Download the Program 2024 !

If you would like to receive the program at home, click here !

Opening booking service : May 6, 2024

Dimanche 28 juillet | 18h | Prieuré de Marcevol, Arboussols

Novo Quartet, 1er Prix 2023 du Concours de Genève et 2e Prix 2023 du Concours Carl Nielsen

CONCERT PRÉ-OUVERTURE – Les jeunes étoiles de la Musique de Chambre

R. Langgaard | Variations on « O Sacred Head, Now Wounded »
R. Schumann | Quatuor à cordes op. 41 n° 3

Lundi 29 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Daniel Lozakovich, violon
Orchestre de Chambre du Festival Pablo Casals de Prades, Pierre Bleuse, direction

CONCERT D’OUVERTURE

L. V. Beethoven | Concerto pour violon op. 61
F. Schubert | Symphonie en ut majeur « La Grande »

Mardi 30 juillet | 11h | Église de Catllar 

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

Mardi 30 juillet | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Astrig Siranossian, violoncelle
Denis Kozhukhin, piano

L. V. Beethoven | Sonate op. 102 n° 1
P. Casals | Pastorale, Romance
R. Hahn | Chansons grises, L’Heure exquise
J. Brahms | Sonate op. 38
G. Cassadó | Sonate Nello Stile Antico Spagnuolo
S. Rachmaninov | Sonate op. 19

Mercredi 31 juillet | 11h | Église de Ria 

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

Mercredi 31 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Alexander Gavrylyuk, piano

RÉCITAL

W. A. Mozart | Rondo en ré majeur
F. Chopin | Ballade n° 2 en fa majeur op. 38
Nocturne en ut mineur op. 48 n° 1
Fantaisie-Impromptu en do dièse mineur op. 66
Scherzo n° 1 en si mineur op. 20
C. Debussy | 2 Arabesques
S. Rachmaninov | Sonate n° 2  (2e édition)

Mercredi 31 juillet | 20h | Église de Collioure

En collaboration avec la Fondation Dugommier

CONCERT DES SOLISTES DE L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DU FESTIVAL PABLO CASALS DE PRADES

Mercredi 31 juillet | 21h | Place de la République, Prades | Entrée libre

Cobla Mil.lenària

Concert pour cobla entremêlant œuvres du répertoire folklorique catalan sur le thème de la Montagne.

Cobla Mil·lenària, “Fidelíssima Vila de Perpinyà” est composée de 11 musiciens au service de la culture catalane depuis 1989.

Jeudi 1er août | 11h | Église de Molitg-les-Bains

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

Jeudi 1er août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Stephen Waarts, violon
Ivan Karizna, violoncelle
Alexander Gavrylyuk, piano

S. Rachmaninov | Trio élégiaque n° 1 pour piano, violon et violoncelle
D. Chostakovitch | Trio pour piano et cordes n° 1 en ut mineur
S. Rachmaninov |  Trio élégiaque n° 2 en ré mineur pour piano, violon et violoncelle

Vendredi 2 août | 11h | Église d’Espira-de-Conflent

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS 

Vendredi 2 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet

Raphaël Pidoux & l’Ensemble Cello 8

“Le violoncelle : la voix humaine”

F. Schubert | Ständchen, extrait de Schwanengesang D. 957
F. Schubert | Die Nacht (La Nuit) D. 983
F. Schubert | Du bist die Ruh (Tu es le repos) D. 776 op. 59 n° 3

R. Strauss | Traumlicht op. 123
J. Brahms | In stiller Nacht Wo034 n° 8

C. Gounod | Nuit resplendissante
C. Saint-Saëns | Calme des nuits op. 68 n° 1
A. Holmès | La Nuit et l’Amour, extrait de Ludus pro patria

R. Hahn | « Venezia » recueil de chansons vénitiennes
R. Hahn | Sopra l’acqua indormenzada
R. Hahn |
La Barcheta
R. Hahn | L’avertimento
R. Hahn | La Biondina in Gondoleta
R. Hahn | Che peca !

