21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa

CONFÉRENCE ET CONCERT « LA PLANÈTE EN PAIX » AVEC HUBERT REEVES

L. V. BEETHOVEN  Trio op. 70 n° 2 en mi bémol majeur
F. SCHUBERT  Quatuor n° 14 en ré mineur « La jeune fille et la mort »

 Trio Marvin | Simply Quartet *

Cliquez pour réserver :  

LA PLANÈTE EN PAIX – 1° CAT
LA PLANÈTE EN PAIX – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

21 h – Casino de Vernet les Bains

« GRANDS QUATUORS »

J. HAYDN Quatuor en sol majeur op. 33 n°5 Hob. III. 41
B. BARTÓK Quatuor n°3 Sz. 85
L.V. BEETHOVEN Quatuor à cordes n°1 op. 18 n°1 en fa majeur

Simply Quartet*

Cliquez pour réserver :  

GRANDS QUATUORS
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

21 h – Théâtre des Aspres | Thuir

« DÉGUSTATION FRANCO-ITALIENNE » 
(Avec présentation de vins des Aspres et des vins du Frioul)

G. ROSSINI  Fantaisie pour clarinette et piano
M. RAVEL  Trio avec piano
W. A. MOZART Trio pour piano en si bémol majeur K. 502
N. ROTA  Trio pour clarinette, violoncelle et piano

Michel Lethiec | Othmar Müller | Andrea Rucli | Trio avec piano*

Cliquez pour réserver

DÉGUSTATION FRANCO ITALIENNE

Inclure dans un PASS ABONNEMENT

16 h – Hôpital de Perpignan

« CONCERT FESTIVAL PABLO CASALS »

J. S. BACH  Prélude de la Suite n° 3  pour violoncelle
A. VIVALDI Concerto pour violoncelle et cordes
W. A. MOZART  Adagio du quintette pour clarinette et cordes K. 581
F. SCHUBERT Quatuor n° 10 en mi bémol majeur D. 87

Ecma (European Chamber Music Chamber) | Damien Ventula | Michel Lethiec

17h – Maison du Temps Libre – Eus

« GRANDS TRIOS »

J. HAYDN Trio n° 27 en la bémol majeur Hob. XV. 14
N. ROSLAVETS  Trio pour piano n° 3
F. SCHUBERT Trio n° 1 en si bémol majeur op. 99 D. 898

En collaboration avec l’ECMA

Trio Hélios

Cliquez pour réserver, Concert qui ne peut être inclus dans les formules PASS. 

GRANDS TRIOS

21 h – Cathédrale Sainte Eulalie et Sainte Julie d’Elne 

« SUR LA TERRE DE LA TRÊVE DE DIEU » 

J. S. BACH Suite pour violoncelle n° 3 en do majeur BWV 1009
A. VIVALDI Concerto en ré mineur pour violoncelle et cordes RV 406
Concerto en sol majeur pour violoncelle et cordes RV 414
F. SCHUBERT Quatuor n° 10 en mi bémol majeur D. 87

Simply Quartet* | Damien Ventula

Cliquez pour réserver

SUR LA TERRE DE LA TREVE DE DIEU

Inclure dans un PASS ABONNEMENT

7.Sublimation ©Jean-Louis Losi

18 h – Musée d’Art Moderne | Céret 

« IMPROVISATIONS DEVANT TABLEAUX »

PIÈCES POUR INSTRUMENTS SEULS

21 h – Musée d’Art Moderne | Céret 

« ORIENT / OCCIDENT »
à l’occasion de l’exposition « Najia Mehadji »

J. S. BACH Partita pour flûte seule BWV 1013, extraits
A. ESSYAD Hommage à Ravel pour flûte
M. RAVEL Quatuor à cordes
MUSIQUES ORIENTALES

Patrick Gallois | Artis Quartet | Khaled El Yahia | Lotfi Soua | Mounir Troudi

ORIENT / OCCIDENT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Centre Culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« PABLO CASALS, UNE BATAILLE POUR LA PAIX »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

Entrée libre

16 h – Centre Culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« SINFONIETTA »

ROSSINI  Duo pour violoncelle et contrebasse en ré majeur
S. MONIUSZKO Quatuor à cordes n° 1 en ré mineur
DVORAK  Quatuor à cordes n°12 en fa majeur « Américain » op. 96 B. 179

 Concert qui ne peut être inclus dans les formules PASS. 

