MONDAY 25 JULY

11 H | CENTRE CULTUREL SAINT LAURENT | SAINT GUILHEM LE DÉSERT

“GRANDES ET PETITES HISTOIRES DE LA MUSIQUE…” 

(Compositeurs, interprètes, critiques… la musique n’ adoucit pas toujours les mœurs… !)
Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals
Entrée Libre

16 H | CENTRE CULTUREL SAINT LAURENT | SAINT GUILHEM LE DÉSERT

“TRIO LEOPOLDINUM”

W. A. MOZART   Canon à trois voix en la majeur K.562
F. SCHUBERT   Trio à cordes n° 2 en si bémol majeur D. 581
R. KOKAI   Quartettino pour clarinette et cordes

Christian Danowicz, violon | Michal Micker, alto | Marcin Misiak, violoncelle | Michel Lethiec
Concert  can not be included in the PASS 

21 H | ABBAYE DE GELLONE | SAINT GUILHEM LE DÉSERT

“FROM BACH TO BERNSTEIN…”

G. P. TELEMANN   Concerto pour alto en sol majeur
M. BRUCH   3 pièces pour clarinette, alto et orchestre à cordes
W. KILAR   Orawa (1986)
J. S. BACH   Aria – Suite d’orchestre n° 3 BWV 1068
G. MAHLER   Adagietto
L. BERNSTEIN   West Side Story pour clarinette et orchestre à cordes

NFM Leopoldinum Chamber Orchestra, violon solo : Christian Danowicz | Direction : Hartmut Rohde
Michel Lethiec
Concert can not be included in the PASS 

TUESDAY 26 JULY

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“MITTELEUROPA”

Edgar Moreau, Polish Leopoldinum Orkiestra de Wroclaw, Capitale européenne de la Culture 2016

W. A. MOZART   Divertimento en ré majeur K. 136
J. HAYDN   Concerto pour violoncelle et orchestre en do majeur Hob. VIIb
A. DVOŘÁK   Sérénade pour cordes op. 22 en mi majeur  changement

NFM Leopoldinum Chamber Orchestra, Direction : Hartmut Rohde
Soliste : Edgar Moreau, violoncelle, Deuxième Prix du Concours Tchaïkovski,
Victoire de la Musique Classique en 2013 et en 2015

Mitteleuropa

Inclure dans un PASS

WEDNESDAY 27 JULY

21 H | PALAIS DES ROIS DE MAJORQUE | PERPIGNAN

“FROM BACH TO BERNSTEIN…”

G. P. TELEMANN   Concerto pour alto en sol majeur
M. BRUCH   3 pièces pour clarinette, alto et orchestre à cordes
W. KILAR   Orawa (1986)
J. S. BACH   Aria – Suite d’orchestre n° 3 BWV 1068
G. MAHLER   Adagietto
L. BERNSTEIN   West Side Story pour clarinette et orchestre à cordes

NFM Leopoldinum Chamber Orchestra, violon solo : Christian Danowicz | Direction : Hartmut Rohde
Michel Lethiec

Entrée libre

THURSDAY 28 JULY

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“OPUS ENSEMBLE”

Manifestation organisée dans le cadre de
l’Année France-Corée 2015-2016 | anneefrancecoree.com

S. PROKOFIEV Ouverture sur des thèmes juifs pour clarinette, piano et quatuor à cordes op. 34
J. BRAHMS Quatuor pour piano et cordes n° 1 en sol mineur op. 25
J. RYU Quintette pour clarinette et cordes

Opus Ensemble de Seoul : Han KIM, clarinette, So-Ock KIM, Dami KIM violons,
Hanna LEE, alto, Minji KIM, Kyungok PARK, violoncelles, Kyu-Yeon KIM, Won-Sook HUR, piano
et leur invité Michel Lethiec

Opus Ensemble

Inclure dans un PASS

FRIDAY 29 JULY

21 H | GROTTES DES GRANDES CANALETTES | CORNEILLA DE CONFLENT

CHIAROSCURO

W. A. MOZART   Divertimento en fa majeur K. 168
O. MESSIAEN   Appel insterstellaire
J. HAYDN   « L’Oiseau » Quatuor à cordes op. 33 n° 3 Hob. III. 39
O. GOLIJOV   « K’vakarat » (2000)
L. BOCCHERINI   « Musique nocturne de Madrid » op. 30 n° 6 pour quintette à deux violoncelles

