11 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert | Entrée libre

« PABLO CASALS A PARIS, LES ANNÉES 1900 »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE »

F. SCHUBERT Quartettsatz n° 12 D. 703
A. SCHÖNBERG La Nuit transfigurée op. 4 pour sextuor à cordes

Solistes de l’Aurora Chamber Orchestra

Cliquez pour réserver :  Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« AURORA CHAMBER ORCHESTRA »

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
E. GRIEG Suite Holberg op. 40 pour orchestre à cordes
G. GERSHWIN « Porgy & Bess » suite pour clarinette et orchestre à cordes (arrangement de Franck Villard)

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver :  Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

AURORA CHAMBER ORCHESTRA

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« QUAND LE RÊVE DEVIENT RÉALITÉ »
 avec la participation de Jean-Loup Chrétien, spationaute

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
M. BRUCH Romance pour alto et orchestre à cordes op. 85
« RÊVES D’ÉTOILES » par Jean-Loup Chrétien
L.v. BEETHOVEN « Cavatine » extrait du Quatuor à cordes n° 13 op. 130
Gravée sur le Golden Record envoyé dans l’espace à bord de la navette spatiale Voyager en 1977, dans le but d’adresser un message à d’éventuelles autres civilisations.  « Jamais ma propre musique n’aura eu un tel effet sur moi… » Beethoven
B. BARTOK Six Danses populaires roumaines, Sz. 56, BB 68 pour orchestre à cordes
E. GRIEG Suite Holberg op. 40

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste, Hartmut Rohde, soliste 
Jean-Loup Chrétien, premier spationaute européen à voyager dans l’espace en 1982

Cliquez pour réserver :  

QUAND LE RÊVE – 1° CAT
QUAND LE RÊVE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

20 h – El Vendrell | Fondation Pau Casals | Salon de Musique

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
F. SCHUBERT Trio pour piano et cordes n° 2 op. 100 D. 929

Quatuor Métamorphoses | Trio Hélios | Michel Lethiec *

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

LA RETIRADA

21 h – Palais des Rois de Majorque | Perpignan | Entrée libre

« AURORA CHAMBER ORCHESTRA »

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
M. BRUCH Romance pour alto et orchestre à cordes op. 85
B. BARTOK Six Danses populaires roumaines, Sz. 56, BB 68
E. ELGAR Sérénade pour cordes
E. GRIEG Suite Holberg op. 40 pour orchestre à cordes

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste

ENTRÉE LIBRE

16 h – Chapelle de l’Hôpital de Perpignan

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

G. ROSSINI Sonate à quatre pour vents n° 1
F. LISZT Tristia « La Vallée d’Obermann » Trio pour piano et cordes
B. SMETANA Trio pour piano et cordes op. 15

Trio Hélios | Patrick Gallois | Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo

Sous réserve de places disponibles (réservations par téléphone au 04 68 96 33 07)

ENTRÉE LIBRE

21 h – Forteresse de Salses | Salses le Château

« GUERRE ET PAIX »

J. HAYDN « L’Empereur » Quatuor à cordes Hob. III. 77
W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
D. CHOSTAKOVITCH Quatuor à cordes n° 8 op. 110

Quatuor Métamorphoses | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver, Concert qui ne peut être inclus dans les formules PASS. 

GUERRE ET PAIX

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

P. CASALS « Rêverie » pour violoncelle et piano
R. SCHUMANN Quatuor à cordes op. 41 n° 1
F. SCHUBERT « Auf dem Strom » Trio op. 119 D. 943 pour soprano, cor et piano
F. SCHUBERT Trio n° 2 pour piano et cordes op. 100 D. 929

Magali Léger | Patrick Demenga | Silke Avenhaus | Quatuor Métamorphoses | André Cazalet | Trio Hélios

SUR LES PAS – 1° CAT
SUR LES PAS – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

21 h – Musée d’Art Moderne | Céret

En lien avec l’exposition « André Masson,
une mythologie de l’être et de la nature » (22 juin – 27 octobre 2019)

« VERS LA LIBERTÉ » (Il y a 30 ans, chute du mur de Berlin)

G. LIGETI (Hongrie) Six bagatelles pour quintette à vents
V. KALABIS (Tchécoslovaquie) Piccola Musica da Camera op. 27
K. PENDERECKI (Pologne) Quatuor à cordes n° 2
D. CHOSTAKOVITCH (Urss) Trio pour piano et cordes n° 2 op. 67

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo | Shanghai Quartet | Trio Hélios

VERS LA LIBERTÉ
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

11 h – Hôtel Riberach | Belesta

« DÉGUSTATIONS, MUSIQUE ET VINS… »

Thèse W. A. MOZART « Les Dissonances » Quatuor K. 465
Antithèse J. FRANÇAIX Quatuor pour vents
Synthèse FRANÇAIX – MOZART Nonette pour cordes et vents (d’après le Quintette K. 452 de Mozart)

Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Carlo Colombo | André Cazalet | Théotime Voisin

DÉGUSTATIONS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

« LA GROTTE EN MUSIQUE »

J. S. BACH Prélude – Sarabande – Bourrées 1 et 2 de la Suite pour violoncelle seul n° 3 BWV 1009
W. A. MOZART Quatuor pour flûte et cordes K. 285
K. MAŘATKA « Sylinx » pour clarinette seule
A. DVOŘÁK Terzetto pour deux violons et alto op. 74
C. DEBUSSY « Syrinx » pour flûte seule
F. MENDELSSOHN Quatuor à cordes

Jan Talich | Ulf Wallin | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Quatuor Métamorphoses | Patrick Gallois | Michel Lethiec

LA GROTTE EN MUSIQUE
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PRÉSENTATION DU PROGRAMME DU FESTIVAL  » Idées, conception, réalisation… 

Par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« DANS LES JARDINS D’ESPAGNE »

I. ALBÉNIZ Asturias, extrait de la Suite Espagnole op. 47
J. TURINA « Scene andalouse » pour alto solo, quatuor à cordes et piano op. 7
A. GINASTERA Quatuor à cordes et soprano n° 3 op. 40 (Texte de Federico Garcia Lorca) Fantastico – Amoroso – Drammatico
P. de SARASATE Airs bohémiens op. 20 pour violon et piano
F. GARCIA LORCA Canciones populares pour soprano et piano
M. de FALLA 7 Chansons populaires espagnoles pour soprano et piano
J. TURINA Las musas de Andalucía op. 93 n° 6 : Erato : Trovos y saetas pour soprano et quatuor à cordes

Magali Léger | Jan Talich | Yuval Gotlibovich | Meta4 Quartet | Silke Avenhaus  | Yves Henry

DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 1° CAT
DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

