11 h – Centre Culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« MEET MADAM CONSTANCE MOZART »

Conference hosted by Michel Lethiec, Artistic Director of the Festival Pablo Casals

Free Entrance

16 h – Centre Culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« SINFONIETTA QUINTETTE »

W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K. 581
A. DVOŘÁK Quintette pour cordes en sol majeur op. 77 B. 49

Sinfonietta Quintette

Click to book : Concert can not be included in the PASS 

Sinfonietta Quintette

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« CONCERT IN SAINT GUILHEM »

N. ROTA Concerto pour cordes
G. GERSHWIN Un Américain à Paris, Préludes
A. PIAZZOLLA Oblivion, Adiós Nonino
A. DVOŘÁK Sérénade pour cordes en mi majeur op. 22

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Michel Lethiec

Click to book : Concert can not be included in the PASS 

Concert in Saint Guilhem

21 h – Site classé de l’Anse de Paulilles | Port Vendres

« CONCERT IN PAULILLES »

N. ROTA Concerto pour cordes
G. GERSHWIN Un Américain à Paris, Préludes
A. PIAZZOLLA Oblivion, Adiós Nonino
A. DVOŘÁK Sérénade pour cordes en mi majeur op. 22

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Michel Lethiec

Free Entrance

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SZYMON NEHRING & ORCHESTRE SINFONIETTA »

I. PADEREWSKI Suite pour cordes en sol majeur
F. CHOPIN Concerto pour piano n° 1 en mi mineur op. 11
A. DVOŘÁK Sérénade pour cordes en mi majeur op. 22

Orchestre Sinfonietta Cracovia | Jurek Dybal, direction | Szymon Nehring, piano (Lauréat Concours International Chopin 2015, Prix du public)

Click to book :

SZYMON NEHRING & ORCHESTRA SINFONIETTA – 1° CAT

SZYMON NEHRING & ORCHESTRA SINFONIETTA – 2° CAT

Include in a pass

21 h – Salle du Foirail | Prades

« CINEMA & MUSIC »

J. S. BACH Sarabande de la suite n° 4 BWV 1010 en mi bémol majeur pour violoncelle – Sonate d’Automne
L. V. BEETHOVEN Quatuor n° 14 en ut dièse mineur op. 131 « Allegro molto vivace » – Le Quatuor
F. CHOPIN Nocturne pour piano en do dièse mineur op 27 n° 1 – Le Pianiste
A. MARCELLO Concerto pour clarinette et cordes en ré majeur « Adagio » – La Firme
W. A. MOZART Requiem (version Quatuor) « Domine Jesu » – Amadeus
F. MENDELSSOHN Chants sans paroles op. 62 pour violoncelle et piano – Titanic
F. SCHUBERT Trio n° 2 avec piano en mi bémol majeur op. 100 D. 929 « Andante con moto » – Barry Lindon
S. JOPLIN Ragtime pour clarinette et piano – L’Arnaque
G. GERSHWIN « Summertime » pour clarinette et piano – Porgy & Bess
J. WILLIAMS La Liste de Schindler, thème violon et piano (1993) – La Liste de Schindler
MUSIQUE KLEZMER Clarinette et piano – Rabbi Jacob

Artis Quartet : Peter Schuhmayer, Johannes Meissl, Herbert Kefer, Othmar Müller
Ecma Piano Trio | Michel Lethiec | Avedis Kouyoumdjian

Click to book : Concert can not be included in the PASS 

Cinema & Music

11 h – Salle du Foirail | Prades

« CONFERENCE » A portrait of Pablo Casals

Conference hosted by Michel Lethiec, Artistic Director of the Festival Pablo Casals, in english

Free Entrance

21 h – Théâtre des Aspres | Thuir

« CONCERT IN THUIR »

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, A. BERG, F. POULENC

ECMA Ensembles | Michel Lethiec | Yves Henry

CONCERT IN THUIR

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »
ECMA Ensembles (European Chamber Music Academy)