Artis Quartet | Niklas Schmidt | Michel Lethiec | André Cazalet
FULL

SATURDAY 30 JULY

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“GREAT QUARTETS”

W. A. MOZART   Quatuor à cordes en ut majeur K. 465
F. KREISLER   Quatuor à cordes en la mineur
J. BRAHMS   Quatuor n° 2 en la mineur op. 51

Artis Quartet
Grands Quatuors
Entrée Libre

SUNDAY 31 JULY

18 H 30 | MUSÉE D’ART MODERNE | CERET

“COLORS”

A. FOURCHOTTE   Intuizioni pour clarinette solo (2013)
Pièces pour instruments seuls

Entrée Libre

21 H | SALLE DE L’UNION | CERET

“TRIBUTE TO MODELS AND MUSES”

A l’occasion de l’exposition Maillol

J. HAYDN   Trio avec piano n° 39 Hob. XV. 25 (pour Rebecca Schroeter)
W. A. MOZART   Trio pour clarinette, alto et piano « Des quilles » en si bémol majeur K. 498 (pour Franzizka von Jacquin)
F. MENDELSSOHN   Konzertstück n° 2 pour clarinette et cor de basset en ré mineur op. 114 (pour Madame Baermann)
C. DEBUSSY   Sonate n° 3 pour violon et piano (pour sa femme, Emma Bardac)
M. GLINKA   Trio pathétique pour clarinette, basson et piano en ré mineur

Ju-Young Baek | Hartmut Rohde | Niklas Schmidt | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez
Carlo Colombo | Oliver Triendl

MODELES ET MUSES

Inclure dans un PASS

MONDAY AUGUST 1st

18 H 30 | THÉÂTRE DES ASPRES | THUIR

“ROMANCES”

J. BRAHMS   Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op. 40
R. STRAUSS   Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18

 Peter Schuhmayer | André Cazalet | Oliver Triendl
Romantiques
Inclure dans un pass

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“TALICH & FRIENDS”

W. A. MOZART   Quatuor pour hautbois et cordes en fa majeur K. 370
W. A. MOZART   Quintette pour cor et cordes en mi bémol majeur K. 407
W. A. MOZART   Adagio et fugue en ut mineur K. 546
B. MARTINU   Sérénade pour deux clarinettes et cordes H. 334
L. JANAČEK – K. MARATKA   Quatuor « De Jeunesse » (2015, transcription de Mladi)

Talich Quartet | Bruno Pasquier | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Isaac Rodriguez
André Cazalet

TALICH & FRIENDS

Inclure dans un PASS

TUESDAY AUGUST 2nd

17 H | PRIEURE DE MARCEVOL | ARBOUSSOLS

“LES SEPT PAROLES DU CHRIST EN CROIX”

au Prieuré de Marcevol, bâti au XIIème siècle par les Chanoines du Saint-Sépulcre

J. HAYDN Les sept dernières paroles du Christ en croix

 Talich Quartet

LES 7 PAROLES

Inclure dans un PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“MADRID – BARCELONE”

I. ALBENIZ   « Malagueña » op. 165 n° 3 pour violoncelle et piano
I. ALBENIZ   Berceuse op. 102 pour violoncelle et piano
I. ALBENIZ   « Rumores de la caleta » op. 71 n° 6
E. GRANADOS    Trio avec piano, violon et violoncelle op. 50
M. DE FALLA   « Melodia » pour violoncelle et piano
M. DE FALLA   « Romanza » pour violoncelle et piano
J. TURINA   Quintette avec piano n° 1 en sol mineur op. 1

Christian Altenburger | Ulf Wallin | Bruno Pasquier | Arto Noras | François Salque
Itamar Golan | Natsuko Inoué | Oliver Triendl

MADRID

Inclure dans un PASS

WEDNESDAY AUGUST 3rd

11 H | SALLE DU FOIRAIL | PRADES

“GRANDES ET PETITES HISTOIRES DE LA MUSIQUE…” 

(Compositeurs, interprètes, critiques… la musique n’ adoucit pas toujours les mœurs… !)
Conférence animée par Michel Lethiec, Directeur Artistique du Festival Pablo Casals
Entrée Libre