17 h – Église de Vinça

« RÉCITAL D’ORGUE » Olivier Latry
Organiste titulaire du Grand Orgue de Notre Dame de Paris

D. BUXTEHUDE Passacaglia BuxWV 161
J. S. BACH Choral-Prelude « In dir ist Freude » BWV 615 extrait de l’Orgelbüchlein
J. S. BACH Passacaille et fugue BWV 582
J. HAYDN Dix miniatures pour orgue (horloge mécanique) (Flötenuhr 1792)
L. v. BEETHOVEN Trois pièces pour orgue (horloge mécanique) WoO 33
W. A. MOZART Fantaisie pour orgue mécanique K. 608
O. LATRY Improvisation

Olivier Latry

RÉCITAL D’ORGUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« L’EUROPE À PARIS »

G. MEYERBEER Quintette pour clarinette et cordes (1813)
F. CHOPIN Sonate pour violoncelle et piano op. 65
S. PROKOVIEV Sonate pour deux violons op. 56
I. STRAVINSKY « Le Sacre du Printemps » pour piano à quatre mains

Isaac Rodriguez | Shanghai Quartet | François Salque | Xénia Maliarevitch
Boris Garlitsky | Ulf Wallin | Silke Avenhaus | Florian Uhlig

L’EUROPE A PARIS – 1° CAT
L’EUROPE A PARIS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

17 h – Église de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

Les Révélations Classiques de l’Adami distinguent chaque année, depuis plus de vingt ans, huit artistes classiques (quatre lyriques et quatre instrumentistes). Véritable label reconnu aussi bien par les professionnels que les mélomanes, l’opération Révélations Classiques de l’Adami offre un tremplin à ces jeunes artistes. Propulsés sur des scènes prestigieuses partout en France, ils essaiment et marquent la vitalité d’une nouvelle génération de talents classiques. Cette année encore, le Festival Pablo Casals de Prades accueille le concert des Révélations Classiques de l’Adami, rendez-vous attendu du public et des professionnels. À cette occasion, les huit jeunes artistes interprètent les grands maîtres du répertoire :
Debussy, Gounod, Haendel, Mozart, Puccini, Schubert, Rossini… Leur prestation est enregistrée et leur offre une précieuse carte de visite pour le développement de leur carrière.
L’Adami accompagne les artistes-interprètes tout le long de leur carrière. De la gestion des droits à l’aide à la création, nous soutenons et défendons leur travail en France et dans le monde.

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SCHUBERT – MOZART »

W. A. MOZART Quatuor pour hautbois et cordes K. 370
W. A. MOZART Quatuor à cordes K. 387
F. SCHUBERT Octuor pour cordes et vents op. post. 166 D. 803

Jean-Louis Capezzali | Jan Talich | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Yuval Gotlibovich Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner | Jurek Dybal | Meta4 Quartet | Michel Lethiec | Carlo Colombo | André Cazalet

SCHUBERT – MOZART – 1° CAT
SCHUBERT – MOZART – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DE MARIE COSTA, auteur et traducteur « La Retirada, autopsie d’une avalanche »

R. GERHARD Le Chant des Oiseaux pour violon, clarinette et piano
M. DE FALLA « Romanza » pour violoncelle et piano G. 6
P. CASALS Le Chant des Oiseaux pour violoncelle et piano (première fois en concert, Cannes été 1940)

Vassily Chmykov | François Salque | Michel Lethiec | Xénia Maliarevitch

CONFÉRENCE DE MARIE COSTA, ÉCRIVAIN ET TRADUCTEUR

18 h – Casino de Vernet-les-Bains

« CINÉMA & MUSIQUE »
Hommage à René Clair et Pablo Casals , présidents d’honneur du Festival des Ciné-Rencontres de Prades, créé en 1959

Le Casino de Vernet les Bains, fidèle partenaire du Festival Pablo Casals, vous propose de multiplier les expériences à ses tables, gourmandes et de jeux. Venez découvrir avant ou après le concert, son buffet gourmand et sa cave autour d’un menu dégustation, à 25 €, spécialement concocté pour l’occasion. Tél : 04 68 96 05 08

G. VAN PARYS « Les grandes manœuvres » de René Clair, 3 août 1960, Gala de Clotûre du Festival de cinéma de Prades, Valse
S. BARBER « Le fabuleux destin d’Amélie Poulain » de Jean-Pierre Jeunet, Adagio, pour quatuor à cordes n° 1 op. 11
J. S. BACH « Hannah et ses sœurs » de Woody Allen , Final du Concerto pour piano et cordes en la majeur BWV 1055
F. LISZT « Qui veut la peau de Roger Rabbit ? » de Robert Zemeckis, Danse hongroise n° 2 pour piano
C. DEBUSSY « Ocean Eleven » de Steven Soderbergh, Clair de lune, extrait de la suite Bergamasque
L. BOCCHERINI « Tueur de dames » d’ Alexander Mackendrick, Menuet du Quintette à cordes avec 2 violoncelles
T. ALBINONI « L’année dernière à Marienbad » d’Alain Resnais, Adagio pour cordes
M. RAVEL « Un cœur en hiver » de Claude Sautet, Sonate pour violon et piano : Blues
J. WILLIAMS « Le Terminal » de Steven Spielberg, The Tale of Viktor Navorski pour clarinette et piano
J. WILLIAMS « La liste de Schindler » de Steven Spielberg, Thème pour violon et piano
L. BERNSTEIN « West side story » de Jerome Robbins et Robert Wise, Act I : America, Act II : I feel pretty pour clarinette et cordes

CINÉMA ET MUSIQUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint-Pierre | Prades

« STABAT MATER » Hommage à Elisabeth Eidenbenz  (« l’ange » de la maternité d’Elne)

A. VIVALDI Concerto RV 560 pour 2 hautbois, 2 clarinettes et cordes
J. S. BACH Cantata BWV 1083 pour soprano et cordes
Aria n° 2 : Ist mein Herz in Missetaten
Aria n° 7 : Sieh, du willst die Wahrheit haben
A. VIVALDI Concerto « Alla rustica » pour cordes RV 151
J. S. BACH Oratorio de Noël BWV 248 : n° 39, Echo « Flösst, mein Heilland » pour soprano, hautbois et continuo
A. VIVALDI Concerto pour quatre violons et cordes RV 580
L. BOCCHERINI Stabat Mater pour soprano et quintette à cordes

Marie Perbost | Jan Talich | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin
Bruno Pasquier | Emil Rovner | François Salque | Jurek Dybal | Meta4 Quartet
Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez

STABAT MATER
Inclure dans un PASS

11 h – Départ du parcours | Prades
École de musique, route de Ria | Entrée libre

« PARCOURS DÉCOUVERTE »