J. HAYDN, F. SCHUBERT

ECMA Ensembles | Artis Quartet | Avedis Kouyoumdjian

Click to book :

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

6 h – Sommet du canigou, Lever du soleil | Refuge des Cortalets

« CANIGOU DAY, FROM HIGH TO DOWN »

J. HAYDN « le Matin » Symphonie n° 6
F. FARKAS Airs et Danses antiques
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » transcription d’un Chant populaire catalan

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | André Cazalet | Jussi Särkkä | Ecma String Quartet

Free Entrance

12 h – Casino de Vernet les Bains

« CANIGOU DAY, VERNET LES BAINS »

J. HAYDN « le Midi » Symphonie n° 7
F. MENDELSSOHN Quatuor

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Jussi Särkkä | Ensemble de l’ECMA

DAY CANIGOU, VERNET LES BAINS

Include in a pass

21 H – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

« DAY CANIGOU, THE CAVES »

J. HAYDN « le Soir » Symphonie n° 8
A. JOLIVET « Incantation » pour flûte seule
S. BARBER Summer Music
L. BÉRIO Lied pour clarinette solo, 1983
W. A. MOZART Don Giovanni, transcription pour quatuor à cordes

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Jussi Särkkä |  Artis Quartet |ECMA Ensemble

DAY CANIGOU, THE CAVES
Include in a PASS

11 h – Salle du Foirail | Prades

« PRESENTATION OF THE PROGRAM & CONCERT ECMA »

F. MENDELSSOHN – F. SCHUBERT

ECMA Ensembles & Présentation by Michel Lethiec

Free Entrance

18 h – Musée d’Art Moderne | Céret 

« IMPROVISATIONS »
On the occasion of the exposition “Dalí and the sciences”

T. HOSOKAWA « Edi » pour clarinette solo (2009)
PIECES POUR INSTRUMENTS SEULS

21 h – Eglise Saint Pierre | Céret

« CONCERT IN CERET »
On the occasion of the exposition “Dalí and the sciences”

R. SCHUMANN « Märchenbilder » pour alto et piano op. 113
B. MARTINŮ 5 Madrigaux stanzas pour violon et piano H. 297 « à Einstein »
R. WAGNER « Tristan et Isolde » prélude pour quatuor avec piano
M. DE FALLA Suite populaire pour violon et piano
E. SATIE Gymnopédies pour violoncelle et piano
F. POULENC Sonate pour violon et piano dédiée à Garcia Lorca

Philippe Graffin | Hagai Shaham | Bruno Pasquier | Othmar Müller | Silke Avenhaus | Yves Henry

CONCERT IN CERET
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

A. DVOŘÁK Mouvement de quatuor en fa majeur B 120
Z. KODALY Duo pour violon et violoncelle op. 7
J. BRAHMS Trio n° 3 pour piano, violon et violoncelle en ut mineur op. 101

Pierre Fouchenneret | François Salque | Shanghai Quartet | Florian Uhlig

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

17 h – Prieuré de Marcevol | Arboussols

« SERENADA IN VIENNA »

W. A. MOZART Quatuor avec piano en sol mineur K. 478
L. V. BEETHOVEN Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

Hagai Shaham | Gilad Karni | François Salque | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Jussi Särkkä | André Cazalet | Silke Avenhaus | Florian Uhlig

SERENADA IN VIENNA
Include in a pass

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

E. GRANADOS Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 49
J. TURINA Serenata op. 87 pour quatuor à cordes
P. DE SARASATE Variations sur Carmen (Dupin)
M. DE FALLA Concerto pour clavecin (piano)
I. ALBÉNIZ Suite espanola n° 1 op. 47, n° 5 « Asturias » ; Chant d’Espagne, op. 232, n° 4 « Cordoba » ; Suite espaňola n° 1 op. 47 n° 3 « Sevilla »
M. DE FALLA « Pantomime » et « Danse rituelle du feu »
de l‘Amour sorcier