Sinfonietta Quintette

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« SINFONIETTA CRACOVIA »

F. CHOPIN Nocturne
I. PADEREWSKI Menuet en sol majeur op. 14
L. BOCCHERINI Quintette à cordes n° 2 op. 39/2
W. KILAR « Orawa » pour orchestre à cordes
D. CHOSTAKOVITCH  Symphonie n° 10 en mi mineur op. 93
Valse de la suite de jazz n° 2 du film « Eyes wide shut » de S. Kubrick

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction 

Concert qui ne peut être inclus dans les formules PASS. 

Sinfonietta Cracovia

Projet cofinancé par le Ministère de la Culture et du Patrimoine national de Pologne 

21 H – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

« MÉLODIES EN SOUS SOL »

M. del ÁGUILA « Sous la Terre » Quintette à vents n° 2
J. S. BACH / W. A. MOZART Prélude et fugue n° 2 en « sol » mineur K. 404a
A. PART Quintette à vents
J. HAYDN « La Grenouille » Quatuor à cordes en ré majeur op. 50 n° 6 Hob. III. 49
F. MENDELSSOHN « La Grotte de Fingal » (arrgt David Walter)

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo | Artis Quartet | Talich Quartet | Jurek Dybal

MÉLODIES EN SOUS SOL
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades

« PRÉSENTATION DU PROGRAMME DU FESTIVAL  »

Présentation du programme par Michel Lethiec

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CASALS, VIOLONCELLE DE LÉGENDE » Présentation : Frédéric Lodéon

K. PENDERECKI 3 Pièces dans un style ancien
A.VIVALDI Concerto pour 2 violoncelles en sol mineur RV 531
J. HAYDN Concerto n° 1 en do majeur
D. CHOSTOKOVITCH Symphonie de chambre op. 110a
W. KILAR « Orawa »

Jérôme Pernoo | Emil Rovner | Niklas Schmidt | Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction

CASALS, VIOLONCELLE DE LÉGENDE – 1° CAT
CASALS, VIOLONCELLE DE LÉGENDE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

__________

Projet cofinancé par le Ministère de la Culture et du Patrimoine national de Pologne 

9h30 – Salle du Foirail | Prades

« MASTER CLASSES, SINFONIETTA CRACOVIA »

Entrée libre

11h – Place de l’église | Prades 

« RENCONTRE AVEC SINFONIETTA CRACOVIA »

Entrée libre

15h – Salle du Foirail | Prades 

« MASTER CLASSES PUBLIQUES ET DOCUMENTAIRES SUR LA CULTURE POLONAISE »

Entrée libre

Projet cofinancé par le Ministère de la Culture et du Patrimoine national de Pologne 

17 h – Prieuré de Marcevol | Arboussols

« SÉRÉNADE VIENNOISE »

W. A. MOZART Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur K. 452
L. V. BEETHOVEN Quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 16 b

Itamar Golan | Jérôme Granjon | Jean-Louis Capezzali | Ralph Manno | Carlo Colombo | André Cazalet | Christian Altenburger | Bruno Pasquier | Niklas Schmidt 

SÉRÉNADE VIENNOISE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« DANS LES JARDINS D’ESPAGNE »

L. BOCCHERINI Quintette avec guitare n° 4 en ré majeur G. 448 « Fandango »
J. RODRIGO Concerto d’Aranjuez (arrgt Laurent Blanquart)
J. TURINA Serenata pour quatuor à cordes op. 87
E. GRANADOS Trio pour piano op. 50

Laurent Blanquart | Kyoko Takezawa | Emil Rovner | Talich Quartet | Jurek Dybal | Olivier Triendl

DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 1° CAT
DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Départ du parcours | Prades | Ecole de musique, route de Ria

« PARCOURS DÉCOUVERTE »
Michel Lethiec vous accompagne sur les pas
de Pablo Casals dans Prades…

Entrée libre

17 h – Eglise de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

L’Adami met chaque année en lumière 4 artistes lyriques et 4 artistes instrumentistes à travers son opération Révélations Classiques, Ils bénéficient d’un accompagnement tout au long de l’année et se produisent dans des festivals et des salles prestigieuses : Pablo Casals, mais aussi les Chorégies d’Orange, les Bouffes du Nord à Paris, Musique en fête enregistré à Orange et diffusé en direct sur France 3… Cette année encore, le Festival Pablo Casals de Prades accueille le concert des Révélations Classiques de l’Adami, rendez-vous attendu du public et des professionnels. À cette occasion, les huit jeunes artistes interprètent les grands maîtres du répertoire : DEBUSSY, GOUNOD, HAENDEL, MOZART, PUCCINI, SCHUBERT, ROSSINI… Leur prestation est enregistrée et leur offre une précieuse carte de visite pour le développement de leur carrière. L’Adami, partenaire des artistes-interprètes, gère et fait progresser leurs droits en France et dans le monde. Elle les accompagne également par ses aides financières aux projets artistiques.

