Vendredi 28 juillet | 17h30 | Rivesaltes, Mémorial

CONFÉRENCE DE JEAN-JACQUES BEDU

Vendredi 28 juillet | 19h30 | Rivesaltes, Mémorial

Julie Sevilla Fraysse, violoncelle

CONCERT HOMMAGE À CASALS 

M. MARAIS – La Folia
IRISH BACH – J. S. BACH – Suite n° 1 BWV 1007 pour violoncelle seul alternée avec des airs traditionnels irlandais
That night in Bethlehem, Ilse de Ziah | Allemande | Sheehan’s Jig 1/2 | Courante | Music for the Offertory, Tomas o Connain | Sarabande | The Kesh Jig | Menuet 1, Menuet 2 | Celtic Cellot Set, Sean Grissom | Gigue

G. CASSADÓ Suite en ré mineur
Preludio-Fantasia | Sardana | Intermezzo et Danse finale

(Concert d’une durée d’environ 1 heure)

Samedi 29 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Renaud Capuçon, violon
Julia Hagen, violoncelle
Orchestre du Festival Pablo Casals, Direction Pierre Bleuse

CONCERT D’OUVERTURE 

J. BRAHMS – Double concerto pour violon et violoncelle Op. 102 34 mn
Allegro | Andante | Vivace non troppo
Entracte
J. BRAHMS – Symphonie n° 4 en mi mineur Op. 98 40 mn
Allegro non troppo | Andante moderato | Allegro Giocoso – poco meno presto – Tempo primo | Allegro energico e passionato – Più allegro

Dimanche 30 juillet | 10h30 | Parc du Château Pams, Prades

CONCERT FAMILLE – INVITATION AU VOYAGE 

Jeanne Bleuse, piano et clavecin – Cie la Vagabonde !

M. MONK – Travel song
W. A. MOZART – Marche turque
J. P. RAMEAU – Le rappel des oiseaux
H. PURCELL – Ground 1 en ré mineur
M. DE FALLA – Andaluza
F. CHOPIN – Prélude n° 4 en mi mineur
E. SATIE – Fantaisie-Valse
G. GERSCHWIN – The man i love
J. S. BACH – Sarabande de la partita n° 1
A. MARKEAS – Un crocodile de concert
T. PECOU – Un gamelan dans une roulotte

Concert d’une durée d’environ 1 heure sans entracte

Dimanche 30 juillet | 18h | Prieuré de Marcevol, Arboussols

Astrig Siranossian, violoncelle

G. LIGETI – Sonate pour violoncelle
I. Dialogo | II. Capriccio

J. S. BACH – Suite pour violoncelle n° 1 en sol majeur BWV 1007 alternée avec Suite pour Sevane. Arrangements par Astrig Siranossian pour violoncelle et voix
Prélude (Mélodie traditionnelle arménienne Alakyaz) | Allemande (Mélodie traditionnelle arménienne Noubar) | Courante (Mélodie traditionnelle arménienne Garuna) | Sarabande (Mélodie traditionnelle arménienne Chinar es) | Menuet 1 et 2 (Mélodie traditionnelle arménienne Shogher Djan) | Gigue (Mélodie traditionnelle arménienne Sareri Hovi, Mernem)
Z. KODÁLY  – Sonate pour violoncelle seul Op. 8
1. Allegro maestoso ma appassionato | 2. Adagio con grande espressione | 3. Allegro Molto Vivace

Concert d’une durée d’1h30 sans entracte

Dimanche 30 juillet | 20h30 | Église de Collioure

Philippe Mouratoglou, guitare
Julien Martineau, mandoline

A. PIAZZOLLA – Tango 1900 (Histoire du Tango)
N. PAGANINI – Cantabile MS 109
N. PAGANINI – Sonata per Rovene MS
N. PAGANINI – Romanza MS
N. PAGANINI – Serenata MS
A. PIAZZOLLA – Nightclub 1960 (Histoire du Tango)
L. V. BEETHOVEN – Adagio ma non troppo
R. CALACE – Mazurka VI Op. 141   
R. CALACE – Saltarello Op. 79       
A. PIAZZOLLA – Café 1930 (Histoire du Tango)
E. GISMONTI – Agua e Vinho
A. PIAZZOLLA – Concert d’aujourd’hui (Histoire du Tango)
C. MUNIER – Capriccio spagnuolo