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | David Cohen | Jurek Dybal | Artis Quartet | Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | Yves Henry | Florian Uhlig

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a pass

11 h – Départ du parcours | Prades | Ecole de musique, route de Ria

« DISCOVERY TRAVEL »
Michel Lethiec on the steps of Pablo Casals in Prades …

Free Entrance

17 h – Eglise de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

Les Révélations Classiques de l’Adami interprètent les grands maîtres du répertoire :
Debussy, Gounod, Haendel, Mozart, Puccini, Schubert, Rossini…
Fondée et administrée depuis plus de 60 ans par des artistes-interprètes, l’Adami gère et fait progresser leurs droits en France et dans le monde. Elle les accompagne également par ses aides financières aux projets artistiques.
Le concert de la nouvelle promotion des Révélations Classiques de l’Adami accueilli chaque année par le Festival Pablo Casals de Prades, dont l’Adami est un fidèle partenaire, est un rendez-vous attendu du public et des professionnels. Huit jeunes artistes lyriques et instrumentistes accompagnés par l’Association artistique de l’Adami tout au long de l’année se produisent dans des festivals et des salles prestigieuses. Un DVD promotionnel est enregistré à cette occasion, véritable carte de visite vidéo indispensable à toute promotion pour ces jeunes artistes.

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« DVOŘÁK, TCHAÏKOVSKY, PROKOFIEV & CHOSTAKOVITCH »

A. DVOŘÁK Sonatina pour violon et piano en sol majeur op. 100 B. 183
P. I. TCHAÏKOVSKY « Souvenir d’un lieu cher » pour violon et piano op. 42
P. I. TCHAÏKOVSKY Quatuor à cordes n° 1 en ré majeur op. 11
S. PROKOFIEV Quintette en sol mineur op. 39 « Le Trapèze »
D. CHOSTAKOVITCH Prélude et Scherzo pour octuor à cordes op. 11

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | Hagai Shaham | Gilad Karni | Bruno Pasquier | David Cohen | Jurek Dybal | Artis Quartet | Shanghai Quartet | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | Florian Uhlig

TCHAÏKOVSKY, PROKOFIEV & CHOSTAKOVITCH – 1° CAT
TCHAÏKOVSKY, PROKOFIEV & CHOSTAKOVITCH – 2° CAT
Include in a PASS

17 h – Salle du Foirail | Prades | gratuit pour les enfants

« LE CARNAVAL DES ANIMAUX »

C. SAINT-SAËNS Le Carnaval des animaux

Jurek Dybal | Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Isaac Rodriguez | Yves Henry | Michel Ventula | Michel Lethiec, Présentation

Free Entrance for children
LE CARNAVAL DES ANIMAUX

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PAGANINI, HAYDN & BEETHOVEN »

N. PAGANINI Sonate pour violon et piano « Napoleone » op. 31 MS5
J. HAYDN « L’ Empereur » Quatuor à cordes en ut majeur op. 76/3
L. V. BEETHOVEN Symphonie Héroïque pour piano et cordes n° 3 op. 55 en mi bémol majeur

Ju-Young Baek | Mihaela Martin | Hartmut Rohde | David Cohen | Artis Quartet | Yves Henry | Florian Uhlig

PAGANINI, HAYDN & BEETHOVEN – 1° CAT
PAGANINI, HAYDN & BEETHOVEN – 2° CAT
Include in a PASS

17 h – Eglise de Corneilla de Conflent

« PIANO RECITAL » Tanguy de Williencourt
Concert Génération Spedidam

R. WAGNER / F. LISZT Trois transcriptions sur Tannhäuser S. 443, 444, 445
T. ESCAICH Trois études impressionnistes
C. DEBUSSY Six préludes du 1er livre

Tanguy de Williencourt

PIANO RECITAL
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« MOZART »