17 H | EGLISE DE CATLLAR

“LES REVELATIONS CLASSIQUES DE L’ADAMI” 

Les Révélations Classiques de l’Adami interprètent les grands maîtres du répertoire :
Bach, Bizet, Debussy, Gounod, Haendel, Mozart, Puccini,
Schubert, Schumann, Rossini, Ravel, Tchaïkovski…
Fondée et administrée depuis 60 ans par des artistes-interprètes,
l’Adami fait progresser leurs droits en France et dans le monde. Elle est
partenaire du Festival Pablo Casals.
Rendez-vous attendu du public et des professionnels, le Festival
Pablo Casals de Prades accueille chaque année le concert de la
nouvelle promotion des Révélations Classiques de l’Adami :
huit jeunes artistes lyriques et instrumentistes que l’Association
artistique de l’Adami accompagne sur le devant de la scène en leur
permettant de se produire dans des festivals et des salles prestigieuses.
Un DVD promotionnel est enregistré à cette occasion, véritable carte de
visite vidéo indispensable à toute promotion pour ces jeunes artistes.

 Les Révélations Classiques de l’Adami

ADAMI

Inclure dans un PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“GREAT QUINTETS”

F. SCHUBERT   « La Truite » Quintette pour piano et cordes op. 114 D. 667
A. DVORAK   Quintette avec piano

Christian Altenburger | Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Talich Quartet | Jurek Dybal
Olivier Gardon | Itamar Golan

GRANDS QUINTETTES

Inclure dans un PASS

THURSDAY AUGUST 4th

18 H | ABBAYE SAINT MARTIN DU CANIGOU | CASTEIL

“MUSIQUES AU SOMMET”

F. SCHUBERT   « La jeune Fille et la Mort » quatuor à cordes en ré mineur D. 810
K. PENDERECKI   Quatuor pour clarinette et cordes (1993)

 Talich Quartet | Christian Altenburger | Bruno Pasquier | Arto Noras | Michel Lethiec

LES 7 PAROLES

Inclure dans un PASS

Amis festivaliers, sachez que l’accès à l’ Abbaye est impossible en véhicule. Il est donc conseillé de stationner votre voiture à Casteil et prévoir trente minutes de marche pour accéder à ces lieux saints. Il vous est possible aussi de louer des emplacements à bord des 4×4 qui vous mèneront jusqu’en l’ Abbaye. Pour cela, contactez Montagne & Transport par téléphone au 04 68 30 59 88 ou, pour plus de renseignements, cliquez ici

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“THE SCHOOLS OF VIENNE”

W. A. MOZART   Quatuor à cordes en ré majeur K. 575
L. VAN BEETHOVEN   Trio pour piano et cordes n° 4 en si bémol majeur op. 11
A. BERG   Quatre pièces pour clarinette et piano op. 4
A. SCHOENBERG   « La Nuit Transfigurée » pour sextuor à cordes

Artis Quartet | Ju-Young Baek | Elina Vähälä | Ulf Wallin | Herbert Kefer | Hartmut Rohde
Niklas Schmidt | Isaac Rodriguez | Oliver Triendl

VIENNE

Inclure dans un PASS

FRIDAY AUGUST 5th

17 H | EGLISE DE CORNEILLA DE CONFLENT

“TRIO SACHER”

Concert Génération Spedidam

L. VAN BEETHOVEN   Trio en ré majeur op. 9 n° 2
E. DOHNÁNY   Sérénade en ut majeur op. 10 (extraits)
L. BERIO   Divertimento
K. PENDERECKI   Trio à cordes (1990)

Trio  Sacher : Eun-Joo Lee, Vladimir Perčević, Clément Peigné
TRIO SACHER
INCLURE DANS UN PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“SCHUBERT”

F. SCHUBERT   Sonate pour arpeggione et piano en la mineur D. 821
F. SCHUBERT    Variations sur « Trockene Blumen » pour flûte et piano D. 802
F. SCHUBERT    « La Pâtre sur le Rocher » pour soprano, clarinette et piano D. 965
F. SCHUBERT    Trio pour piano et cordes n° 1 en si bémol majeur op. 99 D. 898