Michel Lethiec vous accompagne sur les pas de Pablo Casals dans Prades

ENTRÉE LIBRE

17 h – Église de Molitg Village

« PARIS ET L’ESPAGNE » Récital de piano
Gaspard Dehaene, Concert Génération Spedidam

C. DEBUSSY La Puerta del vino (extrait des Préludes),
C. DEBUSSY La soirée dans Grenade (extrait des Estampes)
E. GRANADOS La Maja y el Ruiseñor (extrait de Goyescas)
M. RAVEL Alborada del gracioso (extrait des Miroirs)
F. LISZT  Rhapsodie Espagnole

Gaspard Dehaene 

RÉCITAL DE PIANO
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ENVOL DE NUIT »

J. HAYDN « L’Alouette » Quatuor à cordes op. 64 n° 5 (Hob.III.63)
H. DUTILLEUX « Ainsi la nuit » pour quatuor à cordes
L. DALLAPICCOLA Piccola musica notturna pour ensemble de chambre
L. v. BEETHOVEN Trio « des Esprits » op. 70 n° 1 pour piano et cordes n° 5

Meta4 Quartet | Shanghai Quartet | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Roberto Diaz
Patrick Demenga | Torleif Thedeen | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez
Silke Avnehaus | Xénia Maliarevitch

ENVOL DE NUIT – 1° CAT
ENVOL DE NUIT – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DE JEAN-PIERRE VERNEY,
Historien du Musée de la Grande Guerre
« 1919, le Rêve d’un Monde Nouveau »

CONFÉRENCE JEAN-PIERRE VERNEY

18 h – Prieuré de Serrabonne

« ROMANCES INACHEVÉES »

F. SCHUBERT Quartettsatz n° 12 D. 703
S. RACHMANIVOV Quatuor à cordes n° 1 (1889)
M. GLINKA Sonate pour alto et piano
C. SAINT-SAËNS Sonate inachevée pour violon et piano
G. MAHLER Quatuor pour piano et cordes

Shanghai Quartet | Peter Schuhmayer | Yuval Gotlibovich | Torleif Thedeen | Yves Henry | Silke Avenhaus

ROMANCES INACHEVÉES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SOUVENIRS »

P. I. TCHAÏKOVSKY « Souvenir d’un lieu cher » pour violon et piano op. 42
A. DVOŘÁK Le silence des bois pour violoncelle et ensemble op. 68 n° 5
B. HERRMANN Souvenir de voyage pour clarinette et quatuor à cordes
P. I. TCHAÏKOVSKY « Souvenir de Florence » Sextuor à cordes op. 70

 Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Ulf Wallin | Roberto Diaz
Yuval Gotlibovich | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner | François Salque | Meta4 Quartet | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Elena Garlitsky

SOUVENIRS – 1° CAT
SOUVENIRS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Musée Pablo Casals, Médiathèque | Prades | Entrée libre

« VISITE DU MUSÉE PABLO CASALS »

En compagnie de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

« CHANTS DU CANIGOU »

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche pour accéder à ces lieux saints. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et pourront vous descendre pour assister au concert du soir en l’Abbaye de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Bouzan par téléphone au 04 68 05 99 89

L. BOCCHERINI « Les Bergers et les Chasseurs » quintette à 2 violoncelles op. 11 n° 6 G. 276
R. KREUTZER « Chant du paysan du Canigou » (Montagnas regaladas) pour violon et quatuor à cordes
V. MARTYNOV « Les Béatitudes » pour quatuor à cordes
A. DVOŘÁK « Les Cyprès » pour quatuor à cordes
P. CASALS Saint Martin du Canigou, Sardane pour ensemble de violoncelles

Jan Talich | François Salque | Meta4 Quartet | Violoncellistes de l’académie

CHANTS DU CANIGOU
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HAYDN – BEETHOVEN »

J. HAYDN Concerto Hob.VII : 1 pour flûte, hautbois et ensemble
J. HAYDN Quatuor op. 77 n° 1 Hob. III. 81
L. v. BEETHOVEN Concerto pour piano n° 4 op. 58 (reconstruction pour piano et cordes par Vinzenz Lachner)

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Florian Uhlig
Shanghai Quartet | Vassily Chmykov | Philippe Graffin | Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich
Patrick Demenga | Torleif Thedeen | Jurek Dybal | André Cazalet

HAYDN – BEETHOVEN – 1° CAT
HAYDN – BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR
HENRY DE LUMLEY, DIRECTEUR DE L’INSTITUT de PALÉONTOLOGIE humaine
« Les grandes étapes de l’évolution morphologiques et culturelle de l’Homme, émergence de la conscience »

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR DE LUMLEY

17h – Prieuré de Marcevol

« LÉGENDES »

W. A. MOZART Trio « des quilles » pour clarinette, alto et piano K. 498
R. SCHUMANN « Märchenerzählungen » pour clarinette, alto et piano op. 132
E. CHAUSSON Poème op. 25 pour violon et piano
R. STRAUSS Till l’espiègle op. 28 pour violon, contrebasse, clarinette, cor et basson

Michel Lethiec | Roberto Diaz | Florian Uhlig
Boris Garlitsky | Théotime Voisin | André Cazalet | Carlo Colombo | Elena Garlitsky

LÉGENDES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ORIENT EXPRESS »

Paris G. FAURÉ Quatuor n° 1 pour piano et cordes op. 15
Munich R. STRAUSS Ouverture de « Capriccio » Sextuor à cordes
Vienne J. STRAUSS Kaiserwaltzer op. 437
Budapest F. LISZT Le carnaval de Pesth pour violon et piano
Bucarest G. ENESCO « Sérénade Lointaine » Trio avec piano
Constantinople R. ABOU-KHALIL « Arabian Waltz » pour quatuor à cordes

Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin
Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner
Torleif Theden | François Salque | Meta4 Quartet | Patrick Gallois | Isaac Rodriguez
Silke Avenhaus | Yves Henry | Xénia Maliarevitch

ORIENT EXPRESS – 1° CAT
ORIENT EXPRESS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« CONCERT BELLE ÉPOQUE »

F. POULENC Sonate pour deux clarinettes
G. FAURÉ Elégie op. 24 pour violoncelle et piano
J. MASSENET Elégie pour violoncelle et piano
G. PIERNÉ Caprice op. 16 pour violoncelle et piano
C. DEBUSSY Sonate pour violoncelle et piano
C. SAINT-SAËNS Le Carnaval des Animaux pour ensemble instrumental et récitante

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg. A la fin du concert de 11 h, un buffet « Picoti-Picota » sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 € par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

CONCERT BELLE ÉPOQUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« PABLO CASALS A PARIS, LES ANNÉES 1900 »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

CONFÉRENCE MICHEL LETHIEC

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PABLO CASALS À PRADES » (Festival de Prades juillet 1959)