Concert d’une durée d’environ 1h15 sans entracte

Lundi 31 juillet | 11h | Église de Catllar   

JEUNES TALENTS & FRIENDS

M. RAVEL – Sonate pour violon et violoncelle en ut majeur 20 mn
Allegro | Très vif | Lent | Vif, avec entrain
Asako Iimari, violon | Cyprien Lengagne, violoncelle

C. DEBUSSY – Quatuor à cordes en sol mineur 26 mn
Animé et très décidé | Assez vif et bien rythmé | Andantino, doucement expressif | Très modéré – Très mouvementé
Quatuor Kalik : Camille Garin, violon | Madeleine Athané, violon | Melissa Dattas, alto | Alec Fuduka, violoncelle

Lundi 31 juillet | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Quatuor Ebène

H. PURCELL – Cinq Fantasias (n° 4 Z735, n° 5 Z736, n° 6 Z737, n° 8 Z739, n° 11 Z742) 20 mn
G. LIGETI – Quatuor à cordes n° 1 “Métamorphoses nocturnes” 25 mn
Allegro grazioso – Presto | Prestissimo – Andante tranquillo | Tempo di valse, moderato, con eleganza, un poco capricioso – Allegretto, un poco giovale | Subito allegro con moto – Prestissimo.

Entracte
R. SCHUMANN – Quatuor à cordes en la mineur Op. 41 n° 1 40 mn
Introduzione. Andante espressivo – Allegro | Scherzo. Presto – Intermezzo | Adagio | Presto

Mardi 1er août | 11h | Eglise de Codalet  

JEUNES TALENTS & FRIENDS 

W. A. MOZART – Sonate en si bémol majeur pour basson et violoncelle K.292 12 mn
Allegro | Andante | Rondo

Julie Sévilla- Fraysse, violoncelle | Valentin Neuman, basson

W. A. MOZART – Quatuor avec flûte en ré majeur K. 285 12 mn
Allegro | Adagio | Rondeau
Camille Aubrée, violon | Vlad Osadchiy, alto | Jorge Gimenez, violoncelle | Vicens Prats, flûte

W. A. MOZART – Quintette à cordes en sol mineur K. 516 25 mn
Allegro | Menuetto | Adagio ma non troppo | Adagio | Allegro
Solanch Sosa, violon | Nerea Arriola, violon | Dana Zemtsov, alto | Nina Tonji, alto | Cyprien Keiser, violoncelle

Mardi 1er août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Bertrand Chamayou, piano

F. LISZT – Légende n° 2 Saint-François de Paule marchant sur les flots 9 mn
R. SCHUMANN – Fantaisie Op. 17 29 mn
Entracte

M. RAVEL – Gaspard de la Nuit 23 mn
F. LISZT – Sonnet 123 de Petrarque 8 mn
Après une lecture de Dante, fantasia quasi sonata 17 mn

Mardi 1er août | 21h30 | Place de la République, Prades

FUNKY STYLE BRASS – Fanfare festive

Mercredi 2 août | 11h | Eglise d’Eus

JEUNES TALENTS & FRIENDS 

J. S. BACH – Suite n° 1 pour violoncelle seul BWV 1007 20 mn
Prélude | Allemande | Courante | Sarabande | Menuet 1et 2 | Gigue

Jorge Gimenez, violoncelle

P. I. TCHAIKOVSKI – Souvenir de Florence pour sextuor à cordes 40 mn
Allegro con spirito | Adagio cantabile e con moto | Allegretto moderato | Allegro vivace
Eugène Tzikindelean, violon | Haruno Sato, violon | Melissa Dattas, alto | Gatien Leray, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Cyprien Keiser, violoncelle

Mercredi 2 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Solistes de l’Orchestre du Festival Pablo Casals

Eugène Tzikindelean, violon
Sharon Roffman, violon
Dana Zemtsov, alto
Julie Sevilla Fraysse, violoncelle
Ivy Wong, contrebasse
Vicens Prats, flûte
Jonas Lyskjaer Frolund, clarinette
Hervé Joulain, cor
Estelle Richard, basson
Philippe Grauvogel, hautbois

L. BOCCHERINI – Quintette pour flûte, hautbois, alto et 2 violoncelles en do majeur 20 mn
Allegro non troppo | Allegretto | Tempo di menuetto
Entracte

F. SCHUBERT – Octuor en fa majeur D 803 60 mn
Adagio – Allegro – Più allegro | Adagio | Allegro vivace – Trio – Allegro vivace | Andante – variations – Un poco più mosso – Più lento | Menuetto. Allegretto – Trio – Menuetto – Coda | Andante molto – Allegro – Andante molto – Allegro molto