W. A. MOZART Sérénade pour vents en ut mineur K. 388
Concerto pour piano n° 21 en ut majeur K. 467
Quintette à deux altos n° 2 en ut majeur K. 515

Gilad Karni | Shanghai Quartet | Jurek Dybal | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Jussi Särkkä | Silke Avenhaus

MOZART – 1° CAT
MOZART – 2° CAT
Include in a PASS

17 h – Eglise de Villefranche de Conflent

« CELLO PLUS »

J. S. BACH Suite pour violoncelle seul
G. CRUMB Trio « Vox Balaene » (1971)
L. BOCCHERINI Quintette à deux violoncelles en mi majeur op. 11 n° 5 G. 275

Frans Helmerson | Ivan Monighetti | François Salque | Artis Quartet | Patrick Gallois | Yves Henry

CELLO PLUS
Include in a PASS

21 h – Eglise Saint Pierre | Prades

« CONCERT IN THE CHURCH »

J. S. BACH Concerto brandebourgeois en sol majeur n° 3 BWV 1048
J. S. BACH – T. HOSOKAWA « O Menscsh bewein dein Sünde gross » (2009)
G. P. TELEMANN Sonate de concert en ré majeur pour trompette et cordes
A. MARCELLO Concerto en do mineur pour trompette et cordes
G. TORELLI Concerto en ré majeur pour trompette et cordes
V. SYLVESTROV Dedication to J. S. Bach
J. S. BACH Suite en si mineur BWV 1067 pour flûte et cordes

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | Mihaela Martin | Hagai Shaham | Gilad Karni | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde | David Cohen | Frans Helmerson | Ivan Monighetti | François Salque | Jurek Dybal | Romain Leleu | Patrick Gallois | Michel Ventula 

CONCERT IN THE CHURCH
Include in a PASS

18 h – Prieuré de Serrabonne | Boule d’Amont

« TALES AND LEGEND »

D. MILHAUD « La cheminée du Roy René » op. 205 pou quintette à vents
R. SCHUMANN Märchenerzählungen (Contes de fées) op. 132 pour clarinette, alto et piano
A. DVOŘÁK Klid (Le calme de la forêt) pour violoncelle et piano
L. JANÁČEK Concertino pour piano et six instruments

Ju-Young Baek | Gilad Karni | Bruno Pasquier | David Cohen | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Issac Rodriguez | André Cazalet | Jussi Särkkä | David Cohen | Silke Avenhaus | Florian Uhlig

TALES AND LEGENDS
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

S. RACHMANINOV Trio élégiaque n° 1 pour piano et cordes en sol mineur
A. DVOŘÁK Quatuor à cordes en fa majeur op. 96 « Américain »
B. MARTINŮ « La revue de cuisine » H. 161, sextuor pour clarinette, basson, trompette, violon, violoncelle et piano
O. GOLIJOV « Lullaby and Doina » Sextuor pour vents et cordes (2001)

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Ivan Monighetti | François Salque | Shanghai Quartet | Romain Leleu | Patrick Gallois | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez | Jussi Särkkä | Yves Henry | Florian Uhlig

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

11 h – Salle du Foirail | Prades

« ACADEMY COMPETITION »

Public Audition, to choose the soloist of the concert in the Church Saint Pierre de Prades

Free Entrance

17 h – Place and program to discover …
Meeting at 16:15 in front of the Church Saint Pierre de Prades

« CONCERT SURPRISES !!! »

CONCERT SURPRISES !!!
Include in a PASS

20 h – Salle Capitulaire | Abbaye Saint Michel de Cuxa

« PRESENTATION » Quatuor pour la fin du temps d’Olivier Messiaen

Free Entrance

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

J. S. BACH / W.A. MOZART Prélude et fugue n° 6 K. 404a
J. HAYDN « Lever du Soleil » Quatuor à cordes en si bémol majeur op. 76/4
O. MESSIAEN « Quatuor pour la fin du temps » (25ème anniversaire de la disparition du compositeur)

Mihaela Martin | Hartmut Rohde | Frans Helmerson | Artis Quartet | Michel Lethiec | Florian Uhlig   

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Inclure dans un PASS

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

To go, easily, to the concert, from 10.00 am, free bus will transport public to the Grand Hotel from Molitg-village (Car Park, also called the Communal House) because it is preferable for your comfort to park your car in Molitg.