J. S. BACH Concerto pour violon et cordes BWV 1042
W. A. MOZART Sérénade n° 12 pour vents K. 388
F. MENDELSSOHN Octuor pour cordes op. 20

Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich | Emil Rovner | Torleif Thedeen  | Théotime Voisin | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

PABLO CASALS A PRADES – 1° CAT
PABLO CASALS A PRADES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

« CONCOURS ACADÉMIE »
Audition publique, pour choisir le soliste
du concert du 13 août en l’Abbaye Saint Michel de Cuxa

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« POUR QUE LE RÊVE DÉVORE VOTRE VIE… »
Raconté par Marie-Christine Barrault
Textes illustrés par Haydn, Schumann, Dvořák

J. HAYDN « la Plaisanterie » Quatuor à cordes op. 33 n° 2 Hob.III.38
R. SCHUMANN Fantasiestücke op. 73 pour violoncelle et piano
A. DVOŘÁK Romance pour violon et piano op. 11 B. 38
Z. KODÁLY 3 Épigrammes : Nuages – Tristesse d’automne – le Rêve pour violoncelle et piano
J. TURINA Círculo : Fantaisie op. 91 pour piano, violon et violoncelle – Aube, midi, crepuscule

Meta4 Quartet | Peter Schuhmayer | Patrick Demenga | Torleif Thédeen | Yves Henry

POUR QUE LE RÊVE – 1° CAT
POUR QUE LE RÊVE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

11h – Église Saint Pierre | Prades | Entrée libre

MESSE célébrée par Monseigneur Norbert Turini, Évêque de Perpignan – Elne

EXTRAITS D’ŒUVRES, J. S. BACH, T. ALBINONI…
Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

17h – Église de Villefranche de Conflent

« ENSEMBLE DE VIOLONCELLES »

Réunis autour de François Salque, les jeunes solistes de l’Académie nous révèleront une richesse et une palette de timbres insoupçonnées couvrant quatre siècles d’histoire de la musique classique.

ENSEMBLE DE VIOLONCELLES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint Pierre de Prades

« LES SEPT DERNIÈRES PAROLES DU CHRIST EN CROIX »
Récitant : Monseigneur Norbert Turini, Évêque de Perpignan – Elne

J. HAYDN Les sept dernières paroles du Christ en Croix Hob. XX. 02

Shanghai Quartet

LES SEPT PAROLES DU CHRIST
Inclure dans un PASS 3 et +

11h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR HENRI SALVAYRE,
Docteur d’État en Hydrogéologie « Paroles d’eau »

PAROLES D’EAU

16h – Église Saint Pierre | Prades

« TALENTS DE DEMAIN » Concert des étudiants de l’Académie

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH…

ENTRÉE LIBRE

21h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« JEUX D’EAU »

J. CRAS « Ardent et Fier » (4e mvt.) Quintette pour piano et cordes
C. DEBUSSY Extrait du livre 1 d’ Images : « Reflets dans l’eau » pour piano
M. RAVEL Extrait de Miroirs : « Une barque sur l’océan » pour piano
C. DEBUSSY « Prélude à l’après midi d’un faune » pour ensemble instrumental
F. SCHUBERT « La Truite » Quintette pour piano et cordes op. 114 D. 667

Shanghai Quartet | Jan Talich | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Yuval Gotlibovich
Bruno Pasquier | Emil Rovner | François Salque | Théotime Voisin | Patrick Gallois
Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | Yves Henry | Xenia Maliarevitch | Florian Uhlig

JEUX D’EAU – 1° CAT
JEUX D’EAU – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« RÊVES »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 8 op. 59 n° 2

C. M. v. WEBER Andante et rondo à la hongroise pour alto et cordes
M. BRUCH « Kol Nidrei » pour violoncelle et cordes
G. ROSSINI Introduction, thème et variations pour clarinette
Un de ces 3 concerti sera interprété par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition du 10 août.

M. GLINKA Divertissement sur des thèmes de « La Sonnambula » de Bellini, sextuor pour piano et quintette à cordes
L. BERNSTEIN « Maria », « Tonight » pour clarinette, quatuor à cordes et contrebasse
H. VILLA LOBOS Bachianas Brasileiras n° 1 « Embolada » pour violoncelles
Remise de « L’ archet de la Paix » 2018, créé par les Archetiers, Rémi Berthaud, Blaise Emmelin, Daoudi Hassoun, Katia Louis, Julien Mortier, Robert Pierce, à un étudiant de l’Académie.
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » (transcription d’un chant populaire catalan)

Shanghai Quartet | Boris Garlitsky | Vassily Chmykov | Ulf Wallin | Yuval Gotlivovich
Emil Rovner | Torleif Thedéen | Théotime Voisin | Yves Henry | Michel Lethiec
Violoncelles de l’Académie

RÊVES – 1° CAT
RÊVES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

Programme susceptible de modifications

____________

JEUDI 25 JUILLET

11 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert | Entrée libre

« PABLO CASALS A PARIS, LES ANNÉES 1900 »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

16 h – Centre culturel Saint Laurent | Saint Guilhem le Désert

« CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE »

F. SCHUBERT Quartettsatz n° 12 D. 703
A. SCHÖNBERG La Nuit transfigurée op. 4 pour sextuor à cordes

Solistes de l’Aurora Chamber Orchestra

Cliquez pour réserver :  Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE

21 h – Abbaye de Gellone | Saint Guilhem le Désert

« AURORA CHAMBER ORCHESTRA »

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
E. GRIEG Suite Holberg op. 40 pour orchestre à cordes
G. GERSHWIN « Porgy & Bess » suite pour clarinette et orchestre à cordes (arrangement de Franck Villard)

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver :  Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

AURORA CHAMBER ORCHESTRA

VENDREDI 26 JUILLET

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« QUAND LE RÊVE DEVIENT RÉALITÉ »
 avec la participation de Jean-Loup Chrétien, spationaute

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
M. BRUCH Romance pour alto et orchestre à cordes op. 85
« RÊVES D’ÉTOILES » par Jean-Loup Chrétien
L.v. BEETHOVEN « Cavatine » extrait du Quatuor à cordes n° 13 op. 130
Gravée sur le Golden Record envoyé dans l’espace à bord de la navette spatiale Voyager en 1977, dans le but d’adresser un message à d’éventuelles autres civilisations.  « Jamais ma propre musique n’aura eu un tel effet sur moi… » Beethoven
B. BARTOK Six Danses populaires roumaines, Sz. 56, BB 68 pour orchestre à cordes
E. GRIEG Suite Holberg op. 40

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste, Hartmut Rohde, soliste
Jean-Loup Chrétien, premier spationaute européen à voyager dans l’espace en 1982