F. CHOPIN   Valse op. 70 n° 1 en sol bémol majeur
M. BALAKIREV   Islamey, fantaisie orientale op. 18

Rodolphe Menguy, piano

G. MEYERBEER   Les Huguenots – air d’Urbain « Non, non, non, non »
G. F. HAËNDEL   Ariodante – air d’Ariodante « Scherza infida in grembo »
Éléonore Pancrazi, mezzo-soprano

J. BRAHMS Scherzo de la sonate FAE pour violon et piano
G. FAURÉ Berceuse op. 16 pour violon et piano
Alexandre Pascal , violon

W. A. MOZART Le Nozze di Figaro, air du Comte « Hai gia vinta la causa »
C. GOUNOD Faust, air de Valentin « Avant de quitter ces lieux »
Timothée Varon, baryton

C. W. GLUCK « Ballet des ombres heureuses» pour flûte et piano extrait de l’opéra Orphée et Eurydice
S. PROKOVIEV Sonate op. 94 pour flûte et piano
Joséphine Olech, flûte

G. BIZET Carmen – air de Don José « La fleur que tu m’avais jetée… »
G. VERDI Traviata – air d’Alfredo « De’ miei bollenti spiriti, o mio rimorso »
Julien Henric, ténor

R. SCHUMANN Adagio et Allegro op. 70 pour violoncelle et piano
M. de FALLA « El Pano Moruno» (le drap Mauresque) 1e chanson de la « Suite Populaire Espagnole » (arrangement Maurice Maréchal)
Raphaël Jouan, violoncelle

C. GOUNOD Roméo et Juliette, Valse de Juliette « Je veux vivre dans un rêve »
W. A. MOZART Idomeneo, air d’Illia, « Padre, Germani addio »
Hélène Carpentier, soprano

FINAL POUR TOUS LES ARTISTES

J. OFFENBACH La vie Parisienne

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SCHUBERT – MOZART »

W. A. MOZART Adagio et Fugue pour quatuor à cordes en do mineur K. 546
W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K. 581
F. SCHUBERT Quintette à deux violoncelles en do majeur op. 163

 Artis Quartet | Talich Quartet | Ralph Manno | Jérôme Pernoo

SCHUBERT – MOZART – 1° CAT
SCHUBERT – MOZART – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SAISONS ET JEUX D’EAU »

A. VIVALDI Les Quatre saisons
A. SALLINEN « The Sea of Peace » en hommage à Martti Ahtisaari, Prix Nobel de la Paix (création française)
C. DEBUSSY « La Mer » trio avec piano

Christian Altenburger | Kyoko Takezawa | Hartmut Rohde | Emil Rovner | Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Artis Quartet | Michel Lethiec | Jérôme Granjon

SAISONS ET JEUX D’EAU – 1° CAT
SAISONS ET JEUX D’EAU – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

17 h – Eglise de Villefranche de Conflent

« SOUS LES REMPARTS DE VAUBAN » 10ème anniversaire de l’inscription des fortifications de Vauban à L’Unesco

F. DEVIENNE Quatuor avec flûte en la mineur op. 66 n° 1
P. E. SOLÈRE Concerto espagnol en si bémol majeur pour clarinette, castagnettes et cordes
L. CHERUBINI Quintette à 2 violoncelles en mi bémol majeur

Patrick Gallois | Michel Lethiec | Talich Quartet | Mihaela Martin | Bruno Pasquier | Frans Helmerson | Niklas Schmidt | Jurek Dybal 

SOUS LES REMPARTS DE VAUBAN
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Eglise Saint Pierre de Prades

« L’EUROPE DES LUMIÈRES »

CHEVALIER SAINT GEORGES Symphonie en sol majeur n° 1 op. 11
J. HAYDN Quatuor à cordes en ré majeur op. 20 n° 4 (1772, parution de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert)
W. A. MOZART Quintette à 2 altos en sol mineur K. 516