« BEAUTY PACKAGE »

F. COUPERIN Sonate en trio « La Superbe »
W. A. MOZART « Don Giovanni» pour flûte et cordes
J. TURINA Muses : Euterpe (musique) Calliope (éloquence)
R. STRAUSS « Salomé » : Danse des sept voiles pour violon et piano
I. STRAVINSKY Prélude et Ronde des Princesses pour violon et piano
S. PROKOFIEV Romeo et juliette (arrgt D. Grjunes) pour violon et piano
C. SAINT-SAËNS « Wedding Cake » op. 76 pour piano et cordes (à Caroline de Serres)

Ju-Young Baek | Xénia Maliarevitch | Artis Quartet 

At the end of the 11 am concert, a “Picoti-Picota” buffet will be offered to publics who wish to continue this moment at the Grand Hotel. For 25 euros per person (drink included), you will eat in this elegant building in the heart of an exotic garden, waiting for the conference of Michel Lethiec, Artistic Director of the Pablo Casals Festival. Reservations by phone on 04 68 05 00 50.

BEAUTY PACKAGE
Include in a PASS

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« TEA TIME… »  with Madame Constance Mozart

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

TEA TIME

17 h – Eglise de Molitg | Molitg village

« EL VENDRELL – BARCELONA »

J. RÖNTGEN Trio en mi bémol majeur op. 100
C. SAINT-SAËNS Barcarolle op. 108
J. BRAHMS Sonate n° 2 pour violoncelle et piano en fa majeur op. 99

Mihaela Martin | Hartmut Rohde | Mariona Camats | Frans Helmerson | Michel Lethiec | Silke Avenhaus | Yves Henry | Xénia Maliarevitch

EL VENDRELL – BARCELONA
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PRADES – PUERTO-RICO » 1957, 1st festival of Puerto Rico

P. CASALS Sonate pour violon et piano en ré majeur (Prades, 1945 – Puerto-Rico, 1972)
W. A. MOZART Quatuor avec piano en mi bémol majeur K. 493 (Puerto-Rico 1957, Eugen Istomin) pour piano et cordes
F. SCHUBERT Trio avec piano n° 2 en mi bémol majeur op. 100 D. 929 (Puerto-Rico, 1957) pour piano et cordes

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | Hagai Shaham | Gilad Karni | David Cohen | Ivan Monighetti | Silke Avenhaus | Yves Henry | Florian Uhlig

PRADES – PUERTO-RICO – 1° CAT
PRADES – PUERTO-RICO – 2° CAT
Include in a PASS

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou | Casteil

« MUSIC AT THE SUMMIT »

W. A. MOZART Quatuor à cordes n° 15 en ré mineur K. 421
J. B. PERGOLÈSE Salve Regina en do mineur
K. PENDERECKI Quatuor avec clarinette (1993)

Clémence Barrabé | Hagai Shaham | Hartmut Rohde | Ivan Monighetti | Shanghai Quartet | Michel Lethiec

The access to the Abbey is impossible in car. Park your car in Casteil and walk 45 minutes. It is also possible to rent pitches aboard the 4 × 4 which will lead you to the Abbey. So, you must contact Montagne & Transport by phone at 04 68 30 02 82 or 06 46 36 23 15.