Cliquez pour réserver :  

QUAND LE RÊVE – 1° CAT
QUAND LE RÊVE – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

SAMEDI 27 JUILLET

20 h – El Vendrell | Fondation Pau Casals | Salon de Musique

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
F. SCHUBERT Trio pour piano et cordes n° 2 op. 100 D. 929

Quatuor Métamorphoses | Trio Hélios | Michel Lethiec *

Cliquez pour réserver : Concert ne pouvant pas être inclu dans un PASS

LA RETIRADA

21 h – Palais des Rois de Majorque | Perpignan | Entrée libre

« AURORA CHAMBER ORCHESTRA »

W. A. MOZART « Petite musique de nuit » Sérénade K. 525
M. BRUCH Romance pour alto et orchestre à cordes op. 85
B. BARTOK Six Danses populaires roumaines, Sz. 56, BB 68
E. ELGAR Sérénade pour cordes
E. GRIEG Suite Holberg op. 40 pour orchestre à cordes

Aurora Chamber Orchestra, Terje Tønnesen, direction et soliste

ENTRÉE LIBRE

DIMANCHE 28 JUILLET

16 h – Chapelle de l’Hôpital de Perpignan

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

G. ROSSINI Sonate à quatre pour vents n° 1
F. LISZT Tristia « La Vallée d’Obermann » Trio pour piano et cordes
B. SMETANA Trio pour piano et cordes op. 15

Trio Hélios | Patrick Gallois | Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo

Sous réserve de places disponibles (réservations par téléphone au 04 68 96 33 07)

ENTRÉE LIBRE

21 h – Forteresse de Salses | Salses le Château

« GUERRE ET PAIX »

J. HAYDN « L’Empereur » Quatuor à cordes Hob. III. 77
W. A. MOZART Quintette pour clarinette et cordes K. 581
D. CHOSTAKOVITCH Quatuor à cordes n° 8 op. 110

Quatuor Métamorphoses | Michel Lethiec

Cliquez pour réserver, Concert qui ne peut être inclus dans les formules PASS. 

GUERRE ET PAIX

LUNDI 29 JUILLET

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« EL VENDRELL – PERPIGNAN – PRADES »
LA RETIRADA – SUR LES PAS DE PABLO CASALS

P. CASALS « Rêverie » pour violoncelle et piano
R. SCHUMANN Quatuor à cordes op. 41 n° 1
F. SCHUBERT « Auf dem Strom » Trio op. 119 D. 943 pour soprano, cor et piano
F. SCHUBERT Trio n° 2 pour piano et cordes op. 100 D. 929

Magali Léger | Patrick Demenga | Silke Avenhaus | Quatuor Métamorphoses | André Cazalet | Trio Hélios

SUR LES PAS – 1° CAT
SUR LES PAS – 2° CAT
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MARDI 30 JUILLET

21 h – Musée d’Art Moderne | Céret

En lien avec l’exposition « André Masson,
une mythologie de l’être et de la nature » (22 juin – 27 octobre 2019)

« VERS LA LIBERTÉ » (Il y a 30 ans, chute du mur de Berlin)

G. LIGETI (Hongrie) Six bagatelles pour quintette à vents
V. KALABIS (Tchécoslovaquie) Piccola Musica da Camera op. 27
K. PENDERECKI (Pologne) Quatuor à cordes n° 2
D. CHOSTAKOVITCH (Urss) Trio pour piano et cordes n° 2 op. 67

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | André Cazalet | Carlo Colombo | Shanghai Quartet | Trio Hélios

VERS LA LIBERTÉ
Inclure dans un PASS ABONNEMENT

MERCREDI 31 JUILLET

11 h – Hôtel Riberach | Belesta

« DÉGUSTATIONS, MUSIQUE ET VINS… »

Thèse W. A. MOZART « Les Dissonances » Quatuor K. 465
Antithèse J. FRANÇAIX Quatuor pour vents
Synthèse FRANÇAIX – MOZART Nonette pour cordes et vents (d’après le Quintette K. 452 de Mozart)

Shanghai Quartet | Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Carlo Colombo | André Cazalet | Théotime Voisin

DÉGUSTATIONS
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Grottes des Grandes Canalettes | Corneilla de Conflent

« LA GROTTE EN MUSIQUE »

J. S. BACH Prélude – Sarabande – Bourrées 1 et 2 de la Suite pour violoncelle seul n° 3 BWV 1009
W. A. MOZART Quatuor pour flûte et cordes K. 285
K. MAŘATKA « Sylinx » pour clarinette seule
A. DVOŘÁK Terzetto pour deux violons et alto op. 74
C. DEBUSSY « Syrinx » pour flûte seule
F. MENDELSSOHN Quatuor à cordes

Jan Talich | Ulf Wallin | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Quatuor Métamorphoses | Patrick Gallois | Michel Lethiec

LA GROTTE EN MUSIQUE
Inclure dans un PASS 3 et +

JEUDI 1er AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades | Entrée libre

« PRÉSENTATION DU PROGRAMME DU FESTIVAL  » Idées, conception, réalisation… 

Par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

Entrée libre

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« DANS LES JARDINS D’ESPAGNE »

I. ALBÉNIZ Asturias, extrait de la Suite Espagnole op. 47
J. TURINA « Scene andalouse » pour alto solo, quatuor à cordes et piano op. 7
A. GINASTERA Quatuor à cordes et soprano n° 3 op. 40 (Texte de Federico Garcia Lorca) Fantastico – Amoroso – Drammatico
P. de SARASATE Airs bohémiens op. 20 pour violon et piano
F. GARCIA LORCA Canciones populares pour soprano et piano
M. de FALLA 7 Chansons populaires espagnoles pour soprano et piano
J. TURINA Las musas de Andalucía op. 93 n° 6 : Erato : Trovos y saetas pour soprano et quatuor à cordes

Magali Léger | Jan Talich | Yuval Gotlibovich | Meta4 Quartet | Silke Avenhaus  | Yves Henry

DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 1° CAT
DANS LES JARDINS D’ESPAGNE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

VENDREDI 2 AOÛT

17 h – Église de Vinça

« RÉCITAL D’ORGUE » Olivier Latry
Organiste titulaire du Grand Orgue de Notre Dame de Paris

D. BUXTEHUDE Passacaglia BuxWV 161
J. S. BACH Choral-Prelude « In dir ist Freude » BWV 615 extrait de l’Orgelbüchlein
J. S. BACH Passacaille et fugue BWV 582
J. HAYDN Dix miniatures pour orgue (horloge mécanique) (Flötenuhr 1792)
L. v. BEETHOVEN Trois pièces pour orgue (horloge mécanique) WoO 33
W. A. MOZART Fantaisie pour orgue mécanique K. 608
O. LATRY Improvisation