Magali Arnault-Stanczak
Christian Altenburger | Arto Noras | Jérôme Pernoo | Félix Renggli | Michel Lethiec
Olivier Gardon | Natsuko Inoué

SCHUBERT

Inclure dans un PASS

SATURDAY AUGUST 6th

17 H | EGLISE DE VINCA

“TUNEREEDS AND PIPES”

J. S. BACH   Prélude et fugue BWV 544
T. ALBINONI   Concerto pour hautbois en ré mineur
F. MENDELSSOHN   Sonate n° 6
A. MARCELLO   Concerto pour clarinette en ré mineur
G. BOVET   Salamanca (1986)

Jean Dekyndt, orgue  | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec

ANCHES

Inclure dans un PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“SEASONS”

A. VIVALDI   « La Notte » Concerto pour flûte et cordes en sol mineur RV 439
J. HAYDN   Quatuor à cordes « Lever du soleil » en si bémol majeur op. 76/4
G. A. GUIDO   L’Automne
A. VIVALDI   L’Hiver en fa mineur RV 297
L. VAN BEETHOVEN « Le Printemps » Sonate n° 5 en fa majeur op. 24
A.PIAZOLLA   L’Eté

Christian Altenburger | Elina Vähälä | Artis Quartet | Talich Quartet | Jurek Dybal
Felix Renggli | Itamar Golan

SAISONS

Inclure dans un PASS

SUNDAY AUGUST 7th

11 H | EGLISE SAINT PIERRE DE PRADES

Messe clébrée par Monseigneur Norbert Turini, évêque de Perpignan et d’Elne”

Extraits d’œuvres :
ALBINONI   Transcription du concerto pour hautbois op. 9 n° 8
TURINI   Sonate pour deux violons et violoncelle
ALBINONI   Pièce d’orgue op. 9 n° 8

 Jean Dekyndt | Michel Lethiec et les étudiants de l’Académie

17 H | EGLISE DE VILLEFRANCHE DE CONFLENT

“CELLOS”

Réunis autour de François Salque, les jeunes solistes de l’Académie
nous révèleront une richesse et une palette de timbres insoupçonnées
couvrant quatre siècles d’histoire de la musique classique.

F. DE LA TOMBELLE  Suite pour trois violoncelles
J. F. NEUBURGER   Sonate pour violoncelle
L. VAN BEETHOVEN   Trois Equales
G. FAURE   Elégie
M. MARAIS   Adagio
H. VILLA-LOBOS   Bachianas brasileiras n° 1

François Salque et les étudiants de l’Académie

VIOLONCELLES

Inclure dans un PASS

21 H | EGLISE DE SAINT PIERRE DE PRADES

“MOZART AND SALIERI”

A. SALIERI   Sinfonia Veneziana
A. SALIERI   Cublai gran Khan dei Tartari : « D’un insultante orgoglio »
A. SALIERI   Concerto pour orgue
A. SALIERI   La scuola dei gelosi: « Ah sia già » pour Nancy Storace
W. A. MOZART   Les Noces de Figaro : « Deh vieni, non tardar » pour Nancy Storace
W. A. MOZART   Mitridate Re di Ponto : « Grazie ai numi partì… Nel grave tormento »
W. A. MOZART   Quintette à deux altos en sol mineur K. 516

Magali Arnault-Stanczak
Jean Dekyndt | Ju-Young Baek | Ulf Wallin | Bruno Pasquier
Hartmut Rohde | Niklas Schmidt | Artis Quartet | Jurek Dybal | Jean-Louis Capezzali
Michel Lethiec | Isaac Rodriguez | Carlo Colombo | André Cazalet

MOZART ET SALIERI

Inclure dans un PASS

MONDAY AUGUST 8th

11 H | DEPART DU JEU | ECOLE DE MUSIQUE DE PRADES | ENTREE LIBRE

“PARCOURS DECOUVERTE”

 Michel Lethiec vous accompagne sur les pas de Pablo Casals dans Prades…

17 H | SALLE DU FOIRAIL | PRADES | GRATUIT POUR LES ENFANTS

“FAMILY CONCERT”

Venez découvrir les instruments de l’orchestre… l’élaboration
d’une œuvre de musique de chambre… poser vos questions aux
interprètes… écouter des extraits d’œuvres jouées au festival...