MUSIC AT THE SUMNIT
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

J. S. BACH Aria de la suite en ré majeur BWV 1068
A. DVOŘÁK Danse Slave
D. POPPER Requiem
D. POPPER Rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano
Z. KODALY Sonate pour violoncelle seul op. 8
A. DVOŘÁK Rusalka
H. VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras n° 5, Aria pour soprano et violoncelle

Clémence Barrabé | François Salque et l’ensemble de violoncelle de l’Académie de Musique du Festival Pablo Casals

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

11 h – Salle du Foirail | Prades

« MEETINGS »

Meeting with the public … on the occasion of the performance of Daniel Tosi’s piece

MEETINGS

17 h – Eglise Anglicane de Vernet les Bains

« POEMS »

C. SAINT-SAËNS La Muse et le Poète op. 132 pour violon, violoncelle et piano
D. TOSI « Vague soufflante » (2014) en présence du compositeur pour quintette à vents et percussion
E. CHAUSSON Poème op. 25 pour violon, cordes et piano

Ju-Young Baek | Philippe Graffin | Ivan Monighetti | Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Jussi Särkkä | Cyril Coizet | Silke Avenhaus | Daniel Tosi, récitant

POEMS
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

F. MENDELSSOHN Quatuor à cordes op. 44 n° 2
C. DEBUSSY Danses sacrée et profane pour harpe et quatuor à cordes
B. BARTÓK Quatuor à cordes n° 1 op. 7 Sz 40
M. RAVEL Introduction et allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes

Agnès Clément | Mihaela Martin | Hagai Shaham | Gilad Karni | David Cohen | Quatuor Arod | Patrick Gallois | Michel Lethiec  

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

16 h – Eglise Saint Pierre | Prades 

« TALENTS OF TOMORROW »

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH

Free Entrance

17 h – Eglise de Vinça

« ORGAN CONCERT » Olivier Latry, organist of the Grand Organ of Notre Dame de Paris

S. van SOLDT Sept Danses
J. B. LULLY Trois pièces transcrites par Jean-Nicolas Geoffroy
J. K. KERLL Cappricio cucu
J. S. BACH Concerto en ré mineur d’après Vivaldi BWV 596
G. F. HAENDEL Sonate Fitzwilliam (hautbois et orgue) :
F. MENDELSSOHN Lied ohne Worte op 30 n° 1 en mi bémol majeur
J. S. BACH Sinfonia de la Cantate BWV 156
Ricercare a 6 extraits de « l’Offrande musicale » BWV 1079

Olivier Latry | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec

ORGAN CONCERT
Include in a PASS

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA »

M. BRUCH Octuor pour cordes en si bémol majeur op. posth.
F. POULENC Sextuor pour piano et vents
J. BRAHMS Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34

Mihaela Martin | Hagai Shaham | Gilad Karni | Frans Helmerson | Arod Quartet | Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Jussi Särkkä | Silke Avenhaus | Florian Uhlig

CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 1° CAT
CONCERT IN SAINT MICHEL DE CUXA – 2° CAT
Include in a PASS

11 h – Eglise Saint Pierre | Prades

Mass celebrated by Monseigneur Norbert Turini, Bishop of Perpignan and Elne

EXTRAITS D’OEUVRES, J. S. BACH, T. ALBINONI, HAENDEL

Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

21 h – Eglise Saint Pierre | Prades

« FINAL CONCERT »

J. M. LECLAIR Concerto pour violon  et orchestre en la majeur op. 7 n° 6
C.P. E. BACH Concerto pour flûte et orchestre en la majeur WO 168 H. 438 – Concerto joué par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition flûte du 8 août
J. HAYDN Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 en ré majeur Hob.VII – Concerto joué par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition violoncelle du 8 août
W. A. MOZART Concerto pour piano et orchestre en la majeur K. 414 – Concerto joué par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition piano du 8 août
G. F. HAENDEL Concerto grosso en ré majeur op. 6 n° 5
J. S. BACH Concerto pour violon et orchestre en la mineur BWV 1041
J. F REBEL « Les caractères de la danse »
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » transcription d’un chant populaire catalan

Orchestre Baroque de Barcelone, Direction et violon solo : Gilles Colliard

FINAL CONCERT
Include in a PASS

Program subject to modifications