A. Dvořák | Légende, extrait de la Symphonie n° 9 « Du Nouveau Monde »
A. Dvořák | Rusalka op. 114
E. Granados | Orientale (Danse espagnole)
I. Stravinsky | Tango

Vendredi 2 août | 21h30 | Parc du Château Pams de Prades

Daniel Garlitsky – Quintette du Hot Club de France

Samedi 3 août | 9h30 | Ville de Prades | Entrée libre

BACH – Déambulation musicale pour 8 violoncelles dans les rues de Prades

Samedi 3 août | 11h | CNEA Font-Romeu (Centre d’entraînement d’Athlète de Haut-Niveau)

OLYMPIADES CULTURELLES – Concert conférence autour du sport et de la musique

Omar Hasan – Café Tango

C. Nougaro | Vie Violence – Compositeur : Richard Galliano
C. Castillo | El ultimo café – Compositeur : Hector Stampone
A. La Pera | Por una cabeza – Compositeur : Carlos Gardel
E. Diezo | Que nadie sepa mi sufrir – Compositeur : Ángel Cabral
A. Piazzolla | El gordo triste
H. Varela | Azucar pimienta y sal
S. Skylark | Besame mucho – Compositeur : Consuelo Velasquez
E. Cadicamo | Los Mareados – Compositeur : Juan Carlos Cobian
A. La Pera | El dia que me quieras – Compositeur : Carlos Gardel

H. Ferrer | Balada para un loco – Compositeur : Astor Piazzolla
G. Pirault | Le Tango Corse – Compositeur : Ray Vastano

Samedi 3 août | 11h | Eus

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

Samedi 3 août | 11h | Parc du Château Pams de Prades

CONCERT JEUNE PUBLIC

Samedi 3 août | 14h30 | Lieu à définir, Prades | Entrée libre

À LA RENCONTRE DES ARTISTES 

Samedi 3 août | 17h | Parc du Château Pams de Prades

Mela Band

Charles-Guillaume Méla, piano
Thomas Gomez, saxophone
Kim Balunco, contrebasse
Martin Cazals, batterie

Plongez dans l’univers de l’âge d’or du jazz avec des standards de Charlie Parker, Thelonious Monk, Bud Powell… interprétés par des passionnés du bebop de la scène parisienne.

Samedi 3 août | 18h | Mémorial de Rivesaltes

CONCERT DES SOLISTES DU FESTIVAL

Samedi 3 août | 20h30 | Parc du Château Pams de Prades

SOUL LEGENDS – A tribute to Soul Music 

Concert autour des titres et chanteurs majeurs de la Soul Music, de Marvin Gaye à Aretha Franklin, en passant par Al Greeen, les Temptations, Eta James, Otis Redding…

 

Dimanche 4 août | 10h | Église Saint Pierre de Prades

Messe du Festival en présence de Monseigneur Thierry Scherrer, évêque de Perpignan et d’Elne avec la participation de la maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Dimanche 4 août | 11h | Parc du Château Pams de Prades

OLYMPIADES CULTURELLES – Concert conférence autour du sport et de la musique

Omar Hasan – Café Tango

C. Nougaro | Vie Violence – Compositeur : Richard Galliano
C. Castillo | El ultimo café – Compositeur : Hector Stampone
A. La Pera | Por una cabeza – Compositeur : Carlos Gardel
E. Diezo | Que nadie sepa mi sufrir – Compositeur : Ángel Cabral
A. Piazzolla | El gordo triste
H. Varela | Azucar pimienta y sal
S. Skylark | Besame mucho – Compositeur : Consuelo Velasquez
E. Cadicamo | Los Mareados – Compositeur : Juan Carlos Cobian
A. La Pera | El dia que me quieras – Compositeur : Carlos Gardel

H. Ferrer | Balada para un loco – Compositeur : Astor Piazzolla
G. Pirault | Le Tango Corse – Compositeur : Ray Vastano

Dimanche 4 août | 14h30 | Parc du Château Pams de Prades

CONFÉRENCE DE GEMMA DURAND ALAVEDRA, petite-fille du poète Joan Alavedra et Membre de l’Académie des Sciences et Lettres de Montpellier

Couleurs et mélodies de la montagne catalane. Le Canigou et ses artistes, entre Prades et Céret.

 

Dimanche 4 août | 17h | Église de Codalet

Récital, Eugène Tzikindelean, violon

J. S. Bach | Sonate n° 1
J. S. Bach | Partita n° 2
E. Ysaÿe | Sonate n° 3
E. Ysaÿe | Sonate n° 5

Dimanche 4 août | 19h30 | Église Saint Pierre de Prades

Quiteria Munoz & Los Elementos

Les compositeurs de la Cour Royale d’Espagne

J. de Nebra | Allegro – Rondeau – Vivo de la « Sinfonia en Do mayor »
J. de Nebra | « Galanura, qué locura » de « Amor aumenta el valor »
A. Literes | « Olmo apacible » de « Los elementos »
J. de Nebra | Rondeau – Minué – Allegro – Despacio de la Sinfonia en do mayor
F. Corselli | « Casaca, paseo » de « El robo de las sabinas »
A. Literes | « Confiado jilguerillo » de « Acis y Galatea » Improvisaciones sobre el fandango
J. de Nebra | Temprana rosa, jazmín nevado de « Viento es la dicha de Amor »
S. Durón | Sinfonía de « Muerte en amor es la ausencia »
S. Durón | « Ondas, riscos, peces, mares » de « Veneno es de Amor la envidia»
J. de Nebra | « Esta chula cara » de « Vendado es Amor, no es ciego »

Dimanche 4 août | 21h30 | Parc du Château Pams de Prades

Jesus Reina, violon
Misha Dačić, piano
Ricardo Vazquez, guitare

Cruze de Caminos – (Chemins croisés)

Voyage à travers les œuvres du répertoire traditionnel, du folklore espagnols, à la musique gitane en passant par le flamenco.