Olivier Latry

RÉCITAL D’ORGUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« L’EUROPE À PARIS »

G. MEYERBEER Quintette pour clarinette et cordes (1813)
F. CHOPIN Sonate pour violoncelle et piano op. 65
S. PROKOVIEV Sonate pour deux violons op. 56
I. STRAVINSKY « Le Sacre du Printemps » pour piano à quatre mains

Isaac Rodriguez | Shanghai Quartet | François Salque | Xénia Maliarevitch
Boris Garlitsky | Ulf Wallin | Silke Avenhaus | Florian Uhlig

L’EUROPE A PARIS – 1° CAT
L’EUROPE A PARIS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

SAMEDI 3 AOÛT

17 h – Église de Catllar

« LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI »

Les Révélations Classiques de l’Adami distinguent chaque année, depuis plus de vingt ans, huit artistes classiques (quatre lyriques et quatre instrumentistes). Véritable label reconnu aussi bien par les professionnels que les mélomanes, l’opération Révélations Classiques de l’Adami offre un tremplin à ces jeunes artistes. Propulsés sur des scènes prestigieuses partout en France, ils essaiment et marquent la vitalité d’une nouvelle génération de talents classiques. Cette année encore, le Festival Pablo Casals de Prades accueille le concert des Révélations Classiques de l’Adami, rendez-vous attendu du public et des professionnels. À cette occasion, les huit jeunes artistes interprètent les grands maîtres du répertoire :
Debussy, Gounod, Haendel, Mozart, Puccini, Schubert, Rossini… Leur prestation est enregistrée et leur offre une précieuse carte de visite pour le développement de leur carrière.
L’Adami accompagne les artistes-interprètes tout le long de leur carrière. De la gestion des droits à l’aide à la création, nous soutenons et défendons leur travail en France et dans le monde.

LES RÉVÉLATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SCHUBERT – MOZART »

W. A. MOZART Quatuor pour hautbois et cordes K. 370
W. A. MOZART Quatuor à cordes K. 387
F. SCHUBERT Octuor pour cordes et vents op. post. 166 D. 803

Jean-Louis Capezzali | Jan Talich | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Yuval Gotlibovich Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner | Jurek Dybal | Meta4 Quartet | Michel Lethiec | Carlo Colombo | André Cazalet

SCHUBERT – MOZART – 1° CAT
SCHUBERT – MOZART – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

DIMANCHE 4 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DE MARIE COSTA, auteur et traducteur « La Retirada, autopsie d’une avalanche »

R. GERHARD Le Chant des Oiseaux pour violon, clarinette et piano
M. DE FALLA « Romanza » pour violoncelle et piano G. 6
P. CASALS Le Chant des Oiseaux pour violoncelle et piano (première fois en concert, Cannes été 1940)

Vassily Chmykov | François Salque | Michel Lethiec | Xénia Maliarevitch

CONFÉRENCE DE MARIE COSTA, ÉCRIVAIN ET TRADUCTEUR

18 h – Casino de Vernet-les-Bains

« CINÉMA & MUSIQUE »
Hommage à René Clair et Pablo Casals , présidents d’honneur du Festival des Ciné-Rencontres de Prades, créé en 1959

Le Casino de Vernet les Bains, fidèle partenaire du Festival Pablo Casals, vous propose de multiplier les expériences à ses tables, gourmandes et de jeux. Venez découvrir avant ou après le concert, son buffet gourmand et sa cave autour d’un menu dégustation, à 25 €, spécialement concocté pour l’occasion. Tél : 04 68 96 05 08

G. VAN PARYS « Les grandes manœuvres » de René Clair, 3 août 1960, Gala de Clotûre du Festival de cinéma de Prades, Valse
S. BARBER « Le fabuleux destin d’Amélie Poulain » de Jean-Pierre Jeunet, Adagio, pour quatuor à cordes n° 1 op. 11
J. S. BACH « Hannah et ses sœurs » de Woody Allen , Final du Concerto pour piano et cordes en la majeur BWV 1055
F. LISZT « Qui veut la peau de Roger Rabbit ? » de Robert Zemeckis, Danse hongroise n° 2 pour piano
C. DEBUSSY « Ocean Eleven » de Steven Soderbergh, Clair de lune, extrait de la suite Bergamasque
L. BOCCHERINI « Tueur de dames » d’ Alexander Mackendrick, Menuet du Quintette à cordes avec 2 violoncelles
T. ALBINONI « L’année dernière à Marienbad » d’Alain Resnais, Adagio pour cordes
M. RAVEL « Un cœur en hiver » de Claude Sautet, Sonate pour violon et piano : Blues
J. WILLIAMS « Le Terminal » de Steven Spielberg, The Tale of Viktor Navorski pour clarinette et piano
J. WILLIAMS « La liste de Schindler » de Steven Spielberg, Thème pour violon et piano
L. BERNSTEIN « West side story » de Jerome Robbins et Robert Wise, Act I : America, Act II : I feel pretty pour clarinette et cordes

CINÉMA ET MUSIQUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint-Pierre | Prades

« STABAT MATER » Hommage à Elisabeth Eidenbenz  (« l’ange » de la maternité d’Elne)

A. VIVALDI Concerto RV 560 pour 2 hautbois, 2 clarinettes et cordes
J. S. BACH Cantata BWV 1083 pour soprano et cordes
Aria n° 2 : Ist mein Herz in Missetaten
Aria n° 7 : Sieh, du willst die Wahrheit haben
A. VIVALDI Concerto « Alla rustica » pour cordes RV 151
J. S. BACH Oratorio de Noël BWV 248 : n° 39, Echo « Flösst, mein Heilland » pour soprano, hautbois et continuo
A. VIVALDI Concerto pour quatre violons et cordes RV 580
L. BOCCHERINI Stabat Mater pour soprano et quintette à cordes

Marie Perbost | Jan Talich | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin
Bruno Pasquier | Emil Rovner | François Salque | Jurek Dybal | Meta4 Quartet
Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez

STABAT MATER
Inclure dans un PASS

LUNDI 5 AOÛT

11 h – Départ du parcours | Prades
École de musique, route de Ria | Entrée libre

« PARCOURS DÉCOUVERTE »

Michel Lethiec vous accompagne sur les pas de Pablo Casals dans Prades

ENTRÉE LIBRE

17 h – Église de Molitg Village

« PARIS ET L’ESPAGNE » Récital de piano
Gaspard Dehaene, Concert Génération Spedidam

C. DEBUSSY La Puerta del vino (extrait des Préludes),
C. DEBUSSY La soirée dans Grenade (extrait des Estampes)
E. GRANADOS La Maja y el Ruiseñor (extrait de Goyescas)
M. RAVEL Alborada del gracioso (extrait des Miroirs)
F. LISZT  Rhapsodie Espagnole