Artis Quartet | Boris Garlitsky | Bruno Pasquier | Nobuko Imai | Jérôme Pernoo | Jurek Dybal | Jean Louis Capezzali | André Cazalet

L’EUROPE DES LUMIÈRES
Inclure dans un PASS 3 et +

17 h – Eglise de Molitg Village

« RÉCITAL DE PIANO » Gaspard Dehaene
Concert Génération Spedidam

P. BOULEZ Une page d’éphéméride
C. DEBUSSY Childen’s Corner
F. SCHUBERT / F. LISZT 2 Lieder « Auf dem Wasser zu singen » et « Aufenthalt »
R. WAGNER Sonate en la bémol majeur « pour l’album de M. Wesendonck »
R. WAGNER / F. LISZT Tannhaüser, ouverture

Gaspard Dehaene

RÉCITAL DE PIANO
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MARE NOSTRUM »

G. VERDI Quatuor
D. OLIVEIRO Aria pour violon, violoncelle, clarinette et piano
D. MILHAUD « La cheminée du Roy René » Suite pour quintette à vents op. 205
E. GRANADOS Goyescas, Intermezzo H. 65 arrgt José Luis Turina
Andaluza (des danses espagnoles op. 37)
I. ALBENIZ Tango op. 165 n° 2
Sevilla
M. THEODORAKIS Sextuor pour flûte, quatuor à cordes et piano

Christian Altenburger | Mihaela Martin | Emil Rovner | Artis Quartet | Talich Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Ralph Manno | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Oliver Triendl

MARE NOSTRUM – 1° CAT
MARE NOSTRUM – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

18h – Prieuré de Serrabonne

« SÉRÉNADE A LA HONGROISE »

Z. KODÁLY Rondo hongrois pour deux violons, alto, violoncelle, contrebasse, 2 clarinettes et 2 bassons
J. BRAHMS Quatuor n° 1 pour piano et cordes en sol mineur op. 25

Christian Altenburger | Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Michel Lethiec | Carlo Colombo | Itamar Golan

SERENADE A LA HONGROISE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ENTRE DEUX PAIX » Versailles 1871 – Versailles 1919

C. SAINT SAËNS Allegro appassionato op. 43 pour violoncelle et piano (1873)
J. BRAHMS Quatuor à cordes n° 1 en do mineur op. 51 n° 1 (1873)
G. FAURÉ Sérénade en mi mineur op. 98 (dédiée à P. Casals) (1908)
C. DEBUSSY Sonate pour violon et piano en sol mineur (1918)
G. MAHLER « Lieder eines fahrenden Gesellen » (Chants d’un compagnon errant) (1904 orch. Schoenberg)

Jérôme Boutillier | Boris Garlitsky | Bruno Pasquier | Frans Helmerson | Emil Rovner | Artis Quartet | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Ralph Manno | Jérôme Granjon | Oliver Triendl | Natsuko Inoue

ENTRE DEUX PAIX – 1° CAT
ENTRE DEUX PAIX – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades

« RENCONTRE AVEC SANG IN LEE »
Compositeur, Prix concours de composition du Festival Pablo Casals 2017

Entrée libre

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

« DE BACH AU KLEZMER »

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche pour accéder à ces lieux saints. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et vous descendront au retour pour assister éventuellement au concert en l’Abbaye Saint Michel de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Villacèque par téléphone au 04 68 05 51 14. 

J. S. BACH / W. A. MOZART 2 préludes et fugues
W. A. MOZART Requiem – Dies Irae – Tuba Mirum – Benedictus – Lacrimosa – Domine Jesus – Mn – Confutatis
A GLAZUNOV Rêverie Orientale
A. GOLIJOV « Les rêves et les prières d’Isaac l’aveugle » pour clarinette klezmer et quatuor à cordes
MUSIQUE KLEZMER

Artis Quartet | Michel Lethiec

DE BACH AU KLEZMER
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« VOYAGES »

A. DVOŘÁK Quintette américain en mi bémol majeur op. 97 B 180
Sang-In LEE Prix composition (création mondiale 2018)
L. BERNSTEIN 3 Méditations
A. PIAZZOLLA Oblivion
A. PIAZZOLLA Ángel suite – 4ème mouvement
A. PIAZZOLLA Quintette avec piano