Jeudi 3 août | 11h | Église de Vinça

JEUNES TALENTS & FRIENDS

J. IBERT – 3 pièces brèves 7 mn
Allegro | Andante | Assez lent | Allegro scherzando
M. RAVEL – Le Tombeau de Couperin 20 mn
Prélude | Fugue | Forlane | Rigaudon | Menuet | Toccata
C. SAINT-SAENS – La Danse Macabre 7 mn
Quintette Diablo : Alexina Cheval, flûte | Seongyoung Yun, hautbois | Victor Guémy, clarinette | Valentin Neumann, basson | Pierre-Antoine Lalande, cor

J. HAYDN – Cassation pour hautbois, basson, 2 cors et cordes en fa majeur 30 mn
Sharon Roffman, violon | Maria Panchuk, alto | Bruno Gil Moreno de Mora, contrebasse | Seongyoung Yun, hautbois | Estelle Richard, basson | Hervé Joulain, cor | Pierre Antoine Lalande, cor

Jeudi 3 août | 17h | Villefranche de Conflent

JEUNES TALENTS & FRIENDS

W. A. MOZART – Quintette n° 3 en ut majeur 45 mn
Allegro | Menuetto | Andante | Allegro
Florestan Raes, violon | Alexis Mauritz, violon | Maria Panchuk, alto | Vald Osadchiy, alto | Alec Fukuda, violoncelle

W. A. MOZART – Quintette avec clarinette 35 mn
Allegro | Larghetto | Menuetto | Allegretto con variazioni

Simon Exbrayat, violon | Maria Bianca Cainelli, violon | Gatien Leray, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Jonas Lyskjaer, clarinette

Jeudi 3 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Orchestre de l’Opéra Royal du Château de Versailles
Direction et violon solo, Théotime Langlois de Swarte
Solistes, Leonor de Lera, Ludmila Piestrak

J. S. BACH – Concerto pour violon et orchestre en mi majeur BWV 1042 20 mn
Allegro | Adagio e sempre piano | Allegro

J. S. BACH – Concerto pour violon et orchestre en la mineur BWV 1041 15 mn
Allegro moderato | Andante | Allegro assai
Entracte

J. S. BACH – Concerto pour 2 violons et orchestre en ré mineur BWV 1043 15 mn
Vivace | Largo ma non tanto | Allegro

J. S. BACH – Concerto pour 3 violons et orchestre en ré majeur BWV 1064R 20 mn
Allegro | Adagio | Allegro

Jeudi 3 août | 21h30 | Château Pams – Parc de l’Hôtel de ville de Prades

Yamandu Costa, guitare
Vincent Peirani, accordéon

Chegada – Yamandu Costa 
Franco brasileira – Yamandu Costa
Chorinho pra Ele – Hermeto Pascoal
Santuario – Yamandu Costa 
Carinho – Yamandu Costa 
Serelepe – Yamandu Costa 
Made in France – Birele Lagrene
Choral – Solo Vincent Peirani
Frevo – solo Vicent Peirani
Milonga Choro – Yamandu Costa
Armagedon – Vincent Peirani
La Foule – Edith Piaf
Ciquilin de Bachin– Astor Piazzolla

Vendredi 4 août | 11h | Église de Mosset

JEUNES TALENTS & FRIENDS 

L. V. BEETHOVEN – Trio à cordes Op. 9 n° 3 en do mineur 25 mn
Adagio – Allegro con brio | Adagio ma non tanto e cantabile | Scherzo : Allegro | Presto
Asako Imori, violon | Vlad Osadchiy, alto | Cyprien Keiser, violoncelle

A.  REICHA – Grand quintette pour cor et quatuor à cordes Op. 106 25 mn
Allegretto | Lento | Menuetto allegro poco vivo | Finale allegro assai

Mariam Mnatsakanyan, violon | Madeleine Ahané-Best, violon | Maria Panchunk, alto | Cyprien Lengagne, violoncelle | Hervé Joulain, cor

Vendredi 4 août | 19h30 | Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

MUSIQUE ET VIDÉO

Création contemporaine hybride inspirée de chants traditionnels grecs et projection vidéo par Thomas Pénanguer sur les parois de la grotte.
Sofia Avramidou, compositrice et chanteuse
Nicolas Crosse, contrebassiste, soliste de l’Ensemble Intercontemporain

Samedi 5 août | 11h | Église de Corneilla de Conflent

JEUNES TALENTS & FRIENDS 

G. ROSSINI – Duo pour violoncelle et contrebasse 15 mn
Allegro | Andante | Molto Allegro

Jorge Gimenez, violoncelle | Ivy Wong, contrebasse

G. ENESCO – Octuor à cordes en ut majeur Op. 7 40 mn
Très modéré | Très fougueux | Lentement | Mouvement de valse très rythmé