Gaspard Dehaene 

RÉCITAL DE PIANO
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ENVOL DE NUIT »

J. HAYDN « L’Alouette » Quatuor à cordes op. 64 n° 5 (Hob.III.63)
H. DUTILLEUX « Ainsi la nuit » pour quatuor à cordes
L. DALLAPICCOLA Piccola musica notturna pour ensemble de chambre
L. v. BEETHOVEN Trio « des Esprits » op. 70 n° 1 pour piano et cordes n° 5

Meta4 Quartet | Shanghai Quartet | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Roberto Diaz
Patrick Demenga | Torleif Thedeen | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez
Silke Avnehaus | Xénia Maliarevitch

ENVOL DE NUIT – 1° CAT
ENVOL DE NUIT – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

MARDI 6 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DE JEAN-PIERRE VERNEY,
Historien du Musée de la Grande Guerre
« 1919, le Rêve d’un Monde Nouveau »

CONFÉRENCE JEAN-PIERRE VERNEY

18 h – Prieuré de Serrabonne

« ROMANCES INACHEVÉES »

F. SCHUBERT Quartettsatz n° 12 D. 703
S. RACHMANIVOV Quatuor à cordes n° 1 (1889)
M. GLINKA Sonate pour alto et piano
C. SAINT-SAËNS Sonate inachevée pour violon et piano
G. MAHLER Quatuor pour piano et cordes

Shanghai Quartet | Peter Schuhmayer | Yuval Gotlibovich | Torleif Thedeen | Yves Henry | Silke Avenhaus

ROMANCES INACHEVÉES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« SOUVENIRS »

P. I. TCHAÏKOVSKY « Souvenir dun lieu cher » pour violon et piano op. 42
A. DVOŘÁK Le silence des bois pour violoncelle et ensemble op. 68 n° 5
B. HERRMANN Souvenir de voyage pour clarinette et quatuor à cordes
P. I. TCHAÏKOVSKY « Souvenir de Florence » Sextuor à cordes op. 70

 Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Ulf Wallin | Roberto Diaz
Yuval Gotlibovich | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner | François Salque | Meta4 Quartet | Jurek Dybal | Patrick Gallois | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo | Elena Garlitsky

SOUVENIRS – 1° CAT
SOUVENIRS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

MERCREDI 7 AOÛT

11 h – Musée Pablo Casals, Médiathèque | Prades | Entrée libre

« VISITE DU MUSÉE PABLO CASALS »

En compagnie de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

18 h – Abbaye Saint Martin du Canigou

« CHANTS DU CANIGOU »

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir 45 minutes de marche pour accéder à ces lieux saints. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord de 4X4 qui vous mèneront jusqu’en l’Abbaye et pourront vous descendre pour assister au concert du soir en l’Abbaye de Cuxa. Pour cela, contactez Transports Bouzan par téléphone au 04 68 05 99 89

L. BOCCHERINI « Les Bergers et les Chasseurs » quintette à 2 violoncelles op. 11 n° 6 G. 276
R. KREUTZER « Chant du paysan du Canigou » (Montagnas regaladas) pour violon et quatuor à cordes
V. MARTYNOV « Les Béatitudes » pour quatuor à cordes
A. DVOŘÁK « Les Cyprès » pour quatuor à cordes
P. CASALS Saint Martin du Canigou, Sardane pour ensemble de violoncelles

Jan Talich | François Salque | Meta4 Quartet | Violoncellistes de l’académie

CHANTS DU CANIGOU
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« HAYDN – BEETHOVEN »

J. HAYDN Concerto Hob.VII : 1 pour flûte, hautbois et ensemble
J. HAYDN Quatuor op. 77 n° 1 Hob. III. 81
L. v. BEETHOVEN Concerto pour piano n° 4 op. 58 (reconstruction pour piano et cordes par Vinzenz Larchner)

Patrick Gallois | Jean-Louis Capezzali | Florian Uhlig
Shanghai Quartet | Vassily Chmykov | Peter Schuhmayer | Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich
Patrick Demenga | Torleif Thedeen | Théotime Voisin | André Cazalet

HAYDN – BEETHOVEN – 1° CAT
HAYDN – BEETHOVEN – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

JEUDI 8 AOÛT

11 h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR
HENRY DE LUMLEY, DIRECTEUR DE L’INSTITUT de PALÉONTOLOGIE humaine
« Les grandes étapes de l’évolution morphologiques et culturelle de l’Homme, émergence de la conscience »

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR DE LUMLEY

17h – Prieuré de Marcevol

« LÉGENDES »

W. A. MOZART Trio « des quilles » pour clarinette, alto et piano K. 498
R. SCHUMANN « Märchenerzählungen » pour clarinette, alto et piano op. 132
E. CHAUSSON Poème op. 25 pour violon et piano
R. STRAUSS Till l’espiègle op. 28 pour violon, contrebasse, clarinette, cor et basson

Michel Lethiec | Roberto Diaz | Florian Uhlig
Boris Garlitsky | Théotime Voisin | André Cazalet | Carlo Colombo | Elena Garlitsky

LÉGENDES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« ORIENT EXPRESS »

Paris G. FAURÉ Quatuor n° 1 pour piano et cordes op. 15
Munich R. STRAUSS Ouverture de « Capriccio » Sextuor à cordes
Vienne J. STRAUSS Kaiserwaltzer op. 437
Budapest F. LISZT Le carnaval de Pesth pour violon et piano
Bucarest G. ENESCO « Sérénade Lointaine » Trio avec piano
Constantinople R. ABOU-KHALIL « Arabian Waltz » pour quatuor à cordes

Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin
Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich | Bruno Pasquier | Patrick Demenga | Emil Rovner
Torleif Theden | François Salque | Meta4 Quartet | Patrick Gallois | Isaac Rodriguez
Silke Avenhaus | Yves Henry | Xénia Maliarevitch

ORIENT EXPRESS – 1° CAT
ORIENT EXPRESS – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

VENDREDI 9 AOÛT

11 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« CONCERT BELLE ÉPOQUE »

F. POULENC Sonate pour deux clarinettes
G. FAURÉ Elégie op. 24 pour violoncelle et piano
J. MASSENET Elégie pour violoncelle et piano
G. PIERNÉ Caprice op. 16 pour violoncelle et piano
C. DEBUSSY Sonate pour violoncelle et piano
C. SAINT-SAËNS Le Carnaval des Animaux pour ensemble instrumental et récitante

Pour vous permettre d’accéder facilement aux lieux de concerts, dès 10h00, des navettes gratuites transporteront les festivaliers jusqu’au Grand Hôtel depuis Molitg-village (Parking Mairie aussi dénommée Maison Communale) car il est préférable pour votre confort de laisser stationner vos véhicules à Molitg. A la fin du concert de 11 h, un buffet « Picoti-Picota » sera proposé aux festivaliers désireux de poursuivre leur escale au Grand Hôtel. Pour 25 € par personne (boisson comprise), il vous sera possible de vous restaurer en cette élégante bâtisse au cœur d’un jardin exotique, en attendant la conférence de Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals. Réservations par téléphone au 04 68 05 00 50.