Kyoko Takezawa | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | Jurek Dybal | Talich Quartet | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Itamar Golan | Oliver Triendl

VOYAGES – 1° CAT
VOYAGES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

_________

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades

« CONCOURS ACADÉMIE »
Audition publique, pour choisir le soliste du concert du 12 août en l’église Saint Pierre de Prades

Entrée libre

17 h – Salle du Foirail | Prades

« MASTER CLASS PUBLIQUE ET RENCONTRE AVEC IVRY GITLIS »

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ODE A BEETHOVEN »

Octuor pour vents en mi bémol majeur op. 103
Trio à cordes en sol majeur op. 9
Quintette à 2 altos en do majeur op. 29

Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Artis Quartet | Jean-Louis Capezzali | Ralph Manno | André Cazalet | Carlo Colombo | étudiants de l’Académie

ODE A BEETHOVEN – 1° CAT
ODE A BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg.

« CELLO & Cie »

G. CASSADÓ Sardana
G. FAURÉ Élégie pour violoncelle et piano op. 24
A DVOŘÁK Trio pour piano et cordes n° 4 « Dumky »
P. I. TCHAÏKOVSKY « Album pour les enfants » (arrgt Dubinsky)
Vieille chanson française, chanson italienne, chanson napolitaine, le conte de Nanny
D. CHOSTAKOVITCH Élégie, Polka
J. OFFENBACH « Les larmes de Jacqueline »
S. PROKOFIEV Ouvertures sur des thèmes juifs pour clarinette, piano et quatuor à cordes

Kyoko Takezawa | Torleif Thedeen | Talich Quartet | Jurek Dybal | Ralph Manno | Natsuko Inoué 

A la fin du concert de 11 h, un buffet «Picoti-Picota» sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 euros par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

CELLO & Cie
Inclure dans un PASS JOURNÉE

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« CASALS, UNE BATAILLE POUR LA PAIX » 

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

CASALS, UNE BATAILLE POUR LA PAIX

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PABLO CASALS, LA PASSION DU PARTAGE, IVRY GITLIS, LE PARTAGE DE LA PASSION » 

R. SCHUMANN Adagio et Allegro op. 70 (Prades, 16 juillet 1956)
J. BRAHMS Trio n° 1 en si majeur pour piano, violon et violoncelle op. 8 (Puerto-Rico, 6 mai 1959)
AUTOUR D’IVRY GITLIS  Répertoire surprise, autour d’Ivry Gitlis et de ses amis

Boris Garlitsky | Niklas Schmidt | Torleif Thedeen | Jérôme Granjon | Oliver Triendl 

CASALS, GITLIS – 1° CAT
CASALS – GITLIS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« LES ORIGINES DE LA MUSIQUE AU TEMPS PRÉHISTORIQUE, IL Y A 30 000 ANS »

Conférence animée par le Professeur Henry de Lumley, Directeur de l’Institut de Paléontolgie Humaine

LES ORIGINES DE LA MUSIQUE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« D’UN SIÈCLE  À L’AUTRE »

L. V. BEETHOVEN Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20 (1800)
M. RAVEL Jeux d’eau (1900)
K. PENDERECKI Sextuor pour violon, alto, violoncelle, piano et clarinette (2000)

Christian Altenburger | Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Michel Lethiec | Ralph Manno | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Jérôme Granjon

D’UN SIÈCLE À L’AUTRE – 1° CAT
D’UN SIÈCLE À L’AUTRE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Eglise Saint Pierre | Prades

Messe célébrée par Monseigneur Norbert Turini, évêque de Perpignan et d’Elne

EXTRAITS D’OEUVRES, J. S. BACH, T. ALBINONI, G. F. HAENDEL

Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

17 h – Eglise de Vinça

« HOMMAGE AU DOCTEUR SCHWEITZER » Olivier Vernet et Cédric Meckler orgue à 4 mains