J. S. BACH, W. A. MOZART, A. SCHNITTKE (« Moz-art », 1976) F. SCHUBERT

FAMILLE

Inclure dans un PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA | CODALET

“PRICES”

C. DEBUSSY   Trio pour piano et cordes en sol majeur (Prix de Rome, 1884)
F. ZAPPONI   Trio « Naper » (Prix du Concours de Composition 2015)
M. RAVEL  Tzigane pour violon et piano (Non retenu au Prix de Rome, 1902)
C. SAINT-SAËNS   Quatuor pour piano et cordes en si bémol majeur op. 41 (Exclu du Prix de Rome)

Ju-Young Baek | Elina Vähälä | Bruno Pasquier | Jérôme Pernoo | François Salque
Olivier Gardon | Itamar Golan | Natsuko Inoué | Oliver Triendl

GRANDS PRIX

Inclure dans un PASS

TUESDAY AUGUST 9th

11 H | GRAND HÔTEL DE MOLITG LES BAINS

“… WITHOUT MODERATION”

Amuse bouche   J. R. DUCASSE Allegro appassionato
Consommé   E. CARTER « Gra » pour clarinette (1993)
Poisson   F. SCHUBERT   Thèmes et Variations sur la Truite
Raviolis à la Paganini   N. PAGANINI  Variations sur la corde de sol
Spaghetti à la Norma   V. BELLINI Concerto pour hautbois en mi bémol majeur
Suprême de volaille   V. VERDI   3ème mouvement de Quatuor
Salade   G. PUCCINI  “Chrysantèmes” changement
Fruit   E. SATIE   3 morceaux en forme de poire
Tarte   G. DONIZETTI   Trio
Café gourmand   G. ROSSINI   Dolce con fuoco !

Christian Altenburger | Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | Talich Quartet | Jurek Dybal
Félix Renggli | Jean-Louis Capezzali | Isaac Rodriguez | Carlo Colombo | Itamar Golan | Natsuko Inoue

A SAVOURER

Inclure dans un PASS

17 H | EGLISE DE MOLITG LES BAINS

“TRIBUTE TO THE QUEEN ELISABETH”

« Cette grande dame qui, aussi bien aux heures sombres qu’aux jours de triomphe,
est parvenue à incarner l’âme de son peuple par sa bonté agissante, et par toutes
les nobles vertus qui font d’elles l’une des personnalités les plus attachantes,
les plus dignes d’admiration… » Pablo Casals

E. BLOCH   3 nocturnes pour violon, violoncelle et piano
G. ENESCO   Nocturne et Saltarelle pour violoncelle et piano
E. YSAYE  “Extase” op. 21
G. FAURE   Sonate n° 1 pour violoncelle et piano en ré mineur op. 109

Elina Vähälä | Arto Noras | Niklas Schmidt | Olivier Gardon  | Natsuko Inoué

ELISABETH

Inclure dans un PASS

21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA

“TRIBUTE TO PABLO CASALS”

P.TCHAÏKOVSKI   Sérénade mélancolique pour violon et piano (création à Moscou, janvier 1876)
A. DVORAK  Trio pour piano et cordes en sol mineur op. 26 (janvier 1876)
J. BRAHMS   Quatuor à cordes n° 3 en si bémol majeur op. 67 (création à Berlin, octobre 1876)

Ju-Young Baek | Arto Noras | Itamar Golan | Artis Quartet

PABLO CASALS

Inclure dans un PASS

WEDNESDAY AUGUST 10th

18 H | PRIEURE DE SERRABONNE | BOULE D’AMONT

“ARCS AND CURVES”

« Dans la musique de Bach, ce n’est pas le caractère de la mélodie qui émeut, c’est sa courbe… »
Igor Stravinsky
J. S. BACH  Suite n° 5 pour violoncelle seul en ré majeur BWV 1011 changement
M. DECOUST   « Lignes » pour quatuor à cordes et clarinette (1992)
J. S. BACH   Concerto n° 4 pour piano et cordes en la majeur BWV 1055

Ju-Young Baek | Elina Vähälä | Hartmut Rohde | Jérôme Pernoo | François Salque | Jurek Dybal
Michel Lethiec | Olivier Gardon

COURBES ET LIGNES

Inclure dans un PASS

 21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA

“BEETHOVEN”