CONCERT BELLE ÉPOQUE
Inclure dans un PASS JOURNÉE

15 h – Grand Hôtel de Molitg | Molitg les Bains

« PABLO CASALS A PARIS, LES ANNÉES 1900 »

Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals

CONFÉRENCE MICHEL LETHIEC

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« PABLO CASALS À PRADES » (Festival de Prades juillet 1959)

J. S. BACH Concerto pour violon et cordes BWV 1042
W. A. MOZART Sérénade n° 12 pour vents K. 388
F. MENDELSSOHN Octuor pour cordes op. 20

Jan Talich | Vassily Chmykov | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Ulf Wallin | Roberto Diaz | Yuval Gotlibovich | Emil Rovner | Torleif Thedeen  | Théotime Voisin | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | André Cazalet | Carlo Colombo

PABLO CASALS A PRADES – 1° CAT
PABLO CASALS A PRADES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

SAMEDI 10 AOÛT

11 h – Lycée Charles Renouvier | Prades | Entrée libre

« CONCOURS ACADÉMIE »
Audition publique, pour choisir le soliste
du concert du 13 août en l’Abbaye Saint Michel de Cuxa

ENTRÉE LIBRE

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« POUR QUE LE RÊVE DÉVORE VOTRE VIE… »
Raconté par Marie-Christine Barrault
Textes illustrés par Haydn, Schumann, Dvořák

J. HAYDN « la Plaisanterie » Quatuor à cordes op. 33 n° 2 Hob.III.38
R. SCHUMANN Fantasiestücke op. 73 pour violoncelle et piano
A. DVOŘÁK Romance pour violon et piano op. 11 B. 38
Z. KODÁLY 3 Épigrammes : Nuages – Tristesse d’automne – le Rêve pour violoncelle et piano
J. TURINA Círculo : Fantaisie op. 91 pour piano, violon et violoncelle – Aube, midi, crepuscule

Meta4 Quartet | Peter Schuhmayer | Patrick Demenga | Torleif Thédeen | Yves Henry

POUR QUE LE RÊVE – 1° CAT
POUR QUE LE RÊVE – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

DIMANCHE 11 AOÛT

11h – Église Saint Pierre | Prades | Entrée libre

MESSE célébrée par Monseigneur Norbert Turini, Évêque de Perpignan – Elne

EXTRAITS D’ŒUVRES, J. S. BACH, T. ALBINONI…
Professeurs et étudiants de l’Académie du Festival Pablo Casals

ENTRÉE LIBRE

17h – Église de Villefranche de Conflent

« ENSEMBLE DE VIOLONCELLES »

Réunis autour de François Salque, les jeunes solistes de l’Académie nous révèleront une richesse et une palette de timbres insoupçonnées couvrant quatre siècles d’histoire de la musique classique.

ENSEMBLE DE VIOLONCELLES
Inclure dans un PASS JOURNÉE

21 h – Église Saint Pierre de Prades

« LES SEPT DERNIÈRES PAROLES DU CHRIST EN CROIX »
Récitant : Monseigneur Norbert Turini, Évêque de Perpignan – Elne

J. HAYDN Les sept dernières paroles du Christ en Croix Hob. XX. 02

Shanghai Quartet

LES SEPT PAROLES DU CHRIST
Inclure dans un PASS 3 et +

LUNDI 12 AOÛT

11h – Salle du Foirail | Prades

CONFÉRENCE DU PROFESSEUR HENRI SALVAYRE,
Docteur d’État en Hydrogéologie « Paroles d’eau »

PAROLES D’EAU

16h – Église Saint Pierre | Prades

« TALENTS DE DEMAIN » Concert des étudiants de l’Académie

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH…

ENTRÉE LIBRE

21h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« JEUX D’EAU »

J. CRAS « Ardent et Fier » (4e mvt.) Quintette pour piano et cordes
C. DEBUSSY Extrait du livre 1 d’ Images : « Reflets dans l’eau » pour piano
M. RAVEL Extrait de Miroirs : « Une barque sur l’océan » pour piano
C. DEBUSSY « Prélude à l’après midi d’un faune » pour ensemble instrumental
F. SCHUBERT « La Truite » Quintette pour piano et cordes op. 114 D. 667

Shanghai Quartet | Jan Talich | Boris Garlitsky | Peter Schuhmayer | Yuval Gotlibovich
Bruno Pasquier | Emil Rovner | François Salque | Théotime Voisin | Patrick Gallois
Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | Yves Henry | Xenia Maliarevitch | Florian Uhlig

JEUX D’EAU – 1° CAT
JEUX D’EAU – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

MARDI 13 AOÛT

21 h – Abbaye Saint Michel de Cuxa | Codalet

« RÊVES »

L. v. BEETHOVEN Quatuor à cordes n° 8 op. 59 n° 2

C. M. v. WEBER Andante et rondo à la hongroise pour alto et cordes
M. BRUCH « Kol Nidrei » pour violoncelle et cordes
G. ROSSINI Introduction, thème et variations pour clarinette
Un de ces 3 concerti sera interprété par l’étudiant de l’Académie, lauréat de l’audition du 10 août.

M. GLINKA Divertissement sur des thèmes de « La Sonnambula » de Bellini, sextuor pour piano et quintette à cordes
L. BERNSTEIN « Maria », « Tonight » pour clarinette, quatuor à cordes et contrebasse
H. VILLA LOBOS Bachianas Brasileiras n° 1 « Embolada » pour violoncelles
Remise de « L’ archet de la Paix » 2018, créé par les Archetiers, Rémi Berthaud, Blaise Emmelin, Daoudi Hassoun, Katia Louis, Julien Mortier, Robert Pierce, à un étudiant de l’Académie.
P. CASALS « Le Chant des Oiseaux » (transcription d’un chant populaire catalan)

Shanghai Quartet | Boris Garlitsky | Vassily Chmykov | Ulf Wallin | Yuval Gotlivovich
Emil Rovner | Torleif Thedéen | Théotime Voisin | Yves Henry | Michel Lethiec
Violoncelles de l’Académie

RÊVES – 1° CAT
RÊVES – 2° CAT
Inclure dans un PASS 3 et +

Programme susceptible de modifications