J. P. RAMEAU Hippolyte et Aricie, Ouverture
(Transcription pour orgue solo de Michel Alabau)
J. B. LULLY Cadmus et Hermione, Ouverture – Dialogue à deux chœurs « Profitons des beaux jours… »
Dialogue sur le dessus de trompette et le grand jeu « Peut-on mieux faire ?… »
(Trancriptions pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Castor et Pollux
Ouverture
(Transcription pour 4 mains de Lucien Garban)
Gavotte sur les ombres fugitives
(Transcription pour 4 mains de Louis Winkler)
J. B. LULLY Alcidiane et Polexandre
Ritournelle : Récit de Cornet | Récit italien : Duo sur les tierces | Ouverture : Fond d’orgue
(Transcription pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Dardanus
Entrée | Tambourins | Rondeau des Songes | Rigaudon
(Transcription pour 4 mains de Léon Roques)
J. B. LULLY Alceste
Rondeau
(Transcriptions pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Les Indes galantes
Contredanse | Menuets | Chaconne | Musette | Tambourins | Danse des sauvages
(Transcriptions pour 4 mains de Léon Roques)
J. B. LULLY Le Bourgeois Gentilhomme
Marche pour la cérémonie des Turcs et Menuet pour les Faunes et Dryades

CONCERT D’ORGUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Eglise Saint Pierre de Prades

« RETABLE BAROQUE EN MUSIQUE »

A VIVALDI Concerto pour cordes en si majeur RV 162
A. VIVALDI Nulla in Mundo Pax RV 630
J. HAYDN « Auf starkem Fittiche » (de la Création)

J. HAYDN Concerto pour violon en ut Hob. VIIa
V. BELLINI Concerto pour hautbois
J. HAYDN Concerto n° 2 en ré majeur Hob. VIId4
Un de ces Concerti sera interprété par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition du 09 août.

K. PENDERECKI Agnus Dei pour violoncelles (2010)
W. A. MOZART « Voi avete un cor fedele » K. 217
W. A. MOZART Divertimento n° 11 en ré majeur pour cordes et vents K. 251

Armelle Khourdoïan | Peter Schuhmayer | Herbert Kefer | Othmar Müller | Jérôme Pernoo | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Carlo Colombo

RETABLE BAROQUE
Inclure dans un PASS 3 et +

16 h – Eglise Saint Pierre | Prades 

« TALENTS DE DEMAIN »

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX »

J. S. BACH Concerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043 (Concert aux Nations Unies 1971)
F. MENDELSSOHN Trio n° 1 en ré mineur op. 49 (Concert à la Maison Blanche) 1961
R. SCHUMANN Quatuor avec piano en mi bémol majeur op 47
P. CASALS Hymne pour les Nations Unies (U.N. 1971 enregistré à Prades, juillet 1999)
P. CASALS « Sant Marti del Canigó o Sardana de l’exili » pour violoncelles
P. CASALS Appel à la Paix (Genève 1958)
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » transcription d’un chant populaire catalan

Christian AltenburgerBoris Garlitsky | Hartmut Rohde | Bruno Pasquier | Jérôme Pernoo | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Oliver Triendl

CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX – 1° CAT
CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

Programme susceptible de modifications

* En collaboration avec L’ECMA (European Chamber Music Academy)

____________

MARDI 7 AOÛT

18h – Prieuré de Serrabonne

« SÉRÉNADE A LA HONGROISE »

Z. KODÁLY Rondo hongrois pour deux violons, alto, violoncelle, contrebasse, 2 clarinettes et 2 bassons
J. BRAHMS Quatuor n° 1 pour piano et cordes en sol mineur op. 25

Christian Altenburger | Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Niklas Schmidt | Jurek Dybal | Michel Lethiec | Carlo Colombo | Itamar Golan

SERENADE A LA HONGROISE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ENTRE DEUX PAIX » Versailles 1871 – Versailles 1919

C. SAINT SAËNS Allegro appassionato op. 43 pour violoncelle et piano (1873)
J. BRAHMS Quatuor à cordes n° 1 en do mineur op. 51 n° 1 (1873)
G. FAURÉ Sérénade en mi mineur op. 98 (dédiée à P. Casals) (1908)
C. DEBUSSY Sonate pour violon et piano en sol mineur (1918)
G. MAHLER « Lieder eines fahrenden Gesellen » (Chants d’un compagnon errant) (1904 orch. Schoenberg)

Jérôme Boutillier | Boris Garlitsky | Bruno Pasquier | Frans Helmerson | Emil Rovner | Artis Quartet | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Ralph Manno | Jérôme Granjon | Oliver Triendl | Natsuko Inoue

ENTRE DEUX PAIX – 1° CAT
ENTRE DEUX PAIX – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

____

____

MERCREDI 8 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades

« RENCONTRE AVEC SANG IN LEE »
Compositeur, Prix concours de composition du Festival Pablo Casals 2017

Entrée libre

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

« DE BACH AU KLEZMER »

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche pour accéder à ces lieux saints. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et vous descendront por éventuellement assister au concert en l’Abbaye Saint Michel de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Villacèque par téléphone au 04 68 05 51 14.

