider| Quatuor Isaÿe Philippe Muller | Maurice Hasson | Grigori Zhislin | Nick de Groot | Gil Sharon

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PRADES, LES ANNÉES 2000 »

L. v. BEETHOVEN Septuor pour cordes et vents op. 20
I. STRAVINSKY « L’Oiseau de feu » Berceuse et Scherzo pour violon et piano
D. CHOSTAKOVITCH Quintette pour piano et cordes op. 57

Mihaela Martin | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Théotime Voisin | Artis Quartet
Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian

Cliquez pour réserver :

LES ANNÉES 2000 – 1° CAT
LES ANNÉES 2000 – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MERCREDI 12 AOÛT

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« ARTO NORAS ET SES AMIS »

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg.

HAENDEL – HALVORSEN Passacaille pour violon et violoncelle
W. A. MOZART Quatuor pour flûte et cordes en ré majeur K. 285
L. v. BEETHOVEN Trio avec piano op. 11
M. BRUCH Pièces pour clarinette, violoncelle et piano op. 83

Mihaela Martin | Elina Vähälä | Bruno Pasquier | Arto Noras | Patrick Gallois | Michel Lethiec | Itamar Golan

Cliquez pour réserver :

ARTO NORAS ET SES AMIS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

A la fin du concert de 11 h, un buffet « Picoti-Picota » sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 € par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« 70 ANS… GRANDES ET PETITES HISTOIRES DU FESTIVAL »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Église Saint Pierre | Prades

« TALENTS DE DEMAIN » Concert des étudiants de l’Académie

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH…

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« GRANDS CLASSIQUES DU FESTIVAL »

W.A. MOZART Quatuor pour hautbois, violon, alto et violoncelle K. 370
K. PENDERECKI Sextuor pour clarinette, cor, cordes et piano (2000)
F. SCHUBERT Quintette à deux violoncelles op. 163 D. 956

Christian Altenburger | Ju-Young Baek | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde | Arto Noras | Jérôme Pernoo | François Salque | Quatuor Danel | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Oliver Triendl

Cliquez pour réserver :

GRANDS CLASSIQUES – 1° CAT
GRANDS CLASSIQUES – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

JEUDI 13 AOÛT

9 h – Hôtel Hostalrich | Prades

« EXPRESSO… ESPRESSIVO… » Petit déjeuner en musique

Cliquez pour réserver :

EXPRESSO… EXPRESSIVO…
Inclure dans un PASS JOURNÉE

14 h – Eglise Saint Pierre de Prades | Prades | Entrée libre, deux entractes

« OPUS 50… OPUS 70… ET PLUS »

Solistes du Festival, Étudiants, Invités surprises…
Arensky, Chopin, Beethoven, Haydn, Schumann, Schubert…

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« GRAND FINAL… »

A. VIVALDI Concerto pour 2 violoncelles RV 531 en sol mineur
J. S. BACH Concerto pour piano n° 4 BWV 1055 en la majeur
L. SPOHR Double quatuor à cordes n° 4 en sol mineur op. 136
A. DVOŘÁK Sérénade, Finale op. 44 B.77 en ré mineur
R. STRAUSS Sextuor à cordes, extrait de Capriccio »
O. GOLIJOV « Lullaby and Doina » Sextuor pour cordes et vents ensemble de violoncelles
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » Transcription d’un chant populaire catalan

Christian Altenburger | Ju Young Baek | Mihaela Martin | Bruno Pasquier | Elina Vähälä | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Arto Noras | François Salque | Niklas Schmidt | Théotime Voisin | Artis Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez
Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Avedis Kouyoumdjian
Oliver Triendl | Ensemble de violoncelles de l’académie

Cliquez pour réserver :

GRAND FINAL – 1° CAT
GRAND FINAL – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

____________

Programme susceptible de modifications