« Le concerto n’aura pour titre que Grand Concerto, dédié à son Altesse Impériale
l’Archiduc Rodolphe d’Autriche… » Beethoven, août 1810
L. VAN BEETHOVEN   Concerto pour piano en mi bémol majeur op. 73 dit « l’Empereur »
Version piano et quintette à cordes (transcription Lachner)
L. VAN BEETHOVEN  Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20

Christian Altenburger | Bruno Pasquier | Arto Noras | Talich Quartet | Jurek Dybal
Isaac Rodriguez | Carlo Colombo | André Cazalet | Oliver Triendl

BEETHOVEN

Inclure dans un PASS

THURSDAY AUGUST 11th

17 H | CASINO DE VERNET LES BAINS

“CARDS ON THE TABLE…”

Valet   W. A. MOZART  Les Noces de Figaro K. 492, Ouverture
Dames   B. JOLAS  « Forte magnum coloratum » pour clarinette (1990)
F. MENDELSSOHN-HENSEL  Quatuor à cordes, Romance et Final
Roi   C. P. E. BACH   Concerto pour flûte et cordes Wq 168 (pour le Roi Frédéric II de Prusse)
Carré d’As   J. FRANCAIX  Quatuor pour vents

Artis Quartet | Jurek Dybal | Félix Renggli | Jean-Louis Capezzali | Carlo Colombo
Isaac Rodriguez | André Cazalet

CARTES SUR TABLE

Inclure dans un PASS

 21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA

“GOOD FRIENDS !…”

« Berlioz compose en éclaboussant d’encre le manuscrit et en laissant faire la chance… »
F. Chopin
« Bruckner n’ a aucune idée sur la logique musicale, aucune idée d’une structure musicale organisée… »
J. Brahms

H. BERLIOZ   Rêverie et caprice pour violon et piano op. 8
F. CHOPIN   Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 65
A. BRUCKNER   Intermezzo pour quintette à cordes
J. BRAHMS   Quatuor n° 1 pour piano et cordes en sol mineur op. 25

Christian Altenburger | Ju-Young Baek | Ulf Wallin | Vladimir Bukac | Bruno Pasquier | Hartmut Rohde
Jérôme Pernoo | François Salque | Niklas Schmidt | Olivier Gardon | Oliver Triendl

BONS AMIS

Inclure dans un PASS

FRIDAY AUGUST 12th

16 H | EGLISE SAINT PIERRE DE PRADES | ENTREE LIBRE

“NEW TALENTS”

W. A. MOZART, F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH,
M. CURTIS (Klezmer Wedding, 1996), M. RAVEL

Les étudiants de l’Académie

entree libre

 21 H | ABBAYE SAINT MICHEL DE CUXA

“MUSIC AND AUTHORITY…”

W. A. MOZART   Sonate pour violon et piano en sol majeur K. 379
(Comme un écho de la rupture brutale de Mozart avec l’Archevêque Colloredo, qui le fit mettre à la porte par le Comte d’Arco…)
J. HAYDN   Symphonie « Les adieux » en fa dièse mineur n° 45
(première manifestation d’humeur de musiciens , en désaccord avec le Prince Esterhazy…)
D. CHOSTAKOVITCH  Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 57

Christian Altenburger | Ulf Wallin | Bruno Pasquier | Niklas Schmidt | Talich Quartet
Jean-Louis Capezzali | Carlo Colombo | André Cazalet | Olivier Gardon

MUSIQUE ET POUVOIR

Inclure dans un PASS

SATURDAY AUGUST 13 th

21 H | EGLISE SAINT PIERRE DE PRADES

“SERENADE FINALE”

L. JANACEK   Znelka
R. SCHUMANN   Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44
A. DVORAK   Sérénade n° 2 pour cordes et vents en ré mineur op. 44
P. CASALS  « Le Chant des Oiseaux » Chant populaire catalan en hommage à Pablo Casals

Christian Altenburger | Elina Vähälä | Ulf Wallin | Hartmut Rohde | Arto Noras | Talich Quartet
Jurek Dybal | Felix Renggli | Jean-Louis Capezzali | Michel Lethiec | Carlo Colombo | André Cazalet
Oliver Triendl

SERENADE FINALE

Inclure dans un PASS

Program subject to modifications…