J. S. BACH / W. A. MOZART 2 préludes et fugues
W. A. MOZART Requiem – Dies Irae – Tuba Mirum – Benedictus – Lacrimosa – Domine Jesus – Mn – Confutatis
A GLAZUNOV Rêverie Orientale
A. GOLIJOV « Les rêves et les prières d’Isaac l’aveugle » pour clarinette klezmer et quatuor à cordes
MUSIQUE KLEZMER

Artis Quartet | Michel Lethiec

DE BACH AU KLEZMER
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« VOYAGES »

A. DVOŘÁK Quintette américain en mi bémol majeur op. 97 B 180
Sang-In LEE Prix composition (création mondiale 2018)
L. BERNSTEIN 3 Méditations
A. PIAZZOLLA Oblivion
A. PIAZZOLLA Ángel suite – 4ème mouvement
A. PIAZZOLLA Quintette avec piano

Kyoko Takezawa | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Jérôme Pernoo | Jurek Dybal | Talich Quartet | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Itamar Golan | Oliver Triendl

VOYAGES – 1° CAT
VOYAGES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

_________

____

____

JEUDI 9 AOÛT

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades

« CONCOURS ACADÉMIE »
Audition publique, pour choisir le soliste du concert du 12 août en l’église Saint Pierre de Prades

Entrée libre

17 h – Salle du Foirail | Prades

« MASTER CLASS PUBLIQUE ET RENCONTRE AVEC IVRY GITLIS »

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ODE A BEETHOVEN »

Octuor pour vents en mi bémol majeur op. 103
Trio à cordes en sol majeur op. 9
Quintette à 2 altos en do majeur op. 29

Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Artis Quartet | Jean-Louis Capezzali | Ralph Manno | André Cazalet | Carlo Colombo | étudiants de l’Académie

ODE A BEETHOVEN – 1° CAT
ODE A BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

____

____

VENDREDI 10 AOÛT, JOURNÉE CASALS

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg.

« CELLO & Cie »

G. CASSADÓ Sardana
G. FAURÉ Élégie pour violoncelle et piano op. 24
A DVOŘÁK Trio pour piano et cordes n° 4 « Dumky »
P. I. TCHAÏKOVSKY « Album pour les enfants » (arrgt Dubinsky)
Vieille chanson française, chanson italienne, chanson napolitaine, le conte de Nanny
D. CHOSTAKOVITCH Élégie, Polka
J. OFFENBACH « Les larmes de Jacqueline »
S. PROKOFIEV Ouvertures sur des thèmes juifs pour clarinette, piano et quatuor à cordes

Kyoko Takezawa | Torleif Thedeen | Talich Quartet | Jurek Dybal | Ralph Manno | Natsuko Inoué 

A la fin du concert de 11 h, un buffet «Picoti-Picota» sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 euros par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

CELLO & Cie
Inclure dans un PASS JOURNÉE

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« CASALS, UNE BATAILLE POUR LA PAIX » 

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

CASALS, UNE BATAILLE POUR LA PAIX

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PABLO CASALS, LA PASSION DU PARTAGE, IVRY GITLIS, LE PARTAGE DE LA PASSION » 

R. SCHUMANN Adagio et Allegro op. 70 (Prades, 16 juillet 1956)
J. BRAHMS Trio n° 1 en si majeur pour piano, violon et violoncelle op. 8 (Puerto-Rico, 6 mai 1959)
AUTOUR D’IVRY GITLIS  Répertoire surprise, autour d’Ivry Gitlis et de ses amis

Boris Garlitsky | Niklas Schmidt | Torleif Thedeen | Jérôme Granjon | Oliver Triendl 

CASALS, GITLIS – 1° CAT
CASALS – GITLIS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

____

____

SAMEDI 11 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« LES ORIGINES DE LA MUSIQUE, AU TEMPS PRÉHISTORIQUE, IL Y A 30 000 ANS »

Conférence animée par le Professeur Henry de Lumley, Directeur de l’Institut de Paléontolgie Humaine

LES ORIGINES DE LA MUSIQUE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« D’UN SIÈCLE  À L’AUTRE »