V. Puma | Me llora el alma
J. Reina | Tarantos (transcripción de de Tarantos de Tomatito)
P. de Sarasate | Capricho Vasco, Malagueñas
Verdiales (folclore malagueño)
G. Enescu | Ménétrier 

Et d’autres œuvres populaires de folklore divers, improvisations et miniatures d’autres compositeurs.

Lundi 5 août | 11h | Église anglicane de Vernet-les-Bains

CONCERT JEUNES TALENTS & FRIENDS

Lundi 5 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Xavier de Maistre, Harpe
Lucero Tena, Castagnette

M. Pérez de Albéniz | Sonate en ré majeur op. 13 pour clavecin *
J. Guridi | “Viejo Zortzico” (Zortzico Zarra)  *
I. Albéniz | “Torre Bermeja” (Serenata) – extrait de “12 Piezas características” op. 92 *
I. Albéniz | “Granada” (Serenata) extrait de “Suite Española” n° 1 op. 47 *
I. Albéniz | “Asturias” (Leyenda) extrait de “Suite Española” n° 1 op. 47 *
A. Soler | Sonate en ré majeur pour harpe
E. Granados | “Valses poéticos”  H. 147, DLR 7:8 pour guitare *
E. Granados | « Andaluza » extrait des “Danzas españolas” *
F. Tárrega | Recuerdos de la Alhambra (Souvenirs d’Alhambra) *
M. de Falla | Danse espagnole n° 1 (extrait de l’opéra “La Vie brève”) arrangement pour Harpe de Marcel Grandjany

* arrangements pour Harpe de Xavier de Maistre

Mardi 6 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Ensemble Chœur de chambre Les éléments, Joël Suhubiette, direction

“Au-delà des cimes” Polyphonies en pays pyrénéens

Frontière, refuge, passage, la chaîne des Pyrénées sépare la péninsule ibérique du reste de l’Europe. Autour d’elle, peuples, cultures, traditions et langues se côtoient, se mêlent, s’influencent, s’affrontent et fraternisent. Les éléments ont choisi quelques joyaux du patrimoine polyphonique ancien d’Occitanie, de Catalogne, d’Aragon et du Pays-Basque et interprètent de nouvelles œuvres contemporaines pour célébrer les mystères et la beauté des Pyrénées.

Programme coproduit par les Eléments, le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées et l’Abbaye-école de Sorèze, et soutenu par la SACEM et la SPEDIDAM

J. de Cáseda y Villamayor | Kyrie
M. Robledo | Invitatorium defunctorum
Birjina gaztetto bat zegoen (Le message de Gabriel) – Chant traditionnel basque, arrangement d’Edgar Pettman
Psalmus confitebor
Septimi toni
Domine Iesu Christe
C. -M.  Sinnhuber | Temps de Neige/Neguan, elurte batez en basque sur un poème d’Arnaut Oihenarte
G. Boni | Adesto dolori meo
P. Caumont | Montségur 1944 – en occitan sur un texte de René Nelli
Llibre Vermell de Montserrat (1370) | O virgo spendens
Mariam Matrem
J. Magrané Figuera | L’Encis (2020) en catalan d’après le poème « Canigó » de Jacint Verdaguer
J. Talbot | Path of Miracles (2005) – en latin, grec ancien, français, anglais, espagnol, allemand, gallicien et basque, sur un texte de R. Dickinson (1962) Roncesvalles

avec la participation des enfants de la maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Mercredi 7 août | 19h30 | Grottes des Canalettes, Corneilla de Conflent

MUSIQUES & VIDÉOS

Fanny Vicens, Accordéon

en coproduction avec L’Ensemble Flashback

Jeudi 8 août | 19h30 | Abbaye Saint Michel de Cuxa, Codalet

Anastasia Kobekina, violoncelle
Orchestre de Chambre du Festival Pablo Casals de Prades, Pierre Bleuse, direction

Ouverture
P. I. Tchaïkosvsky | Variations Rococo
P. I. Tchaïkosvsky | Symphonie n° 6  « Pathétique »