Eugène Tzikindelean, violon | Nina Ramousse, violon | Ivan Orlin Ariza, violon | Joachim Bouillier, violon | Gatien Leray, alto | Nina Tonji, alto | Alek Fuduka, violoncelle | Cyprien Keiser, violoncelle

Samedi 5 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Daniel Müller-Schott, violoncelle
Nathalia Milstein, piano

L. V. BEETHOVEN –  Sonate n° 3 pour violoncelle et piano en la majeur Op. 69 30 mn
Allegro ma non tanto | Scherzo. Allegro molto | Adagio cantabile | Allegro vivace

R. SCHUMANN –  Adagio et Allegro Op. 70 10 mn
Entracte

A. WEBERN – Drei kleine Stücke Op. 11 4 mn
J. BRAHMS – Sonate en fa majeur Op. 99 pour violoncelle et piano 30 mn
Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro appassionato | Allegro

Samedi 5 août | 21h30 | Château Pams – Parc de l’Hôtel de ville de Prades

Nina Tonji, chant

Dimanche 6 août | 10h30 | Église Saint Pierre de Prades

Messe du Festival avec la participation de la Maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Dimanche 6 août | 11h30 | Place de la République de Prades

Chanson française par la Maîtrise Saint-Joseph de Prades sous la direction de Cyprien Sadek

Dimanche 6 août | 19h30 | Église Saint Pierre de Prades

Chœur Altitude et la Maîtrise Saint-Joseph de Prades
Direction, Cyprien Sadek
Isabelle Savigny, soprano
Paul Chevallier, ténor
Lucien Moissonnier, basse
Ensemble Instrumental du Festival Pablo Casals

BACH

J. S. BACH – Cantate BWV 179 : Siehe zu, dass deine Gottesfurcht nicht Heuchelei sei 15 mn
Chœur Altitude et Maîtrise St Joseph | Ragna Rian, violon | Simon Exbrayat, violon
P. CASALS – Salve Montserratina et autres motets de Pablo Casals, chœurs et orgue 30 mn
Prière à la vierge de Montserrat | Nigra sum | O vos omnes | El cant dels ocells | Salve Montserratina | Ave Maria
Melissa Dattas, alto
Ave Maria
5 mn
Philippe Grauvogel, hautbois et cor anglais | Seongyoung Yun, hautbois et cor anglais | Jorge Gimenez, violoncelle continuo | Gustavo Llull, continuo

Concert participatif

Le concert est précédé d’une répétition de 30 minutes avant le concert proposée à l’ensemble du public pour une mise en voix commune et à l’apprentissage de la mélodie du choral final de la cantate. À la fin du concert, tout le public chante, avec les chœurs et l’orchestre.

Dimanche 6 août | 21h30 | Château Pams – Parc de l’Hôtel de ville de Prades

Samuel Strouk Quartet

“Nouveaux Mondes”

Lundi 7 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Veronika Eberle, violon
Antoine Tamestit, alto
Sol Gabetta, violoncelle

L. V. BEETHOVEN – Duo pour deux lorgnons obligés WoO 32 pour alto et violoncelle 10 mn
E. DOHNANYI – Sérénade pour trio à cordes Op. 10 25 mn
Marche (Allegro) | Romance (Adagio non troppo, quasi andante)Balade populaire stylisée | Scherzo (Vivace) | Tema con variazione (Andante con moto) | Finale: Rondo (Allegro vivace)
Entracte

L. V. BEETHOVEN – Trio à cordes n° 1 Op. 9  en sol majeur 25 mn
Allegro con brio | Andante | Menuetto (allegretto) | Adagio | Menuetto (moderato) | Finale : Allegro

Entrecoupées de courtes inventions de J. S. BACH et de miniatures de G. KURTAG

Mardi 8 août | 19h30 | Abbaye Saint-Michel de Cuxa

Concert symphonique 
Orchestre du Festival Pablo Casals, Direction Pierre Bleuse

L. V. BEETHOVEN – Symphonie n° 4 Op. 60 35 mn
Adagio, Allegro Vivace | Adagio | Allegro Vivace | Allegro ma non troppo
Entracte

L. V. BEETHOVEN – Symphonie n° 3 “Héroïque” Op. 55 50 mn
Allegro con brio | Marcia Funebre | Scherzo | Finale