L. V. BEETHOVEN Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20 (1800)
M. RAVEL Jeux d’eau (1900)
K. PENDERECKI Sextuor pour violon, alto, violoncelle, piano et clarinette (2000)

Christian Altenburger | Mihaela Martin | Nobuko Imai | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Michel Lethiec | Ralph Manno | André Cazalet | Carlo Colombo | Itamar Golan | Jérôme Granjon

D’UN SIÈCLE À L’AUTRE – 1° CAT
D’UN SIÈCLE À L’AUTRE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

____

____]

DIMANCHE 12 AOÛT

11 h – Eglise Saint Pierre | Prades

Messe célébrée par Monseigneur Norbert Turini, évêque de Perpignan et d’Elne

EXTRAITS D’OEUVRES, J. S. BACH, T. ALBINONI, G. F. HAENDEL

Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

17 h – Eglise de Vinça

« HOMMAGE AU DOCTEUR SCHWEITZER » Olivier Vernet et Cédric Meckler orgue à 4 mains

J. P. RAMEAU Hippolyte et Aricie, Ouverture
(Transcription pour orgue solo de Michel Alabau)
J. B. LULLY Cadmus et Hermione, Ouverture – Dialogue à deux chœurs « Profitons des beaux jours… »
Dialogue sur le dessus de trompette et le grand jeu « Peut-on mieux faire ?… »
(Trancriptions pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Castor et Pollux
Ouverture
(Transcription pour 4 mains de Lucien Garban)
Gavotte sur les ombres fugitives
(Transcription pour 4 mains de Louis Winkler)
J. B. LULLY Alcidiane et Polexandre
Ritournelle : Récit de Cornet | Récit italien : Duo sur les tierces | Ouverture : Fond d’orgue
(Transcription pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Dardanus
Entrée | Tambourins | Rondeau des Songes | Rigaudon
(Transcription pour 4 mains de Léon Roques)
J. B. LULLY Alceste
Rondeau
(Transcriptions pour orgue solo de Michel Alabau)
J. P. RAMEAU Les Indes galantes
Contredanse | Menuets | Chaconne | Musette | Tambourins | Danse des sauvages
(Transcriptions pour 4 mains de Léon Roques)
J. B. LULLY Le Bourgeois Gentilhomme
Marche pour la cérémonie des Turcs et Menuet pour les Faunes et Dryades

CONCERT D’ORGUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Eglise Saint Pierre de Prades

« RETABLE BAROQUE EN MUSIQUE »

A VIVALDI Concerto pour cordes en si majeur RV 162
A. VIVALDI Nulla in Mundo Pax RV 630
J. HAYDN « Auf starkem Fittiche » (de la Création)

J. HAYDN Concerto pour violon en ut Hob. VIIa
V. BELLINI Concerto pour hautbois
J. HAYDN Concerto n° 2 en ré majeur Hob. VIId4
Un de ces Concerti sera interprété par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition du 09 août.

K. PENDERECKI Agnus Dei pour violoncelles (2010)
W. A. MOZART « Voi avete un cor fedele » K. 217
W. A. MOZART Divertimento n° 11 en ré majeur pour cordes et vents K. 251

Armelle Khourdoïan | Peter Schuhmayer | Herbert Kefer | Othmar Müller | Jérôme Pernoo | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Carlo Colombo

RETABLE BAROQUE
Inclure dans un PASS 3 et +

____

____

LUNDI 13 AOÛT

16 h – Eglise Saint Pierre | Prades 

« TALENTS DE DEMAIN »

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX »

J. S. BACH Concerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043 (Concert aux Nations Unies 1971)
F. MENDELSSOHN Trio n° 1 en ré mineur op. 49 (Concert à la Maison Blanche) 1961
R. SCHUMANN Quatuor avec piano en mi bémol majeur op 47
P. CASALS Hymne pour les Nations Unies (U.N. 1971 enregistré à Prades, juillet 1999)
P. CASALS « Sant Marti del Canigó o Sardana de l’exili » pour violoncelles
P. CASALS Appel à la Paix (Genève 1958)
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » transcription d’un chant populaire catalan

Christian AltenburgerBoris Garlitsky | Hartmut Rohde | Bruno Pasquier | Jérôme Pernoo | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | Oliver Triendl

CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX – 1° CAT
CASALS, L’ARCHET DE LA PAIX – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

Programme susceptible de modifications

* En collaboration avec L’ECMA (European Chamber Music Academy)